Предложения со словосочетанием «железнодорожная насыпь»

Он делает несколько шагов в сторону железнодорожной насыпи и проваливается в снег по пояс.
Несколько свежесрубленных и обшитых ещё смолистыми досками станционных домиков у высокой железнодорожной насыпи.
Зато уж ранней весной, когда из прелой чёрной земли выбивались первые зелёные ростки, а на склонах железнодорожной насыпи появлялись незатейливые жёлтые цветочки, хутор начинал оживляться наездами молодых хозяев.
Под откосом железнодорожной насыпи на боку лежали обгоревшие товарные вагоны.
Сразу за стеной – кочковатое ровное пространство, высохшее болото, торчат редкие прутики. Дальше, шагах в двухстах, тянется железнодорожная насыпь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого пришлось продираться сквозь прибрежные заросли, а потом на четвереньках подниматься по крутой железнодорожной насыпи.
Для постройки железнодорожной насыпи в то время использовали песок из алмазоносной россыпи.
Они плыли к берегу, где с высоты железнодорожной насыпи взывали к ним их жёны и дети.
Щебёнка железнодорожной насыпи, комья чернозёма разлетелись в разные стороны.
К сожалению, к тому времени часть холма была срыта при строительстве железной дороги, а древние кирпичи использовались при укреплении железнодорожной насыпи.
Снова гулко грохнуло и по вагону загрохотал дробный перестук летящих во все стороны кусков земли вперемешку с камнями и осколками, заставив друзей плотнее вжаться в гравий железнодорожной насыпи.
Вперёд уходила железнодорожная насыпь.
И крупный щебень железнодорожной насыпи окрасился его кровью.
Вскоре со стороны железнодорожной насыпи показалось несколько фигур.
Справа от шоссе за железнодорожной насыпью разгорался бой, лопались шрапнели.
Уже мало, что выдавало в ней насыпь, если, конечно, мы не ошибались, и это действительно была старая железнодорожная насыпь.
Грузовик ждал у края железнодорожной насыпи.
Изредка вдоль железнодорожной насыпи виднелись почерневшие, обугленные останки чего-то.
А вот мы и пришли, – проводник, чья сутулая спина и узкие плечи, по которым безразмерный лапсердак съезжал почти до земли, сделал несколько весьма неуклюжих прыжков через переполненные жижей канавы и замер на месте, указывая на одноэтажный довольно опрятный деревянный дом, расположенный в глубине двора, над которым горой возвышалась железнодорожная насыпь.
Оглядевшись понял, что нахожусь у подножия железнодорожной насыпи, хотя остатками памяти помнил, что потерял сознание наверху.
Дробно простучала очередь, бросив этого почти ребёнка вперёд, на камни железнодорожной насыпи.
Временами ополченцы устраивали перерыв, но не для того, чтобы посидеть или тем более полежать: они проходили тренировки под прикрытием железнодорожной насыпи.
Прямо за железнодорожной насыпью стояла печка.
Напротив нашей хаты, на железнодорожной насыпи высился семафор.
Железнодорожная насыпь осталась позади. Обернёшься – не увидишь: кусты, бурелом сплошной.
К железнодорожной насыпи спускались заботливо ухоженные задние дворики; из окна поезда можно было мельком заметить признаки скромного домашнего уюта.
Однажды, играя с мячом во дворе, малышка увидела яркий голубой цветок, росший на самом верху железнодорожной насыпи.
В пропитанных пылью кустах у железнодорожной насыпи лежал, вытянув перед собой пухлые ручки, рыхлый мужичок в мешковатой одежде.
С тыльного, западного, конца переулок упирался в железнодорожную насыпь рядом с железнодорожным мостом.
Кое-где даже железнодорожные насыпи размыло.
Дорогу пересекала железнодорожная насыпь, и по ней проехал, рокоча, маневровый тепловоз.
Человек брёл по железнодорожной насыпи уже целые сутки, без сна и отдыха.
Тёмная полоса железнодорожной насыпи уходила вдаль, в промзону.
Мы преодолели железнодорожную насыпь.
Чтобы перевыполнить норму, бригаде сегодня предстояло отсыпать тридцать метров железнодорожной насыпи.
Поэтому спуск на железнодорожную насыпь оказался труднопреодолимым препятствием для многих, и совсем непреодолимым для детей и раненых.
Обогнув бараки, они действительно метрах в трёхстах увидели железнодорожную насыпь и высящееся над ней длинное жёлтое здание небольшого полустанка.
Левее железнодорожной насыпи «Гансы» валялись густо, кто-то там ещё шевелился, дым прибивало к земле, накрывало трупы и раненых удушливой завесой.
По залитой утренним осенним солнцем железнодорожной насыпи, с подёрнувшимися ржавчиной полосами рельс и трухлявыми, рассыпающимися от старости шпалами, бежал человек.
По маминым словам, этот грибник сначала обнаружил меня, то есть мою голову, а вот тело обнаружили лишь полчаса спустя, потому что после линчевания оно съехало с железнодорожной насыпи вниз и угодило в канавку.
По словам опера, обходчик видел двух человек, со стороны асфальта перескочивших железнодорожную насыпь и побежавших через долину в направлении сопок.
И если бы заблудившийся лётчик очутился в наших пространствах, он увидел бы под собой зеленовато-бурый ковёр лесов, тёмный пунктир узких таёжных рек, различил бы прочерк железнодорожной насыпи.
Показался мост через глубокий овраг и высокая, обросшая редкой травой железнодорожная насыпь.
Под аркой железнодорожной насыпи его проволокли по знакомой луже, и он опять начерпал полные туфли воды и споткнулся о собственный зонт, который всё ещё валялся там.
Заросли раньше срока распустившихся космей по обочинам железнодорожной насыпи, увязнув в паутине тумана, казалось, дрожали от страха.
Возле своих позиций, как нам рассказали, немчура залила водой железнодорожную насыпь, превратив её в каток.
– А это, сынок, тебе нужно спуститься вон к той трассе, там автобус «Купянск-Узловая» ходит, через четыре остановки будет рынок, – пояснила дама, указав ему на протоптанную по снегу крутую и отполированную тропинку, которая от железнодорожной насыпи вела к асфальтированной дороге.
Поезд совершил остановку в глухом лесу, и только свет из вагона бросал на снег железнодорожной насыпи светлые блики.
Впереди, сквозь редкие заросли, темнела железнодорожная насыпь с блестящими рельсами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожная насыпь»

  • С такими мыслями он часто бродил теперь по городу в теплые ночи конца мая. Незаметно для самого себя он избирал все одну и ту же дорогу — от еврейского кладбища до плотины и затем к железнодорожной насыпи. Иногда случалось, что, увлеченный этой новой для него страстной головной работой, он не замечал пройденного пути, и вдруг, приходя в себя и точно просыпаясь, он с удивлением видел, что находится на другом конце города.
  • Наконец откос кончился, и Бобров сразу узнал железнодорожную насыпь. С этого места фотограф снимал накануне, во время молебна, группу инженеров и рабочих. Совершенно обессиленный, он сел на шпалу, и в ту же минуту с ним произошло что-то странное: ноги его вдруг болезненно ослабли, в груди и в брюшной полости появилось тягучее, щемящее, отвратительное раздражение, лоб и щеки сразу похолодели. Потом все повернулось перед его глазами и вихрем понеслось мимо, куда-то в беспредельную глубину.
  • Выходит он на опушку — перед ним железнодорожная насыпь подымается; наверху, на полотне, человек сидит на корточках, что-то делает; стал подыматься Семен потихоньку к нему: думал, гайки кто воровать пришел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «насыпать»

  • НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

    НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

    НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЫПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «насыпать»

НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать.

Все значения слова «насыпать»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожная насыпь»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «насыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я