Предложения со словосочетанием «столкнуться с силой»

Русские сталкиваются с силой японского оружия, снаряды японцев несут невероятные разрушения, а прицельная стрельба русских кораблей не достигает значимого результата.
Чернь же, столкнувшись с силой, которую не понимали и не могли укротить, часто становилась причиной многих бед.
Никто из них не сталкивался с силой такого уровня и не знал о существовании техники, позволяющей разомкнуть связь практикующих псионов высокой степени посвящения.
В нашем мире существует баланс, и тот, кто его нарушает, неизбежно столкнётся с силами более могущественными, чем может представить.
Впервые столкнувшись с силами, безмерно превышающими её собственные, девушка лишь смотрела на удаляющийся крылатый силуэт и дрожала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исщипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что случается, если мы постоянно сталкиваемся с силой своих привычных эмоциональных тенденций или если наши огорчения и разочарования грозят подавить наш первоначальный оптимизм?
Мы столкнулись с силами значительно превосходящего нас численно противника.
– Сегодня день моего рождения и четыре года с тех пор, как я впервые столкнулся с силами, будоражащими мой дух. – говорил за столом таверны сам себе, запивая элем и закусывая жареным на огне мясом.
На работе я сталкивался с силой мысли и с тем, как она может исцелить и изменить тело с помощью сигналов, которые ему посылает.
По дороге в город, группа, в которой были агенты, столкнулась с силами отступавшего противника.
Давно известно, что, столкнувшись с силой и властью, обыватель, этот «простой человек», всегда будет на её стороне, не вникая в её намерения и ограждая свой покой, свои небольшие блага, свои скромные привилегии.
Два отряда столкнулись с силой двух молний, ударившихся друг в друга.
Столкнувшись с силой, которой они ничего не могли противопоставить, волшебники заволновались.
– Я сталкивался с силой, которая противостоит тебе сейчас.
Когда мы хотели избавиться от одного клана ящеролюдов, который охотился на наших охотников, как бы это странно не звучало, то столкнулись с силами нейтральной фракции.
Однако, как рыба, плавающая в глубинах, попадаясь в сети, уступает силе рыбака, так и отец столкнулся с силой, которую не смог преодолеть.
Впервые я столкнулся с силой альтер эго ещё в юности.
Пришлось напрямую столкнуться с силами противника.
Если же они окажутся умелыми, то рано или поздно столкнутся с силой, которую не смогут одолеть, и будет достигнут предел развития.
Однажды шахматные фигуры вышли из-под контроля и столкнулись с силой, превосходящей способности моего скучающего на юге мозга и нежного насмешливого сердца.
Я пытался передать им частицу той мудрости, что завещали нам маги, ибо чувствовал, что им, возможно, придётся столкнуться с силой доселе невиданной.
Я помню, когда впервые столкнулась с силой своего слова и материализации…
Столкнуться с силой, о которой и не подозревал, – самый страшный удар для таких.
В одном из миров мы познакомимся с юношей, который с детства сталкивается с силами, пытающимися приспособить его под себя, используя способности для того, чтобы установить контроль над материей, над мирами и пространствами, ещё не попавшими под существ, питающихся самой жизнью и любыми её проявлениями.
Она столкнулась с силой, которая намного превосходила её возможности и бросала вызов её жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столкнуться с силой»

  • Бальзаминов. Так что ж это вы меня со свету сжить, что ли, хотите? Сил моих не хватит! Батюшки! Ну вас к черту! (Быстро берет фуражку.) От вас за сто верст убежишь. (Бросается в дверь и сталкивается с Чебаковым.)
  • «А когда после? — спрашивала она себя, медленно возвращаясь наверх. — Найду ли я силы написать ему сегодня до вечера? И что напишу? Все то же: „Не могу, ничего не хочу, не осталось в сердце ничего…“ А завтра он будет ждать там, в беседке. Обманутое ожидание раздражит его, он повторит вызов выстрелами, наконец, столкнется с людьми, с бабушкой!.. Пойти самой, сказать ему, что он поступает „нечестно и нелогично“… Про великодушие нечего ему говорить: волки не знают его!..»
  • И его разумная и трезвая правость, его рационалистическое славянофильство столкнулись лицом к лицу со скрытой силой, безумной и опьяненной, с темным вином русской земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуться»

  • СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬСЯ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «столкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуться»

СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись.

Все значения слова «столкнуться»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «столкнуться с силой»

Ассоциации к слову «столкнуться»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я