Карта словосочетания «высокая насыпь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая насыпь»

Справа за высокой насыпью прятался канал, по которому туда-сюда сновали теплоходы и пассажирские пароходики.
Даже рельеф земной поверхности здесь изменён: выположены крутые склоны, вырыты котлованы, высокие насыпи образуют порой настоящие холмы.
Для защиты своих территорий казачьи городки, располагавшиеся на далёких окраинах русских земель, строились на выгодных для обороны местах, обносились высокими насыпями, окапывались глубокими рвами и охранялись выставленными повсюду пушками.
Если было нужно, прорубали дорогу в скале, на болотах и реках строили высокие насыпи и мосты.
Участок от крепости и до высокой насыпи железной дороги от противника был полностью очищен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элефантиаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и после на месте стен окажется ещё довольно высокая насыпь – по крайней мере, не ниже редутов…
На севере территория достаточно благоприятна – высокие насыпи идут к железнодорожному мосту, частично удерживаемому русскими и частично немецкими силами.
Между огородами с отцвётшей картошкой и приземистыми двухэтажными домами и сараями лежат на высокой насыпи рельсы железной дороги.
Луны и звёзд не было, но после дороги, окаймлённой высокой насыпью и спутанными рядами живой изгороди, казалось, что здесь светло.
По железной дороге на высокой насыпи тяжко прогромыхал длинный состав из товарных вагонов и грязно-бурых цистерн.
Когда возвращалась в детинец, видела, как, будто курган, вырастает посреди двора детинца высокая насыпь свежевзрыхленной земли.
Параллельно шоссе по высокой насыпи железнодорожного полотна иногда проносились небольшие, словно игрушечные, вагоны редких пассажирских поездов, тянулись, застывая на запасных путях разъездов, длиннющие товарники.
Скрыться было вроде бы негде, но тут я увидел дренажную трубу под железной дорогой и нырнул туда, пробираясь на другую сторону высокой насыпи.
Увидели высокую насыпь железной дороги, осыпанную белым доломитом и поезд «Москва-Владивосток».
Сейчас она подойдёт к избушке, войдёт в избушку, поставит свои тяжёлые сумки на пол, или на стул, или на стол, выложит на стол или на подоконник или ещё куда-нибудь содержимое своих тяжёлых сумок и будет существовать дальше в покосившейся избушке на дне глубокого оврага, который по высокой насыпи пересекает главная улица (проспект) описываемого города.
Весь путь до дома я проползла по-пластунски по канаве вдоль высокой насыпи шоссе, боясь приподнять голову.
Между двумя высокими насыпями, ограничивавшими дорогу с двух сторонон, благодаря ужасу и абсолютной темноте произошла свирепая давка, и многие погибли там.
Высокая насыпь склона, что плавно скатывалась к берегу, едва ли не полностью занята зрителями.
И длилось это состояние довольно долго, сопровождая меня на всём моём «страшном» пути мимо высоких насыпей могил и расставивших «руки» крестов, мимо шевелящихся и скрипящих кустов и чёрных силуэтов внезапно вылезающих из темноты памятников.
Длинная дуга поворота вынесла дрезину на бесснежную высокую насыпь, огибающую большое застывшее озеро.
Главная улица (проспект) пересекает по высокой насыпи огромный глубокий овраг.
Заключённым разрешали ходить от одного барака к другому, так как их поселение окружалось высокой насыпью, сооружённой самими заключёнными на котором через каждые сто метров стоял лучник-эльф, и каждый шаг преступника был виден ему.
Вход в нору окружают высокой насыпью, чтобы вода после ливня не затекала внутрь.
Высокая насыпь достигала пяти-восьми метров, ширина итого больше – до двенадцати.
В центральной части могильника выделялись так называемые «большие курганы», образовывавшие цепочку особенно высоких насыпей (высотой 5-9 метров).
Пересечь высокую насыпь старой дороги решились не сразу.
Большие глыбы и крошки с мышиный глазок образуют многокилометровую высокую насыпь.
Они успешно применяются в фортификации, для укрепления высоких насыпей, а так же для заполнения рвов при штурме крепостей.
На высоких насыпях располагались особняки богачей с причудливыми резными наличниками на окнах или сады с беседками, а на более низких примостились яркие дома фантастической формы со множеством балконов, их верхние фасады нависали над водой, опираясь на сваи.
Вон там, правее, раньше возвышался копёр старой шахты, а перед ним тянулась высокая насыпь железной дороги.
– Насколько я помню, там на шлагбауме очень высокая насыпь, и машина с низкой посадкой может оцарапать брюхо.
Между этим участком дамбы и заводским посёлком проходила высокой насыпью железная дорога, так что дамба здесь не охранялась.
Слева от трассы на высокой насыпи стояла электричка с выбитыми стёклами.
Вместо парка – перед окнами длинная высокая насыпь, за ней поле, и поле кажется безбрежным, а над ним на страшной высоте луна.
А вот, кажется, заметили и нас: два мощных прожектора, установленных на противоположных краях высокой насыпи, перегородившей дорогу, тычут в морду животного яркими лучами.
Но река уже подходила к концу, и по бокам высокой насыпи – слава богу, переехали и не упали – пошли сады и огороды, сплошь затопленные водой.
Я выехала из ворот своего особняка, поднялась на высокую насыпь загородного шоссе, повернула в сторону города.
Над землёй стелился туман, в молочной пелене тонули контуры покосившихся строений, лишь железнодорожный мост как будто висел над дорогой, соединяя высокие насыпи.
Тёплые весенние волны, завихряясь на высокой насыпи проносящимися грузовыми и пассажирскими составами, обрушивались на нежно-зелёный от молодой травы луг, на дачные посёлки, разбросанные по берегу реки.
В других местах, нежели на станции, это сделать технически невозможно – там высокие насыпи.
Вот он шагает по высокой насыпи автострады…
Благо старый город отделялся от крепости высокой насыпью, под которой ещё столетия назад люди прорыли себе разветвлённую сеть коридоров и кладовых, где сейчас и обитала большая часть населения.
Над ними – высокая насыпь узкоколейки, и вы продолжаете восхождение, и останавливаетесь перевести дыхание уже наверху, – дрожат от напряжения ноги, сбито дыхание, вы оглядываете лежащую внизу землю.
У моей улицы есть особенность – по высокой насыпи прямо позади неё бегут рельсы железной дороги.
К мостику, с обеих сторон вела высокая насыпь грейдера.
Слева от него, метрах в пятистах, виднеется неправдоподобно высокая насыпь, похоже, это шоссе или железнодорожная ветка – с такого большого расстояния ему сложно разглядеть, едут ли там машины, но поезд по ней точно не идёт, он бы его заметил даже отсюда.
Высокая насыпь закончилась, и тень от вагонов прыгала теперь по станционным постройкам, полосатым столбам, по каким-то ящикам и будкам, которые обычно располагаются вблизи станций, прижимаясь к железнодорожному полотну, как к родной матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая насыпь»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «насыпать»

  • НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

    НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

    НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЫПАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «насыпать»

НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать.

Все значения слова «насыпать»

Синонимы к словосочетанию «высокая насыпь»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «насыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я