Карта слова «страстный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «страстный»

Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.

Аксёнов Василий Павлович (1932 — 2009) — русский писатель и общественный деятель

Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.

Батюшков Константин Николаевич (1787 — 1855) — русский поэт

Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Поэтическая, страстная любовь — это цвет нашей жизни, нашей молодости.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Пусть боги смотрят безучастно
На скорбь земли: их вечен век.
Но только страстное прекрасно
В тебе, мгновенный человек!

Брюсов Валерий Яковлевич (1873 — 1924) — русский поэт, писатель, критик

В разумном, нравственно свободном и страстно энергическом деянии человек достигает действительности своей личности и увековечивает себя в мире событий. В таком деянии человек вечен во временности, бесконечен в конечности, представитель рода и самого себя, живой и сознательный орган своей эпохи.

Герцен Александр Иванович (1812 — 1870) — русский писатель, критик, публицист, общественный деятель

Мне глубоко симпатичен великий в своих страданиях еврейский народ; я преклоняюсь перед силой его, измученной веками тяжких несправедливостей души, измученной, но горячо и смело мечтающей о свободе. Мне говорят, что сионизм — утопия: не знаю, может быть. Но поскольку в этой утопии я вижу непобедимую, страстную жажду свободы, для меня — это реальность, для меня — это великое дело жизни.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Наконец в песне всё должно быть естественно, легко, кратко, трогательно, страстно, игриво и ясно, без всякого умничества и натяжек.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родиной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность.

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 — 1765) — русский учёный и поэт, теоретик литературы

У больных появляется страстная привязанность именно к своему углу…

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (1852 — 1912) — русский писатель, публицист

Любовь к отечеству заключается прежде всего в глубоком, страстном и небесплодном желании ему добра и просвещения, в готовности нести ему на алтарь достояние и саму жизнь; в горячем сочувствии ко всему хорошему в нем и в благородном негодовании против того, что замедляет путь к совершенствованию.

Некрасов Николай Алексеевич (1821 — 1877/1878) — русский поэт, прозаик

Всякий смертный имеет право желать страстной любви.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Многими свойствами наделен человек: если страстно думать над ними, то можно ржать от восторга даже собственного ежесекундного дыхания.

Платонов Андрей Платонович (1899 — 1951) — русский писатель

Мудрость жизни состоит в том, чтобы, сохранив во всей своей силе свое детское «жить хочется», приучить себя к мысли о необходимости расставания со всем, чем обладаешь, и даже с собственной жизнью. Все, что страстно хочется, — то вечно, а все, что собственное, то смертно.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Дружба — состояние мужественное, не боящееся испытаний… дружба — это страстное чувство, а не сахарная водица.

Федин Константин Александрович (1892 — 1977) — русский писатель

Инстинкты масс бесконечно более страстны, более узки и эгоистичны, чем инстинкты отдельного человека

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Высочайший патриотизм — страстное, беспредельное желание блага Родине.

Чернышевский Николай Гаврилович (1828 — 1889) — русский писатель, критик

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «страстный»

СТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий.

Все значения слова «страстный»

Предложения со словом «страстный»

  • В третьем классе в возрасте 10 лет у меня вдруг возникло страстное желание стать наконец здоровым и успокоить маму и отца.

  • Оказывается страстная любовь, воспетая в романтических опусах и немало подогреваемая выбросами гормонов, через несколько лет или месяцев проходит.

  • Дело в том, что стресс может быть вызван как отрицательными событиями, так и довольно приятными – азартной игрой в шахматы или страстными объятиями, например.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «страстный»

Ассоциации к слову «страстный»

Что (кто) бывает «страстным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я