Карта словосочетания «сторона бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторона бытия»

Поэты 1812 года в своём творчестве, как правило, не касались по отдельности разных сторон бытия.
Она поможет снизить тревожность в сложные периоды и обратит внимание на светлую сторону бытия.
Философия своё назначение в условиях глобализирующегося мира выполнит в том случае, если она охватит все стороны бытия человека, начиная с проблем телесного существования, кончая его мыслями, языком.
Каждая наука – это своего рода знания об отдельных сторонах бытия, а все науки в их простом сложении – это сумма обрывков таких знаний.
Речь идёт о союзе, в котором встречаются мужчина и женщина, обладающие принципиально различными подходами к организации внешней стороны бытия, зато с одинаковым типом мышления, одним стилем ведения дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газобаллонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Декаденты концентрировались на мрачных, трагических сторонах бытия, от заурядности и уродства современного общества до ужасов, таящихся в мире природы, и демонических сил, управляющих вселенной.
Философия изучает не только мир с позиций своей науки, но и стремится раскрыть смысловую сторону бытия, выступая в роли мировоззрения.
Одни из них подходят к ней как к источнику, который предоставляет материал для истории самых разнообразных сторон бытия восточнославянских племён и русского государства соответствующего времени.
Неосязаемая сторона бытия, представленная цепью событий, дат.
Теоретической наукой о государстве является теоретическое государствоведение, или учение о государстве, задача которого заключается в познании всех сторон бытия государства.
Но не зацикливайтесь только на тёмной стороне бытия.
Он обожал жизнь во всех её проявлениях, но не забывал и о духовной стороне бытия.
Посвящение имело несколько ступеней, каждая из которых открывала ищущему новые стороны бытия.
Осталась четвёртая группа – суфии, уверявшие, что познают и наблюдают тайные стороны бытия, имеют связь с миром небесных (космических) царств, черпая знания непосредственно из него.
Упрощая, можно сказать, что эти два начала символизируют мужскую и женскую стороны бытия, свет и тьму, небо и землю, огонь и воду.
Моменты частной жизни, картины популярных художников, виды городов, народные гуляния и светские развлечения, царствующих особ и модных актёров, даже карикатуры и злободневные шутки – все стороны бытия нашли своё отражение в этой короткой и увлекательной форме почтового письма.
Никаких отвлечений на ассоциативные и второстепенные темы, никаких описаний всяких занятных сторон бытия.
Это чудо вдруг совпавших сторон бытия, вот непосредственно теперь чувствующих друг друга как самих себя, чувствующих свою удивительную целостность.
Духовность – состояние, степень удовлетворённости духовных потребностей, охватывающих нематериальные стороны бытия.
Эта пропаганда превозносила мощь интеллекта сих философов, придавала блеск логической обоснованности их учений и ставила нам в упрёк точность открытых ими наук математических, логических, естественных и метафизических, а также прославляла их независимость в научном поиске, обеспечившую им гениальность и прозорливость в суждениях о недоступных человеческому рассудку сторонах бытия.
В наше время, к сожалению, пресса интересуется в основном грязной стороной бытия и больше смакует звероподобные поступки людей, чем человеческое поведение.
И это уже работа глубинных структур психики, сфер бессознательного, в которых запечатлены проекции телесных, психологических, символических, трансцендентальных сторон бытия.
Осмысленная жизнь охватывает как разумную сторону бытия, так и веру.
Психотерапия – это деятельность, в которой указанная сторона бытия пациента, то есть его связь с другими людьми, используется в терапевтических целях.
Под видом экспериментов теневые маги открывали порталы в сумеречный план и призывали сущностей, чьё нахождение по эту сторону бытия противоречило законам природы и вызывало неминуемые всплески тёмной энергии.
Никто, кроме старухи, которую уже заждались на другой стороне бытия родные и близкие, не понимал, что может произойти.
Это день летнего солнцестояния, когда дисбаланс между солнечной и лунной сторонами бытия максимален.
Но когда сознание существуетв любом месте, его пониманию доступно всё, с чем можно столкнуться, и оно постигает жизненную суть так же хорошо, как и формальную сторону бытия.
Это только марксизм, вслед за буддизмом (как это ни покажется странным), возводит материальную сторону бытия в категорию нравственного добра и нравственного зла (тем выявляя религиозный по существу, хотя и отрицательный характер своих утверждений).
И наконец резонанс между двумя сторонами бытия достиг апогея.
Таким образом, идеал выступает посредником между человеком и миром в их различных проявлениях и обладает качеством гармоничного единения двух противоположных сторон бытия – материальной и духовной.
Там негативную сторону бытия представляли тёмные боги и их многочисленные мелкие служители и приспешники.
Только воскрешённых из мёртвых, познавших обе стороны бытия.
У людей, которые обеспечены финансами и всем прочим, особенно часто наблюдается неимоверно претенциозное отношение к жизни и другим людям, кроме того, они редко замечают всё хорошее, а также не готовы встречаться лицом к лицу с неизбежной оборотной стороной бытия или хотя бы признать её существование.
В этом заключалась ещё одна мистическая сторона бытия.
Все три стороны бытия разделены границами между собой.
Раньше он писал какие-то книги, работал на идеи, но всё это было в пустоту, как мысленный прах, и это то, что философ производил – непосредственный хлам, так он производил, а затем предприятие погорело: пришёл огромный недвусмысленный чих с обратной стороны бытия, и всякая мысль стала приравнена к пыли в официальном порядке.
Тёмная и солнечная стороны бытия, ночь и день духа.
Всякий психический факт – это и кусок реальной действительности и отражение действительности – не либо одно, либо другое, а и одно и другое; именно в том и заключается своеобразие психического, что оно является и реальной стороной бытия и его отражением, – единством реального и идеального.
Общая духовная атмосфера его произведений обладает удивительной степенью свободы в проведении анализа самых различных сторон бытия, что позволяет ему подвергать бесстрашному критическому рассмотрению всё, что не соответствует определённым народным идеалам, исконным народным представлениям о жизни.
Ведь политика прямо или косвенно влияет на все стороны бытия общества и народа.
Вспоминая, как в свои 17 лет он радостно преследовал своего последнего кролика, я говорю: «Спасибо тебе за то, что заставил меня увидеть, насколько важна и жизненно необходима для всех нас радость телесной стороны бытия».
Такая форма отношения к жизни заметно отличается от фанатической одержимости – как только человек вступает в непримиримую борьбу с кем-то или чем-то, он тотчас упускает из виду положительные стороны бытия, теряет радость восприятия окружающего мира.
Социальная сторона бытия вообще занимает его в последнюю очередь – вся эта служба, семейные заботы, привычки своего круга, насущные нужды и прочий повседневный ритуал лишь заслоняют изначальную правду («Любовь к жизни»), ту неизреченную тайну, которую каждый хранит в сокровенных уголках сердца, не пробуя даже передать в словах.
Непостижимые в познавательных образах аспекты сущности в лучшем случае категорируются особыми символами, где секретная сторона бытия частично постигается вживлением в эти символы.
Эзотеризм объективно обусловлен тем, что никакая сущность не может быть до конца выявлена и исчерпывающе выражена в формах образного познания; непостижимые в познавательных образах аспекты сущности в лучшем случае категорируются особыми символами; секретная сторона бытия частично постигается вживлением в эти символы.
Уверяю: по ту сторону бытия ровным счётом ничего интересного нет.
Такое разделение исключает механическую связь человека в системе «природа – общество – человек», а главное – даёт возможность преодолеть ряд бесконечного перечисления, выделив основные и второстепенные стороны бытия человека.
На любом этапе культуры искусство опережает своё время, вырабатывая новый говорящий язык – сколь внятный, столь и не вполне прояснённый, выражающий глубинную энергию неотрефлектированных сторон бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона бытия»

  • Я много изменилась, возмужала после встречи с Вольдемаром; его огненная, деятельная натура, беспрестанно занятая, трогает все внутренние струны, касается всех сторон бытия.
  • Так как мысль, мыслимость, мышление составляют, в глазах Гегеля, единственно подлинное бытие вся же алогическая сторона бытия, весь его остаток сверх мышления, представляет собой ряд недоразумений, субъективизм или, как теперь сказали бы, психологизм, то бытие для Гегеля подменяется и исчерпывается понятием бытия, а Бог мыслью о Боге.
  • Ошибочно было бы сказать, что мистический опыт онтологичен, ибо он находится по ту сторону бытия, на котором лежит печать понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «сторона бытия»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «бытие»

Какой бывает «сторона бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я