Карта словосочетания «местная мода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местная мода»

Внешне братья отличались друг от друга, как небо и земля. Один – светлый, второй – тёмный, но у обоих волосы до плеч. Видимо, такова местная мода.
– Да, мне нравится местная мода, – фыркнул друг. – Трости не хватает.
Это была местная мода острова, где царил матриархат, и мужчинам отводилась чисто декоративная функция.
Больше ничего в каморке не было, так что я полезла наверх, путаясь в юбке и костеря вполголоса местную моду.
Несколько горожан выделялись среди этих полудикарей приметами самой последней местной моды: они носили круглые шляпы, треуголки или фуражки, сапоги с отворотами или башмаками и гетры, но так же, как и у крестьян, в их костюмах не было однообразия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетерпёж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шинелью это чудо местной моды назвать я побоялся.
Так будьте добры обеспечить всем нам отвечающий местной моде гардероб, служанок, которые будут помогать, а не пресмыкаться и шпионить, и начните уже выполнять свои прямые обязанности.
Моя одежда не была нарядной, а лёгкие кожаные башмаки и вовсе напоминали суровый секонд-хенд, но в целом я не привлекала к себе внимания, моё платье соответствовало местной моде.
Высокие каблуки в сочетании с носками считаются последним писком местной моды.
Я аж оторопела от такой поддержки. Стало жалко девушку. На самом-то деле сапоги были весьма неплохими, если отдать дань местной моде.
Местная мода требовала сбривать все волосы на теле, включая брови, и этот человек определённо следовал данной моде.
Вспомнилось земное кружевное бельё и мелькнула озорная мысль, а не привнести ли в местную моду немного разнообразия?
Вернее, корректировала принятый в местной моде крой, избавляя его от пышных рукавов-фонариков, чересчур большого количества юбок и жёсткого корсета.
Да, касательно местной моды просвещал меня, конечно, по большей части он.
Вещей я с собой брала немного, надеясь пополнить гардероб в иной реальности с учётом специфики местной моды.
В конце концов, по местной моде внешне я могла сойти лишь за служанку, а большая плетёная сумка, пустотело болтавшаяся под мышкой, лишь усиливала впечатление.
Если не брать в расчёт местную моду и оружие, принадлежащие более раннему периоду нашей истории…
Подобрав подол плаща, я по крылу взбираюсь на спину дракона. И в который раз радуюсь местной моде.
Тёмно-коричневый костюм был изготовлен согласно канонам местной моды из плотного растительного материала.
Надеюсь, в этом мире дамы не обязаны носить корсеты, иначе я, пользуясь своим положением, точно стану законодательницей новой местной моды.
Наверное, в местной моде нет этого орудия пыток, и мне несказанно повезло.
Особый интерес вызвали многочисленные краски – для волос, век, щёк и губ – как оказалось, по местной моде приветствовался яркий макияж.
Миловидная девушка, по местной моде очень коротко подстриженная, принесла мне чистую одежду и поднос с очередными крекерами и напитками.
Напуганная местной модой и архитектурой, я уже вообразила себе в лучшем случае деревянную лохань, а в худшем и вовсе медный тазик с ковшиком.
Местная мода интересна для моих провинциальных заказов, но не для тебя.
Рыжие волосы убраны в кружевные косы, платье по местной моде разных оттенков сочной зелени, довольная улыбка и сверкающие глаза.
Все они были, по людским меркам, хорошо, иные даже очень хорошо, одеты (чтобы понять такую вещь, вовсе не обязательно быть в курсе местных мод, вполне достаточно оценить даже и на глазок качество материала и тщательность выработки одежды, хотя цветовые вкусы могут в разных мирах, конечно, до смешного не совпадать); и не только одеты, но и неплохо откормлены (если сравнить хотя бы с тем персоналом, что доставил путешественников с космодрома сюда), и голосами обладали зычными, хотя интонации порой казались землянам и даже их спутникам не вполне сопоставимыми с тем, к чему люди привыкли дома и в других знакомых мирах.
Видимо, это особенности местной моды.
Он не следовал местной моде: волосы стриг коротко, и не считал нужным прятаться от палящего солнца.
Просто замечательно! Ведь все мои вещи остались дома, а так хоть смогу прикупить что-нибудь новенькое, соответствующее местной моде.
– Я приехала издалека и не знаю местной моды.
Местная мода отличалась огромным разнообразием фасонов.
Брючный костюм местной моды сидел, как влитой.
Заказала пару ежедневных платьев местной моды, следуя совету декана.
Она произвела сенсацию в мире местной моды.
Широкие скулы, большой орлиный нос, цепкий взгляд тёмных глаз и тонкая полоска чёрных усиков, по местной моде закрученных концами вверх, но кроме этого, правую сторону лица мужчины пересекая лоб, глаз и щёку, украшал тонкий белый шрам.
Во-вторых, у тебя довольно простая и не по местной моде одежда, а в третьих, местные ребята никогда не разглядывают с таким интересом собственную бухту.
Многие мужчины в городе по местной моде носили длинные волосы, но такого цвета я ни у кого не замечала.
Короткие тёмные, почти чёрные волосы с подбритыми не по местной моде висками, на макушке чуть удлинялись и были красиво уложены в бок.
Я с любопытством рассматривала местную моду: большинство горожан были в одежде, похожей на мою повседневную: широкая юбка-брюки и туника, сверху тёплый плащ.
– Ладно, пошли, будем меня по местной моде наряжать.
Их белые платья были по местной моде украшены яркой вышивкой и богато усыпаны драгоценностями.
Причёска и цвет глаз пока остались прежними, но ничто не мешало ей спустя время последовать местной моде и воспользоваться изобретёнными новинками адепток факультета алхимии: добавить рыжины волосам, сделав их светлее, и изменить блекло-серый цвет глаз на янтарный.
Умывшись и одевшись, пока ещё в свой земной брючный костюм (придётся озадачиться местной модой и заказать подходящую одежду), я пошла на кухню, по пути знакомясь с обновлённым замком.
Без проблем получалось у неё движение головой из стороны в сторону, при котором оставались неподвижными плечи, кокетливо поводила глазами под насурьмлёнными и соединёнными по местной моде бровями.
Таки шеф был прав: ей придётся пользоваться местной модой, потому что она изначально не хотела противопоставлять себя местным или выглядеть в их глазах смешно и нелепо.
– А сейчас и устроим показ местной моды. Ну-ка, соколик, притормози, – крикнула бабушка кучеру.
Вот только на счёт местной моды он не смог меня просветить.
Местная мода вовсю использовала юбки длиной чуть ниже колена, но в аристократических кругах это было недопустимо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная мода»

  • Они зорко следили за модой и направлением мыслей, и если местная администрация не верила в сельское хозяйство, то они тоже не верили; если же в канцеляриях делалось модным противоположное направление, то и они тоже начинали уверять, что на Сахалине, слава богу, жить можно, урожаи хорошие, и только одна беда — народ нынче избаловался и т. п., и при этом, чтобы угодить начальству, они прибегали к грубой лжи и всякого рода уловкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к словосочетанию «местная мода»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я