Предложения со словосочетанием «стоять за чьим-либо плечом»

Оказывается, красноглазая девочка уже стояла за моим плечом! А я, даже со своим кроличьим слухом, её не заметала!
Он поднял глаза и посмотрел на хозяина караван-сарая, который стоял за его плечом и не уходил.
Обедал я в столовой, а дворецкий стоял за моим плечом, меняя тарелки и подливая в бокал вина.
Я стояла за его плечом, не зная, что делать.
И что уж говорить о чужеземных странниках: если не стоит за их плечами могущественная фратрия или племя, с которым ссориться небезопасно даже сильным вождям, или если нет у путешественника многочисленной дружины воинов, тогда только два пути могут быть у странника – смерть или рабство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диететический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эти герои люфтваффе до последнего находились в блаженном неведении о том, что смерть уже замахнулась своей косой, стоя за их плечами.
Чтобы она стояла за моим плечом и любовалась этим произведением искусства из воздуха и ткани с искренним восхищением и радостью за меня, а не с наигранным одобрением, за которым пряталась зависть.
– Да, кажется, – безучастно ответил тот, стоя за его плечом, как каменное изваяние.
Несомненно лишь, что определённую роль в этом играла вооружённая сила, которая стояла за его плечами, и его личные качества предводителя.
Девушка в отражении чуть сузила глаза и едва заметно хмыкнула. Не над той, что стояла за её плечом, но над её словами, потому что думала она совсем иначе…
Подруга стояла за её плечом, не вмешиваясь, но всё равно раздражая.
– Я вижу, как мне все помогают. Я ощущаю, как будто вся компания стоит за моими плечами и хочет, чтобы у меня получилось. Это вдохновляет.
Я отхожу от неё подальше, чтобы избежать неприятных вопросов, и прохожу между рядами книг, рассматривая их корешки, но, естественно, она о своём вопросе не забыла, и, когда я оборачиваюсь, она стоит за моим плечом.
Я стояла за её плечом и слушала, как шаманка что-то нашёптывая, смазывает рану за раной.
Мама и дядя позировали в традиционном стиле, как муж и жена: она сидела, а он стоял за её плечом.
И постоянно теперь будет рядом – стоять за твоим плечом.
– Отозвалась она, глядя на парня, что стоял за её плечом.
Используя силу духов и предков, живя по законам мироздания и общаясь со всеми тремя мирами – Явь, Навь, Правь, славянину-язычнику ничто не страшно на этой земле – ни жизнь, ни смерть, так как он отлично знает, что ждёт его в том или ином мире и какая сила стоит за его плечами.
Муж будет стоять за её плечами и гладить сильными и нежными руками.
Я стоял за её плечом и видел эту чушь.
Я стою за его плечом на всех собраниях и советах.
Он стоял за её плечом и смотрел прямо на меня, казалось, с лёгкой улыбкой.
Смерть стояла за их плечами, готовясь переступить порог камеры каждую минуту.
Но ответственность за корабль и экипаж всё равно несёт капитан, а целитель стоит за его плечом, помогая во внутренних делах.
Давным-давно, когда солнце ещё не было безжалостным, а ночь не стояла за моим плечом, напряжённо дыша в затылок, жила на свете девочка.
Я зажмурилось и резко замотала головой, а когда открыла глаза – кто-то стоял за моим плечом, я отчётливо видела это в зеркале погасшего экрана.
Казалось, что говоривший стоит за твоим плечом.
Он стоял за её плечом.
– Это как понимать? Изобретательство? Или конструирование? – спросил я, постояв за его плечами.
Мама стояла за его плечом и делала лишь то, что было позволено этикетом: протягивала руку гостям и улыбалась, произнося скучные фразы “добро пожаловать”, “рады встрече” и так далее.
Вероятно, он уже несколько минут стоял за моим плечом и наблюдал как я изучаю последнюю тетрадь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять за чьим-либо плечом»

  • Почти месяц после того, как мы переехали в Москву, я сидел на верху бабушкиного дома, за большим столом и писал; напротив меня сидел рисовальный учитель и окончательно поправлял нарисованную черным карандашом головку какого-то турка в чалме. Володя, вытянув шею, стоял сзади учителя и смотрел ему через плечо. Головка эта была первое произведение Володи черным карандашом и нынче же, в день ангела бабушки, должна была быть поднесена ей.
  • Охотник, смотревший с берега, долго протирал глаза, пока не убедился, что видит именно так, а не иначе. Корабль скрылся за поворотом, а он все еще стоял и смотрел; затем, молча пожав плечами, отправился к своему медведю.
  • Стой! — закричал Разумихин, хватая вдруг его за плечо, — стой! Ты наврал! Я надумался: ты наврал! Ну какой это подвох? Ты говоришь, что вопрос о работниках был подвох? Раскуси: ну если б это ты сделал, мог ли б ты проговориться, что видел, как мазали квартиру… и работников? Напротив: ничего не видал, если бы даже и видел! Кто ж сознается против себя?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

  • За плечами ( быть, стоять, иметь и т. п.) — 1) в прошлом. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас? В. Попов, Сталь и шлак; 2) в непосредственной близости. Ей было в то время шестьдесят три года, и смерть стояла за плечами у нее. М. Горький, Еще о черте. См. также плечо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЗА ПЛЕЧАМИ (БЫТЬ, СТОЯТЬ, ИМЕТЬ И Т. П.)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

За плечами ( быть, стоять, иметь и т. п.) — 1) в прошлом. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас? В. Попов, Сталь и шлак; 2) в непосредственной близости. Ей было в то время шестьдесят три года, и смерть стояла за плечами у нее. М. Горький, Еще о черте. См. также плечо.

Все значения словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «стоять плечом к плечу»

Синонимы к слову «стоять»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я