Предложения со словосочетанием «столичный город»

После восьми улицы столичного города заполнялись толпами спешащих на работу горожан.
Адвокаты, врачи, деятели земства, думские ораторы – множество людей, представляющих все стороны жизни столичного города, центра огромного государства.
Жители столичного города чувствовали себя в полной безопасности.
Они повторили крупные набеги в 1236 и 1237 годах, однако, всякий раз отступали, не сумев взять крупные столичные города атакованных провинций.
Их поиски и конструирование новой идентичности часто сопрягаются с основанием новых столичных городов или крупными перепланировками старых центров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемпинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие историки склонны считать, что временем начала возведения будущего столичного города является 1177 год.
Элементом европейской традиции явилось также отдельное городское правительство, однако к закату королевской государственной власти большинство столичных городов утратили большую часть своей гражданской автономии.
Но наряду с явными заимствованиями происходит и создание новых форм и смена акцентов в устройстве столичного города.
Нация проникла в европейские столичные города двумя большими и двумя малыми волнами.
Зубчатая стена столичного города появилась вдали.
Геометрические фрактальные модели архитектурно-пространственной среды с разными фрактальными размерностями в той или иной степени реализованы во многих городах мира, в том числе в столичных мегаполисах (что будет подробно рассмотрено далее в разделе «Фрактальные модели столичных городов»).
Задача и вызов времени состоят не просто в том, чтобы построить успешный столичный город (и существуют десятки способов и критериев оценки их успешности); задача состоит прежде всего в том, чтобы построить и утвердить успешное государство.
Казалось, что даже воздух в пыльном столичном городе стал другим.
– Я уже заканчивал, второе по счёту, образование, когда в столичном городе планеты внезапно появилась моя мать.
Ведь в столичном городе ещё достаточно перспективных женихов.
В ходе неоднократных штурмов и боёв прекрасный столичный город ацтеков, восхищавший испанских завоевателей своей необыкновенной уникальной красотой, был ими практически полностью разрушен.
Светское общество в столичном городе находилось в то время под впечатлением, которое производила на него губернаторская племянница, в недавнем прошлом причастная к придворным кругам.
Столичный город встретил девушку свинцово-серым низким небом и сильным промозглым ветром.
Ночь смотрела на людей сотнями бездонных чёрных глаз. Тонкий серп месяца напоминал сдержанную усмешку. Почти столичный город потерял весь свой напускной лоск.
Следует заметить, что, как и в 1990-е и 2000-е, общество оставалось фрагментированным: жители больших столичных городов сильно отличались по восприятию ситуации в стране от жителей регионов.
Однако после споров и обсуждений специалисты всё же остановились на наиболее технически надёжном и архитектурно приемлемом для центра столичного города проекте «тройного моста».
Кто он, и откуда взялся, никто особо не интересовался, но только однажды в одно прекрасное утро он взял, да и объявился на главной ярмарочной площади столичного города.
А шорохи листьев, травы, стрекот ночных насекомых непостижимым образом создавали иллюзию тишины, почти недоступной в шумном столичном городе.
Первую группу можно разделить на клиентские структуры, созданные для обслуживания определённого патрона, например, мэра столичного города, и контрактные структуры, более свободно функционирующие на рынке политологических услуг.
Так как наш главный тракт скоро сворачивал на юг, к столичному городу герцогства, то добираться до лесного массива придётся просёлочными дорогами.
Нет, ну если вы, конечно, не хотите выйти замуж за иногороднего принца, если не хотите уехать в какой-нибудь славный столичный город, если не хотите сдавать взносы мне на командировку, то… безусловно, вы можете обратиться и к министру.
Во-первых, в богатый город стекаются люди, и не самые худшие; да нужных людей богатый столичный город ещё и может сознательно привлекать.
Епископы более значительных областей и городов пользуются почётным титулом архиепископов (первенствующих епископов), а епископы митрополий или столичных городов называются митрополитами.
Город, и в первую очередь столичный город пытливо искал все эти новшества, приглашал к себе мастеров из новых монастырей и поднимал все эти нововведения на новый уровень.
Не вполне удачный эксперимент с открытием коммерческих отделений в реальных училищах вынудил торгово-промышленные круги столичных городов с середины 1870-х годов вплотную заняться развитием сети коммерческих училищ.
Когда на горизонте показывалась стража она накладывала на себя заклинание невидимости, а у других путешественников эта дорога не пользовалась популярностью ведь она соединяла королевский дворец и храм минуя столичный город.
Оппозиции «верх – низ» и «центр – периферия» распространены в повседневных описаниях столичного города; они могут оставаться имплицитными или выражаться эксплицитно.
Если хлеб в советской торговле приобрести в целом было несложно, то купить масло и мясо в государственных магазинах за пределами столичных городов и других населённых пунктов «московской» категории снабжения было невозможно уже с начала 1970‐х.
– В столичном городе живёшь, телевизор каждый день смотришь, книжки умные читаешь… и о таких глупостях спрашиваешь!
Таким образом начался переброс крупных медучреждений с их регистрацией в столичный город региона, а высококвалифицированные врачи и умный медперсонал стал переезжать работать в эти создаваемые медцентры.
Богатый, красивый столичный город.
Вот уже второй год, как в столицу империи стекались толпы разных людей и не только: кто торговать, кто присмотреть место для жительства, кто поглазеть на красоты и чудеса столичного города молодой империи, а кто уже ехал с деньгами, чтобы прикупить дом.
Мы с мамой делали его на заказ в столичном городе империи, специально для тебя.
Конечно, такой майонез мог храниться недолго, но он и не залёживался, производили его только в двух столичных городах, в ограниченном количестве, так что дефицит майонеза ощущался долго.
У одной сестры и образование, и квартира в далёком столичном городе, и муж – мастеровой и непьющий, и достаток в доме, а детей нет и уже никогда не будет.
На балконе стоял человек со следами смешения с кошачьей и другими расами, вдумчиво смотря на величественный столичный город.
Конечно, можно и в главном столичном городе иметь каждому из вас по жилью, соотносимому со средним уровнем большинства жителей.
Здесь границы столичного города подбирались вплотную к воде, и весь берег был скован в мощёную набережную.
Ей приходилось почти кричать, чтобы быть услышанной в шуме столичного города.
Мы скоро покинули столичный город и отправились к морю.
– Сегодня ночью ты станешь матерью великого принца и будущего царя столичного города!
Не радовали взгляд ни золотые купола, ни просторные магистрали, ни гранитно-мраморные здания – всё уносилось прочь за окном машины, словно подчёркивая быстротечность, временность и какую-то надуманную важность столичного города.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичный город»

  • Константинополь, бывшая Византия, а ныне губернский город Екатериноград, стоит при излиянии Черного моря в древнюю Пропонтиду и под сень Российской Державы приобретен в 17… году, с распространением на оный единства касс (единство сие в том состоит, что византийские деньги в столичном городе Санкт-Петербурге употребление себе находить должны).
  • — Это он в Иерусалим идет, братцы, с детьми, с родиной прощается, всему миру поклоняется, столичный город Санкт-Петербург и его грунт лобызает, — прибавил какой-то пьяненький из мещан.
  • Может быть, вы все будете недовольны моим эскизом и потребуете чего-нибудь еще: да чего же? Кажется, я догадываюсь. Вам лень встать с покойного кресла, взять с полки книгу и прочесть, что Филиппинские острова лежат между 114 и 134° восточн‹ой› долг‹оты›; 5 и 20° северн‹ой› шир‹оты›, что самый большой остров — Люсон, с столичным городом Манила, потом следуют острова: Магинданао, Сулу, Палауан; меньшие: Самар, Панай, Лейт, Миндоро и многие другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «столичный город»

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «столичный город»

Столичный город — столица. См. также столичный.

Все значения словосочетания «столичный город»

Синонимы к словосочетанию «столичный город»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я