Предложения со словосочетанием «страницы истории»

Её появление подводит черту под всем тем, что было ранее, и открывает новую страницу истории.
Это одна из самых загадочных и трагических страниц истории интересующего нас периода.
– Мы разойдёмся, разойдёмся спокойно, чтобы не доставить удовольствия людям, желающим обагрить кровью первую страницу истории русского конституционализма.
Как правило, они не имели ни малейшего представления о мрачных страницах истории моих предков – о периоде рабства и угнетений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстоппель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое спасибо локальным краеведам и журналистам за их интерес к часто забытым страницам истории.
Они не избалованы чрезмерным вниманием исследователей, в чьих глазах грандиозность II Пунической войны несколько затмила эти, как казалось, менее драматические страницы истории.
Хватит ли сил у тех, кто через много веков приоткроет страницы истории, осудить юную царицу за множество приписываемых ей нелицеприятных поступков?
Какие славные страницы истории русского и советского театра встают за ними.
Именно его «железной» дланью, но кровью людской исписаны все страницы истории человечества.
Нельзя сказать, чтобы бюджетная тематика являлась самой распространённой или модной, но большое количество работ в те годы, посвящённых изучению уровня жизни населения с помощью бюджетной методологии, – последняя страница истории социологии бюджетов как отрасли экономической социологии.
Это очень печальная страница истории арзаков.
Объективное, без гиперболизации и преувеличений из добрых и искренних патриотических побуждений, изучение того, когда, где и как это происходило и складывалось, приоткроет неизвестные пока страницы истории русского присутствия за рубежом, поможет выделить его новые этапы и линии преемственности.
Пока в нашей литературе не дана объективная оценка тех страниц истории страны, которые описывают уничтожение интеллекта.
Чрезвычайно смешно читать эту страницу истории отечественной науки именно теперь, когда геном человека практически расшифрован, когда споры идут не о возможностях генной инженерии, а о допустимости их с этической точки зрения.
Эта так называемая «Павловская сессия» явилась «одной из самых мрачных страниц истории советской науки послевоенного периода» [41, с. 179].
В этой книге мы попробуем проследить за самыми интересными плаваниями, расскажем о конструкции и возможностях самых совершенных для того или иного времени судов, упомянем о самых драматических страницах истории мирового флота.
Лысенковщина (на случай, если читатель не специализировался на категории «Постыдные страницы истории науки» в «Своей игре») – это движение, которое несколько десятков лет господствовало в советской генетике.
Неужели вы не хотели бы написать несколько страниц истории?
Надо, мол, перевернуть страницу истории, похоронить своих мёртвых и начинать жизнь сначала.
То была страшная страница истории моего существования, вся исписанная неразборчивыми, пугающими, бессвязными воспоминаниями.
Прочитанные книги открыли мне удивительный мир – мир царской семьи с их счастьем и невзгодами, забавными эпизодами и чёрными страницами истории от воцарения в 1613 году до трагедии 1918 года.
Вместе с тем, само собой разумеется, что представленные на этих страницах истории болезни не относятся к реальным людям, а сконструированы автором.
Нашему вдумчивому читателю навязывается негативный взгляд даже на героические страницы истории войны.
Следующие страницы истории неясны – выдвигаются как минимум два конкурирующих сценария, основанных на разных видах данных.
В летние каникулы студент неизменно подрабатывал в археологических экспедициях, там и проявился его интерес к древним захоронениям, останкам вымерших животных, загадочным страницам истории.
Программа исследует события, связанные с безопасностью и обороноспособностью государства, деятельностью спецслужб, раскрывает тайные страницы истории, рассказывает о разработках в области военной техники.
Стрелки не только показывают точное время, но и напоминают страницы истории города.
Евпаторийский десант – это отдельная страница истории, которая требует особого рассмотрения.
То, что нам открываются всё новые неизвестные страницы истории это хорошо.
Раскрывая перед нами малоизвестные страницы истории философии XX в., в череде взаимовлияний и взаимопересечений она позволяет дополнить и переосмыслить важные моменты её развития.
Иногда стоит перелистать страницы истории не только для того, чтобы остановиться на каких-то именах, географических точках или датах; порой можно спросить себя: а почему произошли те или иные события? и как они произошли?
Тёмные страницы истории всегда нелегко вспоминать; тяжело принять и несправедливость того, что произошло.
Особенности этой законченной и навсегда перевёрнутой страницы истории содействовало и то, что нигде в мире не было для этого столь исключительных и благоприятных условий.
Фактический материал позволил нашему правительству прийти к выводу, что «расправы гитлеровцев над мирным советским населением затмили самые кровавые страницы истории человечества».
События, которые впоследствии становятся страницами истории развития нашей страны, также имеют целый набор предпосылок и причин.
Найдя какой-то учебник, он лёг на кровать и стал ждать, читая страницы истории человечества.
Предлагаемая книга приоткрывает одну из самых сложных и интересных страниц истории создания уникальных систем вооружения ракетно-космической обороны.
В этой книге мы вспомним о наиболее ярких страницах истории российской вирусологии и поговорим о достижениях великих учёных, которые посвятили жизнь изучению вирусов, созданию вакцин и разработке профилактических, диагностических и лечебных препаратов для борьбы с опасными заболеваниями.
И в полном покое души и природы можно было бы листать страницы истории богоизбранного народа, так же, как истории других народов, если бы страницы эти не были сожжены, если бы сквозь тысячелетия, как сквозь эти долины и поверх этих всхолмий, до нас не докатывался ветер, пропахший гарью и смертью.
К концу этого же столетия (к 514 или 512 г. до н. э.) относится наиболее известная страница истории скифов.
Как, впрочем, и многие другие персонажи, оставившие свои имена на потрёпанных временем страницах истории, беспристрастно изложенной в настоящем сочинении.
Бо́льшая часть статей подводит итоги многолетних исследований, другие посвящены малоизученным страницам истории земств и основаны на новооткрытых архивных документах.
Ведь оружие является неотъемлемым компонентом человеческого бытия, оно органически вписано в контекст культуры самых различных народов нашей планеты, причём «именно с оружием связаны самые насыщенные по своему содержанию страницы истории человеческого рода».
Течёт постоянно, не замирая ни на секунду, сменяя время года, переворачивая страницы истории, открывая новые, для неизвестного и неизведанного.
В школьные годы, признаться, эти страницы истории родного города мало интересовали и волновали.
Анализ этого уникального исторического памятника позволяет представить одну из ранних страниц истории нашего города.
Целые страницы истории планеты, записанные в цифровом виде, были стёрты или погублены эпидемиями, искусственно запущенными машинами.
Закрытые страницы истории нашего края открываются в этом интересном историко-краеведческом исследовании.

Ассоциации к словосочетанию «страница истории»

Все ассоциации к словосочетанию СТРАНИЦА ИСТОРИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страницы истории»

Значение слова «страница»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «страница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страница»

СТРАНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Одна сторона листа бумаги (в книге, тетради).

Все значения слова «страница»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «страницы истории»

Ассоциации к словосочетанию «страница истории»

Какими бывают «страницы истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я