Карта словосочетания «сторона насыпи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторона насыпи»

Парашютистов в ходе десантирования разбросало по большой луговине по обеим сторонам насыпи моста.
Вдоль низкого забора со стороны насыпи росла стручковая фасоль, перед ней – ревень.
Со стороны насыпи донёсся слабый рокочущий звук – ту-ду, ту-ду, – возвещающий о приближении поезда.
Правда, с двух сторон насыпи были глубокие кюветы, по которым можно было почти безопасно продвигаться, но беда состояла в том, что и здесь тоже была заранее поставлена система заграждений, рассчитанная на то, чтобы помешать противнику продвигаться в нашу сторону таким же путём, которым сейчас мы продвигались в его сторону.
И куда, чёрт подери, делся поезд? – спросил молодой человек мужчину средних лет, сидящего на противоположной стороне насыпи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопроходимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С той стороны насыпи послышалось живое бормотание, но слов было не различить, однако было ясно, что наше предложение было взято на серьёзное рассмотрение.
На теннисном корте по ту сторону насыпи молодой человек снял майку и в одних шортах размахивал ракеткой.
Нейтральная полоса между позициями противников была минимальной (60–100 м), по одну сторону насыпи дороги были передовые позиции немцев, а по другую сторону – наши.
Перед раскаткой щебёнку залили расплавленной битумной мастикой, затем начали раскатывать крайний рулон вдоль длинной стороны насыпи, затем второй, третий…
С другой стороны насыпи неслышно поднялись к путям двое вооружённых людей в боевой экипировке и тактических шлемах.
Когда после обеда все разбрелись по своим делам, друзья тихо ушли из лагеря и решили через железную дорогу перебраться, чтобы с другой стороны насыпи поискать.
Он был сброшен на левую сторону насыпи и представлял ужасный вид: без колёс, со сплюснутыми и разрушенными стенами, он полулежал на насыпи; крыша его лежала частью на нижней раме.
Но не прошло и пяти минут, как по обеим сторонам насыпи появились жилые домишки, а вскоре возникло знакомое здание вокзала.
Вдоль вагона, в сопровождении солдата, с другой стороны насыпи шли двое рабочих.
Подойти незаметно к табору можно было лишь со стороны насыпи либо в обход лесосклада.
По другую сторону насыпи уходит вдаль кирпичная стена, за ней – территория цементного завода.
Я просто оказался с нужной стороны насыпи.
За железной дорогой, то есть по ту сторону насыпи беспрерывно в воздухе висели десятки осветительных ракет.
Взобравшись на дорогу, сделанную из какого-то плотного тёмного материала, отчётливо пружинящего под ногами, они обнаружили, что по ту сторону насыпи лежат руины зданий, располагавшиеся ровными квадратами и прямоугольниками.
По другую сторону насыпи простирались поля и дачные участки.
Со стороны насыпи раздался долгий мучительный кашель. Я повернулся, чтобы уйти.
По обеим сторонам насыпи высилась непроницаемая стена деревьев, и просека с насыпью казалась прорубленным в серо-зелёной скале тоннелем.
С громким свистом и диким улюлюканьем с восточной стороны насыпи переправы неожиданно ударила по татарам некрасовская рать.
По ту сторону насыпи происходило что-то непонятное.
По ту сторону насыпи просека заканчивалась, и теперь открытыми оставались два пути, и оба отклонялись от изначального маршрута.
По обеим сторонам насыпи собралась толпа любопытных зрителей.
Со стороны насыпи тропинки обойди ещё раз.
Далее на добрый километр тянулись так называемые соединённые склады – длинные ряды помещений, изначально предназначенных для размещения складов и магазинов, встроенных в обе стороны насыпи железнодорожного полотна, которые сейчас в основном были в запущенном состоянии.
Но по обе стороны насыпи забор был сплошь в зарослях развесистой глицинии, и когда поезд разгонялся, мохнатые гроздья сливались в одну широкую лиловую ленту.
Направляющие подняты и развёрнуты, ракеты заправлены, личный состав убрался в укрытия, заранее отрытые с противоположной стороны насыпи.
Впереди с другой стороны насыпи послышался хруст, и взгляд мальчика приковался к колеблющимся кустам.
Дорога до канала была сжата с обеих сторон насыпями, оставившими после известных событий до крайности неприятные воспоминания, но ничего не случилось.
Внизу по другой стороне насыпи росли чахлые кусты сирени и барышника. Ноги тонули по щиколотку в прошлогодней листве и влажной земле.
Красивый вид открылся с двух сторон насыпи, где постоянно плавали торговые суда со всего мира.
Скользя по покрытой ночной росой траве, компания покинула свой «наблюдательный пункт» и скатилась по противоположной стороне насыпи.
Со стороны насыпи появились тени.
Погода прекрасная; по обеим сторонам насыпи – масса разбросанных жестянок из-под консервов, раскрывшихся шрапнелей и окопов, к[ото] рыми перерыта оказалась вскоре и сама дамба; ехать пришлось окольно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона насыпи»

  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • Видит он Василия, бежит бегом, а тот с ломом и ключом с другой стороны насыпи кубарем катится.
  • — Это — неизвестно мне. Как видите — по ту сторону насыпи сухо, песчаная почва, был хвойный лес, а за остатками леса — лазареты «Красного Креста» и всякое его хозяйство. На реке можно было видеть куски розоватой марли, тампоны и вообще некоторые интимности хирургов, но солдаты опротестовали столь оригинальное засорение реки, воду которой они пьют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «насыпать»

  • НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

    НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

    НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЫПАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «насыпать»

НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать.

Все значения слова «насыпать»

Синонимы к словосочетанию «сторона насыпи»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «насыпать»

Какой бывает «сторона насыпи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я