Предложения со словосочетанием «стипендия студента»

А в высшей школе, ещё и стипендию студентам нужно платить.
Несмотря на скудную стипендию студента медицинского института, подработка санитаром в морге давала приличный доход.
Он раздавал стипендии студентам и в отличие от остальных старост никогда не оставлял себе ни одной копейки.
Выплаты стипендий студентам, раздача хлеба в голодные годы, содержание приютов, больниц, аптек – на всё у него хватало времени и душевных сил.
Чтобы представить размер такой зарплаты, достаточно знать, что зарплата чуть-чуть превышала размер стипендии студента высшего учебного заведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-озера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К слову замечу, в то время государственная стипендия студентов составляла 10 рублей, а зарплата учителя – 40.
Он переехал со своим знакомым, Мартином – одному ему было бы не потянуть эту квартиру, на стипендию студента сильно не разгуляешься.
Кроме того, с 2008 г. сроком от одного месяца до года присуждается социальная стипендия студентам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации [13].
Все как будто только этой команды и ждали: тысяча кредитов составляли годовую стипендию студента престижной школы или средней руки вуза, так что толпа сразу же рванула к терминалу.
Было определено, что назначение стипендий студентам и учащимся производилось руководителями учебных заведений с участием студенческих, профсоюзных и комсомольских организаций, коллективов учебных групп.
Параллельно я создал благотворительный фонд и выплачивал около 25 стипендий студентам ряда вузов и лицеев.
Государственного финансирования не было почти никакого, разве что символические стипендии студентам и аспирантам, да мизерные, и ещё с задержками, зарплаты преподавателям.
Это примерно месячная стипендия студента.
Впрочем, профессор получал искреннее наслаждение, раздавая благотворительные стипендии студентам и молодым учёным.
Конечно, на стипендию студента политена особо не разгонишься, но в компьютерах он шарит не только ради диплома.
Стипендия студента большими размерами никогда не отличалась, денежная помощь из дома – тоже.
Выделял стипендии студентам из национальных меньшинств – арабам, друзам, черкесам, помогал жертвам насилия, содействовал реабилитации отсидевших своё преступников.
Полтора миллиона, выданные в кассе, куда я пробрался через столпотворение жаждущих жалких стипендий студентов («Срочная командировка, господа!»), очень сильно истончились: миллион триста за билеты в два конца – не шутка!
Стипендия студентам должна достигнуть прожиточного минимума, что на сегодняшний день означает прибавку к стипендии в размере 5 тыс. руб. в месяц.
В вестибюле больничного корпуса функционирует пиццерия, в которой обед стоит половину стипендии студента национального университета.
На нищенскую стипендию студенты могли худо-бедно прожить от силы неделю.
И получалось у нас только от «зайцев» по шестьсот рублей заработка каждому за восемь дней (годичная стипендия студента)!
С прошлого года и оклады поднял, и стипендии студентам бюджетникам.
Стипендия студентам платится, к тому же для колонистов всё бесплатно.
Да и сорок тысяч за два с половиной месяца были отличной прибавкой к скромной стипендии студента.
В то время стипендия студентов была 40 рублей, а на подработках выходило иногда до 400 рублей в месяц, это были огромные деньги.
Это тогда равнялось размеру стипендии студента 3 курса техникума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стипендия студента»

  • Толковали между студентами и в обществе, что все офицеры артиллерийской академии подали по начальству рапорт, в котором просят удерживать пять процентов из их жалованья на уплату за бедных студентов; с негодованием передавали также, что стипендии бедным студентам будут отныне выдаваться не в университете, а чрез полицию, в полицейских камерах; толковали, что профессора просили о смягчении новых правил, потом просили еще, чтобы им было поручено исследовать все дело, и получили отказ и в том, и в другом, просили о смягчении участи арестованных студентов — и новый отказ.
  • Получил временное свидетельство об окончании курсе, подал прошение в Военно-медицинскую академию о принятии меня в число студентов и другое — о назначении мне стипендии баронета Вилье. И уехал в Тулу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стипендия»

  • СТИПЕ́НДИЯ, -и, ж. Регулярное денежное пособие, выдаваемое учащимся в специальных учебных заведениях и на курсах с отрывом от производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИПЕНДИЯ

Значение слова «студент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стипендия»

СТИПЕ́НДИЯ, -и, ж. Регулярное денежное пособие, выдаваемое учащимся в специальных учебных заведениях и на курсах с отрывом от производства.

Все значения слова «стипендия»

Значение слова «студент»

СТУДЕ́НТ, -а, м. Учащийся высшего учебного заведения.

Все значения слова «студент»

Синонимы к слову «стипендия»

Синонимы к слову «студент»

Ассоциации к слову «стипендия»

Ассоциации к слову «студент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я