Карта словосочетания «странный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «странный язык»

– Простите, милорд, этого я тоже не знаю. Вы общались на каком-то странном языке.
Это был какой-то странный язык, не похожий на те, что я изучал когда-то в институте.
Но мы увидим, что именно этот странный язык приводит к важным обобщениям, в которых векторы оказываются существенными.
– Я не понял, это был очень странный язык. Вроде похож на французский, но совсем другое звучание. Но самое главное, сир, что я вспомнил – голос был женский!
Странный язык бойров никто из других народов не понимает, и король назвал наречие этих дикарей «звериным».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронихия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У горцев странный язык.
А вот лучевая кость свидетельствует о другом: изгиб её нижней части и ориентация лучезапястной суставной поверхности (умно это звучит так: “сильный медиальный изгиб дистального конца и дистальное выступание дорзального края дистального конца” – да, именно на таком странном языке общаются антропологи!) говорят о блокировании разгибания запястья.
Странный язык звучит напевно, словно он что-то мелодично поёт, и как ни странно, именно это убаюкивает, завлекая меня в мир сновидений.
Но потом я стал изучать последние российские публикации по теории военного дела – в исторических книгах и научных журналах – и написанные этим странным языком статьи из энциклопедии начали становиться понятнее.
Говорила со мной на том странном языке девятисотых годов, который когда-то нас связывал, был у нас общим, но который с тех пор я почти уже разучился понимать.
Где-то убедительно быстро на своём ребячьем и странном языке пулемёт лепетал непонятное.
Все его крики на странном языке переводил маленький худенький человек с кучерявой бородкой и усталым, застывшим взглядом.
Девушки учили новые странные языки, которыми были написаны эти книги.
Люди из другого лагеря – маги, эзотерики, оккультисты – были настроены уж слишком не критично и использовали совсем странный язык, причём каждый свой, для объяснения телепатии и ясновидения.
Они говорили на понятном, но немного странном языке.
О чём свидетельствует акцент и довольно странный язык
Официально – «для обсуждения торговых соглашений и положения дел на границе», но это была слишком расплывчатая формулировка, чтобы принимать её всерьёз, да и для таких банальных вопросов эрханцы не отправили бы внушительное посольство во главе с легатом, что на их странном языке означало чиновника очень высокого ранга.
Надоедливый голос, булькающие слова странного языка.
В моменты, когда эти одичалые люди не были призваны к страданию, они разговаривали странным языком, выработавшимся в их занятии, шутили гнусными, неожиданными шутками, задирали друг друга, мучили.
Тут же он начал мысленно перебирать все возможные версии: отшельник, до сих пор живущий в глубине пещеры, туристы, установившие столб во время путешествия в пещеру (странный язык можно было объяснить тем, что туристы были неместные), некая третья сила, познать которую он пока не мог.
Возродились из прежних времён славянофилы, говорившие на каком-то странном языке заклинаний о миссии русского народа, который, изволите ли видеть, для того только и существует, чтобы спасти весь мир.
Я встречал не мало стихотворений, написанных странным языком с безумными метафорами, в которых изображалось какое-нибудь удивительное настроение «конца века» и о которых я не мог сказать – «вот символическое стихотворение».
Это не был один из известных языков; лишённые нормального общения, дети выработали свой собственный странный язык.
Раскрыв от удивления рот, наблюдала за странным языком подруги и зелёного, взлохмаченного деда.
Она взяла с нижней полки одну из книг, но не поняв ни слова какого-то странного языка, убрала книгу на место.
Он стоял, не замечая вьющихся странных языков, улыбаясь, смотрел на неё, словно пожарище его не касалось.
Тут они разделили работу: одни отправились растягивать в одном углу двора длинные цепи, которые на их странном языке назывались верёвочками; другие расстилали по мостовой тафту, т. е. рубахи и панталоны, а самые сметливые рассматривали, под надзором своего капитана, маленького приземистого старичка, поодиночке железные ошейники, которые тут же пробовали, сверкая ими на мостовой.
Даже та пещера, с огромным провалом и странными языками пламени была, – я замолчала, подыскивая нужные слова, и вдруг сказала, – ужасна, но в то же время красива.
Никогда не понимал этот странный язык объявлений как в аэропортах, так и на вокзалах.
На закате принц в сопровождении своих моряков оказался посреди большой ярмарки, в самом центре шума, мешанины диковинных костюмов, Вавилона странных языков и пронзительных криков лавочников и торговцев.
На этом странном языке отца, дедов и прадедов говорили в магазине, в сельсовете, в школах, в семьях, молодёжь между собой, а у меня не было никакого шанса понять, о чём они говорят, что подразумевают.
Два часа по изучению странного языка, похожего на латынь и какой-то придуманный, потом ещё час английского языка как международного, затем пятнадцатиминутный перерыв, чтобы пообедать и снова занятия, в алгебре и геометрии я вообще плавала, как топор, и инструктор, тяжко вздохнув, начал с основ.
– Не знаю, я толком не понимаю ни французский, ни уж тем более тот второй странный язык. Ты всегда разговариваешь во сне? Извини, я не помню.
Ну, вот, заговорила странным языком
– Помните, что он и с нами и с разбойниками теми на каком–то странном языке говорить пытался?
Иногда старец прерывался и что-то пел по-гречески, на латыни и ещё каких-то странных языках.
Опять странный язык, прямо чувствуется совсем другое произношение, при котором задействованы совсем другие мышцы лица, но дискомфорта это не вызывало, что было весьма удивительно – Но и ты меня послушай.
Уже давно стих шум машин и окрики на грубом странном языке, а мы все сидели словно приклеенные к железному обгорелому колесу.
Если бы не эмпатия, то разобраться в оттенках смысловых значений этого странного языка вообще оказалось бы невозможно.
Появились новые здания, исчезли лошади, люди заговорили на небывало странном языке, а воздух заполонили белые цилиндры.
Отойдя в сторонку, он привалился задом к перилам ограждения (которые на его странном языке именовались леерами) и с видимым наслаждением закурил, демонстрируя полное презрение к здешним порядкам, установленным не для него.
Удивление местных жителей и странный язык общения – так то актёры; зря, что ли, сын в театре каком-то там народ потешает?
Всё же этот странный язык лошадиных «жестов» был лучше, чем полная неспособность к общению нашего друга, а по совместительству средства передвижения.
Сапёры, тихо переговариваясь между собой на каком-то странном языке аббревиатур, ощупывали проводки на тубусах тротила, подключали к ним какие-то устройства.
Тот человек говорил причудливо странным языком, но обещал сделать всё, что он сможет.
Её молитва и молитва на странном языке сплылись воедино и когда ритуальный кинжал вошёл в грудь девушки, она лишь глубоко вздохнула и распахнула от боли глаза, смотря на того, кто вогнал кинжал в её тело.
О тёмных лесах, подводных камнях и странных языках детского мира, где взрослым трудно ориентироваться даже с путеводителем.
Сергей и тебя учил какому-то странному языку, исписал все твои чистые школьные тетрадки какими-то буквами и символами, и говорил, что это поможет тебе в будущем.
– Английский просто немножко другой – я могу его понять, – ответил мальчик, как будто он всё ещё говорил о понимании странного языка своей сестры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странный язык»

  • Одевшись, подошел он к зеркалу и чихнул опять так громко, что подошедший в это время к окну индейский петух — окно же было очень близко от земли — заболтал ему что-то вдруг и весьма скоро на своем странном языке, вероятно «желаю здравствовать», на что Чичиков сказал ему дурака.
  • И, позабыв столицы дальной // И блеск и шумные пиры, // В глуши Молдавии печальной // Она смиренные шатры // Племен бродящих посещала, // И между ими одичала, // И позабыла речь богов // Для скудных, странных языков, // Для песен степи, ей любезной… // Вдруг изменилось всё кругом, // И вот она в саду моем // Явилась барышней уездной, // С печальной думою в очах, // С французской книжкою в руках.
  • — Я уже сказал тебе, что люблю твои восклицания, милый, — улыбнулся он опять на мое наивное восклицание и, встав с кресла, начал, не примечая того, ходить взад и вперед по комнате. Я тоже привстал. Он продолжал говорить своим странным языком, но с глубочайшим проникновением мыслью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «странный язык»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я