Предложения со словосочетанием «стороны трудовых отношений»

Трудовое право наделяет стороны трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений определёнными трудовыми правами и обязанностями.
Более высокий уровень гарантий при реализации трудовых отношений устанавливается сторонами трудовых отношений: работодателем и работниками самостоятельно при заключении договоров, в которых конкретизируются условия труда и другие признаки трудовых отношений.
При этом главенствующее место в системе этих отношений должно принадлежать отношениям, направленным на обеспечение оптимального соотношения интересов сторон трудовых отношений.
При рассмотрении вопросов возникновения прав и обязанностей сторон трудовых отношений течение сроков начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения этих прав и обязанностей.
Обязательным свойством сторон трудового отношения является их трудовая правосубъектность, т. е. способность их иметь и осуществлять трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём непонимание правового механизма нередко проявляют обе стороны трудовых отношений – и работодатель, и работники, а также их представители.
Они, прежде всего, характеризуют степень развития социального партнёрства, состояние сотрудничества сторон трудовых отношений, осуществление ими требований трудового законодательства.
Он представлял собой документ, обобщивший отечественный и зарубежный опыт формирования норм и правил трудовой деятельности и взаимодействия сторон трудовых отношений.
В комментируемой статье законодатель вводит правовую регламентацию порядка исчисления течения сроков применительно к трудовой сфере, ибо, во-первых, их течение во многих случаях может влиять и влияет на возникновение, развитие и прекращение трудовых отношений, а, следовательно – на реализацию сторонами трудовых отношений их прав и обязанностей, а, во-вторых, начало и окончание течения этих сроков по существу являются юридическими фактами, с которыми напрямую связаны не только вопросы развития трудовых отношений, но что немаловажно и возможности защиты трудовых прав субъектов трудовых отношений при рассмотрении трудовых споров.
Условия работы, не соответствующие признанным или установленным стандартам, неэффективный менеджмент, игнорирующий законные интересы работников – субъектов трудовых отношений, – всё это, как правило, подводит стороны трудовых отношений к конфликтам.
Оно вполне подходит к трудовым спорам, так как интересы сторон трудовых отношений объективно не во всём совпадают – работодатель всегда заинтересован в том, чтобы работник больше работал и меньше получал, работник – в обратном: меньше работать и больше получать.
Некоторые из них конкретизируются в правовых нормах, касающихся условий вступления в коллективные переговоры по заключению коллективного договора, соглашений, иные относятся к реализации принятых сторонами трудовых отношений обязательств, составляющих содержание актов в сфере социального партнёрства.
Это значит, что при наёмном труде мы всегда вынуждены констатировать противостояние двух сторон трудового отношения – работника и работодателя, а также наличие необходимости подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, устанавливаемым работодателем.
Мы стремились найти аргументы, подтверждающие взаимную (пусть пока ещё полностью и не осознанную) заинтересованность сторон трудовых отношений в гуманизации и демократизации действующих в этой сфере социальных институтов.
Именно в тот период были созданы новые механизмы в рамках конструкции социального института наёмного труда, на которые был возложен контроль за действиями сторон трудовых отношений и соблюдение ими принятых на себя обязательств.
Широкое распространение хитроумных способов ухода от демократизации коллективно-договорной практики, ограничение состава комиссий, создаваемых для согласования его содержания, о которых ничего не знают остальные работники, ни на шаг не приближает стороны трудовых отношений к тому сотрудничеству и взаимной поддержке, которые являются необходимым социальным условием модернизации промышленного производства.
Тем самым реализуется один из отраслевых принципов трудового права: запрет принудительного труда; «проявляются принципы свободы труда и трудового договора, дополняемые принципом определённости трудовой функции»; законодатель защищает работника от работодателя как экономически более сильной стороны трудового отношения.
Поскольку привлечение сотрудника к работе в день выезда и приезда из командировки возможно только по соглашению сторон трудовых отношений, то и вопрос об оплате труда в эти дни должен решаться по договорённости работника и работодателя.
Вопиющее неравенство сторон трудовых отношений.
Равноправие сторон трудовых отношений с подчинением в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка данного работодателя.
Все трудовое право, таким образом, призвано защищать, охранять трудовые права наименее защищенной стороны трудовых отношений – работников.
За ними идут институты материальной ответственной за вред, причинённых сторонами трудового отношения, институт трудовых споров, надзора и т.д.
В конфликтах между сторонами трудовых отношений можно долго и много разбираться.
С другой стороны, практически все стороны трудовых отношений определены законодательством, т.е. регулируются государством, а значит имеют публичный характер.
Полагаем, что стороны трудового отношения должны быть наделены правом продлевать действие срочного трудового договора на срок не более пяти лет.
Трудовое право определяет юридическую сторону трудовых отношений.
Кроме того, действующим законодательством порядок расчёта годового вознаграждения не определён, в связи с чем стороны трудовых отношений вправе осуществить по этому вопросу собственное правовое регулирование, что и сделано в данном случае путём принятия локального нормативного правового акта.
Во-первых, это создание таких правовых условий, при которых возможно оптимальное согласование, как интересов сторон трудовых отношений, так и интересов государства.
Основными задачами российского трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений.
Кроме того, в понятие трудового договора включены права и обязанности сторон трудового отношения.
Трудовое право регулирует правила поведения людей в процессе труда, определяет нормы, которым должны подчиняться обе стороны трудовых отношений.

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «стороны трудовых отношений»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я