Карта словосочетания «грозная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозная сила»

Консолидация славян с правящей верхушкой из неукротимых и энергичных русов обещала стать грозной силой.
И оказывается, что среди незнакомых и грозных сил природы можно отыскать своих родичей.
Это очень грозная сила, и красный ромбик, которым они отмечены на карте, несомненно, играет в планах командования большую роль.
С детства привыкший к такому оружию, он как стрелок представлял собой весьма грозную силу.
То самое право, которое позволяет творить что угодно и с кем угодно до тех пор, пока не появится ещё более грозная сила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплообменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под командованием хорошего полководца такая армия могла стать довольно грозной силой, но она не была в состоянии вести продолжительную борьбу с римской рабовладельческой милицией.
Однако турецкое войско по-прежнему оставалось грозной силой.
От них веяло грозной силой, смешанной с пренебрежением и явным чувством превосходства перед встречающими.
Поэтому они задумали принять решительные меры против тех, кого они считали пиратами, и навсегда уничтожить их разбойничьи гнёзда, ставшие со временем грозной силой.
Вот такой человек, в изысканном и властном облике которого чувствовалась грозная сила, стоял и взирал на две кучки вооружённых людей и разозлённых монахов.
Отдельные части этих миллионов будут, к сожалению, в первое время посылаться на укомплектование убыли в войсках, а остальная масса будет подготовляться внутри империи более продолжительным обучением – 4, 5, 6, быть может, месяцев, с тем чтобы создать новую грозную силу в тот момент, когда у нас будет достаточное количество орудий, снарядов, ружей и патронов.
Вот надежды ведомства, вот и наши надежды: через несколько месяцев из этой массы обучаемых людей получить достаточно грозную силу для того, чтобы отразить врага.
И вместе с нашим остались целых девять отрядов – пока ещё грозная сила.
Перефразируя известное замечание о том, что «война – это слишком серьёзное дело, чтобы его поручать военным», можно сказать, что и боевая авиация – это слишком грозная сила, чтобы поручать управление ею самим лётчикам.
Мой расчёт строился на том, что в дыме боя противник не сразу поймёт численность пустившейся в атаку конницы, а громкое дыхание, ржание и топот коней сформируют необходимый эффект и создадут впечатление грозной силы, ударившей с фланга.
Он чувствует, как барабанный рокот наполняется грозной силой, и демоны в испуге отползают от храма.
Не все они были равноценными, часть казаков при несомненно высоких боевых качествах не отличалась стойкостью духа, надеясь на близкое и всеобщее «замирение», – но всё же по численности, вооружению и присутствию на своих местах офицеров эти дивизии казались грозной силой, на которую можно было рассчитывать… хотя бы поначалу.
Год за годом этому противостояли грозные силы: бедные школы, плохие учителя, скудные ресурсы, презренный расизм и убийства лидеров.
Азиатские турки, получившие сильнейший удар от татар, малопомалу приходили в себя и начинали вновь представлять грозную силу342.
Они может и не сильные бойцы в пехотных боях, но в открытом космосе являются грозной силой.
Конечно, значение танков многие любят преувеличивать, даже чересчур, но всё-таки немецкие танки были действительно грозной силой наступавших.
Даже эти остатки некогда грозной силы потихоньку теряли свою мощь, отдавая береговым укреплениям и бастионам свои грозные дальнобойные орудия и самое главное – моряков.
Необыкновенно деятельный, он обладал к тому же способностью даже из непостоянных элементов образовывать грозную силу.
Рыболовецкие судёнышки меня не устраивали, уж слишком малы, хотя я и подумывал установить на таких по пушке – грозная сила окажется.
Вследствие господства природы над человеком, придавленным её таинственными грозными силами, объяснить которые он был не в состоянии, зарождаются религиозные верования.
Из еврейской молодёжи много кто подался в красные – ведь эта грозная сила показала себя самой дружественной к местечковой бедноте.
У меня уже были идеи, как сделать из этого отряда грозную силу.
Вся его могучая фигура олицетворяла грозную силу и непреклонную волю.
Да и какая-то грозная сила раздвинула тучи, выкатилась луна, и звёзды вновь рассыпались по небосводу от края до края.
Это значит, что данная ветвь науки просто не изучена и требует скорейшего внедрения в действие, так как только это и способно привести нас всех к какому-то достижимому результату и хотя бы частичной победе над грозной силой стихии.
От него исходила грозная сила.
Красноармейская песня, частушка говорят об армии, которая хочет мира, но в нужную минуту готова грозной силой встать на защиту советских рубежей и дать отпор врагам, если они вздумают напасть на нашу страну.
В войске энгортов существовала чёткая иерархия и железная дисциплина, делающие войско грозной силой, несущей смерть и разрушение.
Холод проникающий, торжествующий, но вместе с тем отмеченный какой-то неведомой грозной силой, навевающей размышления о смерти.
Ментальность разъярённой толпы может быть грозной силой.
И невидимая грозная сила подбирается к нам всё ближе.
Но вместе с тем ничего фатального для нас всех пока не произойдёт, и на сей раз мы всего лишь издалека почувствуем приблизившееся к нам наяву грозную силу земного ядра и его учащённое горячее дыхание.
Писарь сразу смекнул, какая грозная сила попала ему в руки и начал шаг за шагом изучать тайное учение.
Казалось, он чувствовал, как ледяные иглы выскальзывают из-под краёв капюшона и вонзаются в его тело, разум – такая грозная сила ощущалась в святом отце даже на расстоянии.
Так что при любом раскладе, у нас уже грозная сила собирается.
Я тоже с трудом удерживаюсь от улыбки – от глупого облегчения, от понимания того, что за моей спиной стоит грозная сила, наряду с его репутацией превращать судей и присяжных в податливый воск под его холеными белыми руками.
Несколько десятков паладинов и магов, пара магистров и сам архимаг составляли грозную силу и не собирались сдаваться.
Эта страшная, грозная сила двинулась с места, либо стала ещё сильнее, подминая под себя всё новые пространства.
Оппозиция в глазах президента не выглядела грозной силой.
Даже сейчас, когда в ней отсутствует разум, чувствую грозную силу, исходящую от безвольного, прижатого к боку колдуна телу.
Всё тело наливается грозной силой, которую невозможно сдержать, и в то же время её наполняет необычайная лёгкость.
Они стали настолько грозной силой, что позволили себе открытый конфликт с королями, полагаясь на свою неуязвимость, благодаря большим деньгам и неким тайным знаниям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозная сила»

  • — Стой, стой! — прервал кошевой, дотоле стоявший, потупив глаза в землю, как и все запорожцы, которые в важных делах никогда не отдавались первому порыву, но молчали и между тем в тишине совокупляли грозную силу негодования. — Стой! и я скажу слово. А что ж вы — так бы и этак поколотил черт вашего батька! — что ж вы делали сами? Разве у вас сабель не было, что ли? Как же вы попустили такому беззаконию?
  • Но слова о ничтожестве человека пред грозной силой природы, пред законом смерти не портили настроение Самгина, он знал, что эти слова меньше всего мешают жить их авторам, если авторы физически здоровы. Он знал, что Артур Шопенгауэр, прожив 72 года и доказав, что пессимизм есть основа религиозного настроения, умер в счастливом убеждении, что его не очень веселая философия о мире, как «призраке мозга», является «лучшим созданием XIX века».
  • Казалось, какая-то грозная сила ведет там, в темноте, шумное совещание, собираясь со всех сторон ударить на жалкую, затерянную в лесу хибарку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «грозная сила»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я