Предложения со словосочетанием «страдания народа»

Но, облегчая страдания народа, религия ослепляет массы и не даёт им осознать собственное человеческое достоинство и свободу воли.
Клянусь страданиями народов моих, я приведу их души в лоно католичества.
Он ушёл, не выполнив своих обязательств перед народом, не чувствуя страданий народа; он покинул нацию в час нужды, взвалив на неё ответственность за свои преступления.
На родине я узнал страдания народа нашего.
Некоторые из этих программ были ничуть не менее радикальны, чем ельцинская, могли, судя по всему, оказаться более эффективными и уж точно не причинили бы столько страданий народу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогражданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страдания народов захваченных территорий были поистине безмерны.
Руины превращались в молчаливый обвинительный акт политической бездарности или даже в метафору страданий народа, вынужденного жить под управлением жестокой и нерадивой власти.
По мере удаления во времени события снисходительно делается акцент на противоречии между прелестью вчерашних сюжетов и сегодняшним страданием народа.
И не привыкла видеть страдания народа.
– Мне понятна ваша позиция, свидетель, и поэтому я предлагаю перейти ко второму пункту обвинения – организации массовых репрессий забравших много человеческих жизней и принёсших огромные страдания народу.
И если бы только этими бедами можно было наполнять чашу страданий народа!
О страданиях народа говорят в иносказательном смысле.
Голод, массовое вымирание, неимоверные страдания народа, о чём у нас молчали полвека (как будто ничего этого не было), остались в недрах народной памяти и вот в данном случае обратились в болезненно-фантастическое «боговоплощение».
Можно ли было избежать страданий народов обеих стран?
Жители горных сел собирались в лесах на тайные сходки, где речь шла о непосильных страданиях народа, звучали клятвы не мириться с установившимися порядками.
На их личные неурядицы часто накладывались страдания народа.
Российская интеллигенция дым едкий отечества любила сильнее ясного огня чужбины, не думала о выборности, романтизировала страдания народа и расточала похвалы его долготерпению.
Переоценка «советского эксперимента» позволила акцентировать страдания народа, оказавшегося жертвой не только жестокого врага, но и бесчеловечного режима.
Все обращения на тему страданий народа – это взято из свежего смыслового новояза, а именно после правления коммунистов.
Дьяк не имел никакого понятия, что значит «поднять налоги», но он знал, что в результате это вызовет страдание народа.
Следует заметить, что страдания народа подчеркнули важность царя как олицетворения государства и народа.
Это состояние может произойти из глубокого личного переживания или при наблюдении страданий народа, или из-за любой причины, сильно воздействующей на человека, при которой он на время этого переживания оценивает любое действие, событие или перспективу как отрицательную.
Причиной всех бедствий и страданий народа писатель считал частную собственность.
Многие церковные иерархи встретили мученическую кончину именно в силу своей теснейшей сопричастности страданиям народа.
Народу, то есть публике, нравятся грандиозные представления, монументальная сценография, множество актёров на сцене, а если ещё добавить немного порохового дыма и сражений на мечах и подчеркнуть в сценарии беспричинную жестокость властелина, ужасные страдания народа и сдобрить это любовной линией, то мы получим дивную, неповторимую историю.
– Иногда мне кажется, что страдания народа российского закономерны.
Да, солнце покрывается надолго чёрной тенью и кровью; впереди только горе и невыносимые страдания народа!
Этим и объясняется еврейское умение сохранять страдания народа живыми.
Строки эти выражали мысль страдания народа и при этом, хорошо сохранились.
Это самый простой, самый эффективный, и самый подлый приём «революционеров» для захвата власти через искусственно созданные страдания народа и пустые полки.
На фоне слёз и страданий народа зарождался новый чиновничий аппарат (новая бюрократическая машина), в основном из бывшей партийно-комсомольской номенклатуры в учреждениях с новыми зловещими названиями – мэриях, префектурах, управах, администрациях (с резким запахом колониального).
Тогда же, когда очнулся я полностью и совсем, душа моя, как у известного опального путешественника, страданиями народа уязвлена стала.
Сердце обливается кровью, предвидя страдания народа нашего!
Впрочем, не в первый раз, да и работа не слишком позволяла уделять время болячкам, так что отражались страдания народа разве что на содержимом кофейных банок, которое таяло с невероятной скоростью.
Иначе быть не может, когда страдания народа никак не сказываются на благосостоянии самих виновников.
Поскольку сам родом был из простых людей, он хорошо понимал страдания народа, отправлял людей измерять земельные наделы, выпускал законы, ограничивающие укрупнение земельных участков и коррупцию, а также принял ряд мер для равномерного урегулирования повинностей, чтобы дать простым людям окрепнуть от серьёзных потрясений и восстановить экономический порядок, разрушенный длительными войнами.
Как мог бы иначе такой болезненно чувствительный, такой неистовый в своих желаниях, такой из ряда вон склонный к страданию народ вынести существование, если бы оно не было представлено ему в его богах озарённым в столь ослепительном ореоле.
Но, видя страдания народа, очень печалилась.
Рассказывают, что однажды, во времена великого горя и лишений, по земле бродил могущественный целитель, стремясь облегчить страдания народа.
Мировая империалистическая война, которая причинила огромные страдания народам, уносила миллионы жизней, вызывала большие разрушения, с особенной остротой поставила перед человечеством вопрос о том, каким образом можно покончить с войнами.
Голод усугубил ситуацию в стране, здравомыслящий государь, пытавшийся облегчить страдания народа и тем самым получить его благорасположение, приказал дёшево продавать хлеб, а бедным раздавать деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдания народа»

Значение слова «страдание»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «страдания народа»

Ассоциации к слову «страдание»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я