Предложения со словосочетанием «страстный порыв»

Тела переплелись, и в едином страстном порыве они будто растворились друг в друге…
– Я не способен ни на то ни на другое, миледи! – воскликнул паж, вскочив на ноги в мгновенном страстном порыве, столь естественном для его стремительной, пылкой натуры.
В страстном порыве прижала она к груди своих сыновей, плача, покрыла их поцелуями, и этот душевный перелом вернул маркизе ясность мысли и самообладание.
Мы стремились стать актёрами, нами двигали страстные порывы, и мы слегка презирали необходимость приобретать знания.
Конечно, не хотелось даже себе самому сознаваться, что его желание противоречит страстному порыву всей страны, но он мечтал, чтобы наступление приостановилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атлантроп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
REX был особенно страстным порывом, выплеском тысяч душ, хотевших дышать, светиться, подняться над низостью режима и времени.
На протяжении всех 1920-х годов разворачивалась культурная революция, в которой движущей силой стали энергия и страстный порыв узбекской интеллигенции.
Цивилизация действительно угасала, на мёртвых просторах покрытого кратерами планетоида давно и прочно властвовала иная жизнь, совершенно непохожая на биологическую, но в замкнутых изолированных городах всё ещё вскипали страстные порывы чувств, шла борьба не только за выживание, но и за власть, и очередной всплеск кажущейся агонии мог в корне изменить ситуацию, породить последнюю вспышку неистовых стремлений, когда история вдруг обращается вспять и фатализм перестаёт быть доминантой будней, отброшенный прочь древними, как сам мир, чувствами…
Они поддались страстному порыву, забыв обо всём в округе, а когда очнулись – нужно было уже разбегаться.
Охваченные страстным порывом, вызванным стремлением к высоким идеалам, и от всей души желая возрождения и взлёта своей страны, они вызывают лавину, которую уже не могут контролировать, когда она начинает своё стремительное движение.
Конь, уздою удерживаемый, уступает и повинуется руке седока, – и тело, укрощаемое скудноядением и бдением, не рвётся из рук восседающего на нём помысла и не ржёт, как делает, будучи движимо страстным порывом.
Он замолк, но тотчас же продолжал в страстном порыве риторического красноречия, которое иногда овладевает зулусами и доказывает, что это племя не лишено поэтического дара и интеллекта, несмотря на склонность к постоянным и излишним повторениям.
– Дверью могли ошибиться, – попыталась я остудить её чрезмерно страстный порыв.
Представьте, какие побуждения и страстные порывы волновали воинов, входивших в состав этих армий.
– Твоя правда, – согласилась она, придвигаясь ближе, в страстном порыве сжимая ладони. – Но я пришла за тобой, а попала в клетку.
Она плыла на волнах экстаза, чувствуя, как в страстном порыве напрягается его тело, как учащается его дыхание, как по телу пробегает дрожь, предвещая заключительный спазм.
Даже страстные порывы облекаются в форму печального раздумья, поскольку в конечном счёте любое стихотворение вака – лишь обращённая к мирозданию исповедь смертного о своих суетных делах.
Чуть приподнятый в страстном порыве подбородок, алые чувственные губы, сжатые в плотную линию рта, укрывшие плечи роскошные чёрные волосы.
Луг, полынь, пашня, чёрный крутящийся мячик и его страстный порыв любви к жизни вспомнились ему.
Подумайте о том, что будет, если вы теперь оттолкнёте его, умоляющего вас о совете, если вы не протянете ему твёрдой руки, когда он со страстным порывом протягивает вам свою.
– Молодой хазарин в страстном порыве попытался возразить, но, под взором отца, снова осёкся на полуслове.
– Конечно, помогу, – вскликнул он в каком-то страстном порыве. – Коль пожелаешь, завтра же евроремонт сделаю…
Существование кажется жутким: пульс беспрерывно клокочущей мысли, жизни соревнуется, в страстном порыве мечутся неугомонные стремления к самопознанию.
Вот и придумали для них механизм истинности: встретив идеальную для себя пару, они все свои страстные порывы могут направлять только на неё.
– Если я осмелюсь выразить словами его мысль, то в этой юной розе он видел образ одной светлейшей принцессы, которая своей прелестью и свежестью превосходит королеву цветов; у её ног распустилась любовь в виде красных гранатных лепестков, а надежда, в образ зелёных листочков, в своём страстном порыве стремится вверх к розе; кругом в пёстрых, роскошных красках цветёт счастье, которое уповающая любовь ждёт от будущего.
На берегу небольшой говорливой речушки он счёл дело сделанным, потянулся поцеловать, девушка отвечала страстным порывом пухлых и упругих губ, но ничего больше не позволила.
– Я вовсе не хладнокровна. Просто во мне нет страстных порывов, и тебе советую их сдерживать.
А сейчас всё напоминало шумный улей: девушки-официантки бесполезно суетились вокруг, то и дело только мешая друг другу в своих страстных порывах казаться нужными.
Согревали стены эти замерзающих и творили незримую прохладу тем, кто сгорал в страстном порыве греховном.
Я не нахожу объяснения своим страстным порывам познавать мир, но я чётко понимаю, что это моя жизнь, которую не смогу изменить.
Я вижу их, вижу! – захлёбывался в страстных порывах восторженный молодой человек.
Экспрессия уже рвётся из своих пределов, пытаясь покорить страстными порывами возлюбленную.
Я поступила против обычаев, но страстный порыв оказался сильнее.
Её поглотили страстные порывы волн.
Однако она прекрасно владела собой, и страстный порыв вскоре угас и растворился во тьме подземелья.
Он не смог сдержать страстного порыва, нетерпеливо обхватил её и принялся целовать, но, не получив ответа, вдруг резко отстранился.
Но, с другой стороны, в юности всегда непреодолимо хочется скрыть от старших первые страстные порывы души и тела.
В первое мгновение им овладел страстный порыв.
Потом сплелись их руки и ноги, перепутались косы, слились вместе набухшие груди, так что обе казались одним, пружинившимся в страстном порыве телом, и только два пылающих, прерывистых дыхания, шёпот двух возбуждённых голосов, страстных, глубоких, обрывающихся вздохов свидетельствовали об их раздельном существовании.
Но не всем дано почувствовать страстный порыв супруга, овладевающего вами не как надоевшей до чёртиков «законной», а как желанной, незнакомой, манящей, блестящей, ослепительной, дразнящей, волшебной.
Не любит наш народ врачей и учителей, объясняя их страстный порыв встать на защиту народных интересов вполне понятным желанием подтянуть штаны собственного благосостояния.
Неужели страстные порывы заставили тебя потерять здравый смысл?
Она пушинкой опустилась рядом на тот свободный стул, посмотрела на меня влюблёнными глазами, а потом и вовсе в каком-то влюблённом и страстном порыве обняла меня за шею, на мгновенье прижалась своей щекой к моей щеке, поцеловала и что-то шепнула мне на ухо.
Он прикрыл глаза и поднял смычок. Он будет играть это произведение так, словно оно в страстном порыве возникло из глубочайших тайников его сердца.
Дальше из ларца «вылезла» крылатая ящерка,– маленький парящий дракончик; двух головый орёл, сидящий на краю гнезда, из которого высовываются два двуглавых орлёнка (орлиное семейство сиамских близнецов); влюблённая пара лошадей (конь уже чуть отступил к хвосту своей избранницы, и по оскалу его морды чувствовалось, что он уже набрасывается на свою возлюбленную в неудержимом страстном порыве),– самой же удивительной и совершенной показалась миниатюрная бабочка на цветке.
Он и сам пробовал и твёрдо был убеждён, что собственно проб не должно бы быть никаких, а надо всё делать сразу, без рефлексий, без колебаний, в одном горячем страстном порыве, чтобы первая проба и была первое настоящее дело, когда почитаешь его большим и серьёзным и стоящим всей твоей жизни, пусть сорвёшься, пусть проиграешь эту первую пробу навылет, но только не потому, что колебался, приглядывался, не решался начать.
В страстном порыве танца она исполнила странный прыжок, похожий на прыжок дикаря племени тумба-юмба при виде заваленного им на охоте мамонта.
Их руки и ноги переплелись в страстном порыве желания и любви…
Её руки обвили его шею, пальцы погрузились в волосы, груди в страстном порыве прижались к его груди, и её губы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страстный порыв»

  • Береги силы! — прибавил тихо, почти про себя, Штольц в ответ на ее страстный порыв.
  • Жизнь Грановского в Берлине с Станкевичем была, по рассказам одного и письмам другого, одной из ярко-светлых полос его существования, где избыток молодости, сил, первых страстных порывов, беззлобной иронии и шалости — шли вместе с серьезными учеными занятиями, и все это согретое, обнятое горячей, глубокой дружбой, такой, какою дружба только бывает в юности.
  • По несчастию, мать не всегда умела или не всегда была способна воздерживать горячность, крайность моих увлечений; она сама тем же страдала, и когда мои чувства были согласны с ее собственными чувствами, она не охлаждала, а возбуждала меня страстными порывами своей души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страстный»

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «страстный порыв»

Ассоциации к слову «страстный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я