Карта словосочетания «столичная мода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столичная мода»

– Да уж, вплоть до брошки. Благодаря тебе сойки-пересмешницы стали последним писком столичной моды. Хочешь, верну?
После досконального изучения девушками тенденций столичной моды, троица направилась по магазинам с изделиями для магов.
Дальше дорога пошла в гору и в конце концов привела на площадь, где уличные торговцы наперебой расхваливали свой товар – от нарядов по последней столичной моде до насыпанного золотыми грудами зерна, мешков с миндалём и хрупких цветов сумеречника.
По первом приезде в город она сделала множество нечитабельных пометок, касаемых трендов столичной моды, а домой вернулась с ворохом идей и тканей.
Как бы он вынес то, что по новой столичной моде гости не грустят за столами, не танцуют скучнейшие вальсы и запросто представляются друг другу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эльф гневно сверкал голубыми глазами, поправляя идеально прилизанные золотистые волосы, что были острижены по последнему веянию столичной моды – чуть ниже мочки уха.
Сегодня все были одеты в светлые летние наряды, пошитые по последнему слову столичной моды.
Вечерний наряд, следуя столичной моде, оставлял руки и плечи открытыми.
Твои платья очень красивые, но всё же не вполне соответствуют столичной моде.
Идеально отутюженный костюм тёмно-синего цвета из каталогов новинок столичной моды прекрасно подходил к цвету его глаз.
Имелся даже разбитый вдоль реки небольшой парк, где расквартированные в предместьях офицеры кавалерии и незамужние девицы, подражая столичной моде, прогуливались в надежде завести многообещающие полезные знакомства.
Скроенный по последней столичной моде камзол, дорогой шейный платок, щегольски выбритые виски, жидкие усики над верхней губой.
Получив вызов сюда, я почему-то решил, что мы будем обсуждать не последние выверты столичной моды и решил, что этот приборчик не будет лишним.
У герцога была смуглая кожа и тёмно-русые, коротко, вопреки нынешней столичной моде, остриженные волосы, чуть посеребрённые на висках, словно пройдённые испытания припорошили их снегом.
Так вот, платье само по себе красивое, и очень ей идёт, но длина подола, согласно недавней столичной моде, едва достигает щиколоток.
Она начала рассказывать, как мечтает увидеть дедушку и тётю, столицу и королевский театр, объяснять, какие лошади достойны её везти, какую карету нужно начать готовить, пришла в сильнейшее негодование по поводу незнания столичной моды и маленького гардероба.
Или просто выказывая таким образом протест тенденциям – надо признать, быстроменяющимся! – очередного витка столичной моды.
Должно быть, такова столичная мода.
Сейчас никто, глядя на него, не сказал бы, что этот одетый по последней столичной моде франт может ходить полуголым по кладбищу, отращивать рога, когти и клыки, а тем паче применять страшную магию, воздействующую на разум и способную сжечь всё на своём пути.
– Как так – не знаете? Вы с пелёнок усвоили столичную моду стенать и в обмороки падать, а она всё от вас переняла!..
Распахнув двери, я сразу поняла, насколько наивно было думать, будто разряженные по последней столичной моде дамы и кавалеры по-прежнему прогуливаются вдоль мраморных скульптур и отвешивают комплименты портретам моих предков.
Он остановился в шаге от меня, и его лицо стало чуть виноватым. Папе хотелось обняться, но платье было посыпано блёстками – глупая столичная мода.
Приезжая, наверное. Несёт веяния передовой столичной моды отсталым аборигенам.
Голову его венчало грандиозное фортификационное сооружение, являвшееся то ли традиционной причёской куанкулехских рыбаков, то ли самым последним отчаянным криком столичной моды, поди разбери.
За прошедшие годы он возмужал, отрастил волосы – столичная мода добралась и сюда.
Туда она также зашла, дабы быть во всеоружии, ибо кто его знает, насколько непредсказуемой и изменчивой может быть столичная мода.
Сшитый по последней столичной моде сюртук с широкими отворотами и двумя рядами блестящих пуговиц вкупе с узкими панталонами делали его фигуру ещё шире и массивнее.
Девушка вздохнула – явно с облегчением – и прикрыла своим непонятным «зеркалом» вырез платья, вполне приличествующий столичной моде, но по кандийским меркам слишком глубокий.
– Так вот, уважаемый мастер, по последним столичным модам манжеты должны быть в четыре пальца шириной и отделаны ручным кружевом…
У нас так нередко случается: в скромный трактир по какому-то недоразумению попадает один из негласных законодателей столичной моды и внезапно влюбляется в тамошнюю кухню, обстановку, прелестную хозяйку или вид из окна.
– Надо же, mein Herz, как быстро меняется столичная мода. Мы, провинциалы, не успеваем за современными манерами.
И, да, гляди, маску надевать не вздумай: до ваших краёв столичная мода ещё нескоро докатится…
Дворяне предпочитают столичную моду и кафтан не наденут.
Под одеждой странника степей оказался слегка потёртый и немного припачканный, но всё же белый хлопчатобумажный костюм – писк столичной моды позапрошлого десятилетия.
Отделанный белым мрамором и украшенный по последнему слову дизайнерской столичной моды, он вмещал более двухсот разумных.
Эта высокая, чрезмерно худая по последней столичной моде магичка невзлюбила меня с первой секунды моего пребывания в роли ректора.
Всё это была так называемая чистая публика – хорошенькие, как на подбор, домохозяйки, одетые с истовой верностью столичной моде, из тех, что обзванивают все магазины, прежде чем посетить их на благо своим семьям, да кадровые военные, которых в городе всё ещё было такое изобилие, что надежда появилась у самых удручённых матерей – грудастые, поджарые, в зеркальных сапогах, эти молодые ребята блюли такую же фронтовую скрупулёзность относительно подворотничков и прочего, как домохозяйки относительно шляпок с дырочками и подплечников, которые, как слышно, скоро выйдут из стиля.
Раньше я хотела их остричь, а теперь радовалась, что не последовала столичной моде.
Потому не могу назвать упомянутую герцогиню законодательницей столичной моды или какого-то графа старым распутником.
Щеголевато одетый по столичной моде подтянутый красавец лет тридцати и полный, в красной мантии инквизитора служитель церкви с капризными, пухлыми губами.
Нет, моя амазонка тоже была сшита из добротной ткани, но её фасону явно не хватало смелости, присущей столичной моде.
Настоящий шедевр столичной моды в моём скромном исполнении! – пропела та, спеша к манекену, который стоял по центру, укрытый белой простынёй.
Столичная мода предоставляла больше свободы.
Хорошо ещё, что изображать приходилось дворянина из провинции, а там столичной моде следуют редко – и из-за недостатка финансов, и из-за того, что модная одежда частенько неудобна в быту, и из-за того даже, что пока весть о новой моде дойдёт до какого-нибудь провинциального городка, в столице мода успеет смениться трижды.
Центральные улицы с самого начала последнего месяца в году по далёкой столичной моде разряжены в яркие гирлянды, прельщают витринами магазинов, оформленными старательными, но неумелыми копиями витрин той же столицы.
– Это ты что ж так подурнела, деточка? Красавицей же была… Неужто за столичной модой погналась?
Для сдержанной столичной моды привычны пастельные, нежно-розовые, песочные тона, на худой конец – благородная синева или блёклая зелень северной весны.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столичная мода»

Значение слова «столичный»

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «мода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к словосочетанию «столичная мода»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я