Предложения со словосочетанием «стимулировать развитие»

А прибыль, как правило, может быть получена там, где спрос на товары и услуги не насыщен и в конечном итоге стимулирует развитие новых профессиональных сфер производства.
Именно аристотелевская тенденция в большей степени позиционирует этику и логику, стимулирует развитие науки, хотя и под эгидой теологического контроля, а также при метафизическом оформлении.
Страны, столкнувшиеся с проблемой старения населения, делают ставку на цифровизацию, рассчитывая за счёт неё повысить эффективность труда и стимулировать развитие экономики.
Чувство сытости позволило нашим пращурам не бродить всё время в поисках пищи, а питание мясом стимулировало развитие мозга, который занял часы сытого досуга древних полезными занятиями.
Опираясь на обществоведческие знания и свой социальный опыт, приведите два примера мер, как государство может стимулировать развитие и оказывать поддержку малому бизнесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеребейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня мы убеждены, что она стимулирует развитие промышленности.
Так, в одних случаях взрослые всемерно стимулируют развитие речи и речевого мышления, а на развитие ловкости движений, зрительно-моторных координаций, графических навыков, навыков саморегуляции обращают мало внимания.
Наличие интереса к определённой области деятельности стимулирует развитие способностей в соответствующем направлении, а наличие определённых способностей, обусловливая плодотворную работу, стимулирует интерес к ней.
Активное использование компьютеров в научных целях постоянно стимулировало развитие технологий.
Хорошо организованная охрана дорог и караванных путей стимулировала развитие внутренней и внешней торговли.
Данные исследования стимулировали развитие китайской экономической теории и внесли огромный вклад в практику политики реформ и открытости.
Затяжная война стимулировала развитие торговли и ремёсел, возродила сырьевые промыслы.
Важно не механически стимулировать развитие ребёнка с помощью лекарств или массажа, а правильно организовать среду.
Этот приём увеличивает плодородный слой почвы, утепляет её, стимулирует развитие микрофлоры.
Начало классическому этапу положила великая индустриальная революция XVIII–XIX веков, которая стимулировала развитие европейского капитализма.
Каждая игра в первую очередь стимулирует развитие в каком-то одном из направлений, но будет полезна и в других.
Эта последняя стимулировала развитие земледелия и виноградарства, так как избыток продуктов находил сбыт на итильском базаре, где покупали пропитание приезжие, натерпевшиеся голода в пути через море.
По всей стране стали возникать товарные и фондовые биржи, призванные стимулировать развитие национальной промышленности.
Национальные законы и нормативные акты часто непосредственно стимулируют развитие альтернативной энергетики.
С 1960-х годов корейское правительство активно стимулировало развитие крупных частных предприятий, предоставляя льготные условия кредитования и налогообложения при создании государственных предприятий.
Радикальные реформы нашего общества стимулировали развитие таких наук, как экономика, политология и социология, что выразилось в стремительном разрастании их количественных параметров, таких как численность исследователей, исследовательских центров, аспирантов, докторантов, защищаемых диссертационных работ и др.
Кроме того, нужно создать всесторонне открытый пояс экономического сотрудничества, стимулируя развитие политической интеграции, транспортной коммуникации, свободной торговли, денежного обращения и взаимопонимания народов.
Нужно восстановить полномочия региональных властей, которыми они обладали на протяжении сорока лет политики реформ и открытости, когда выступали центром экономического строительства и проявляли смелость в исследовании нового, с энтузиазмом готовили инновационные преобразования, стимулируя развитие предприятий.
Программа предусматривает развитие у детей в процессе различных видов деятельности внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, а также способов умственной деятельности (умение элементарно сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи и др.); стимулирует развитие любознательности.
Совокупность предусмотренных законодательством налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, образует налоговую систему, которая призвана всемерно стимулировать развитие малого бизнеса, предпринимательства, отражать экономические интересы регионов и государства.
Наконец, она стимулирует развитие ряда отраслей знания (например, строительной механики), выдвигая перед наукой и техникой новые практические задачи.
Можно, таким образом, предположить, что экономический рост по-разному воздействует на разные компоненты самозанятости: сопровождается сокращением индивидуальной и «внутрисемейной» занятости, но стимулирует развитие предпринимательства в его продвинутых формах.
Такая широкая функциональность стимулировала развитие форм и разновидностей ножей.
Через финансовые рычаги (бюджет, цены и тарифы, налоги, экспортно-импортные пошлины, льготы) государство оказывает влияние на развитие отраслей и предприятий, таким образом сдерживая или стимулируя развитие экономических процессов.
Они также играли важнейшую роль в формировании чувства национальной идентичности, стимулируя развитие современного русского литературного языка и одновременно способствуя возникновению преимущественно негативного отношения к франко-русскому двуязычию дворянства.
Умеренное чувство неполноценности стимулирует развитие человека, позволяя ему выбирать способы совершенствования – компенсацию, сверхкомпенсацию и проч.
– Я регулярно покупаю фрукты, следовательно, этот принцип стимулирует развитие сельского хозяйства.
Стремительное развитие научно-технической революции не могло не отразиться на такой отрасли, как военное искусство, которое само, зачастую, стимулирует развитие техники.
Они стимулируют развитие творческого мышления, позволяют нам тренировать навыки и умения, работать с нашими страхами и травмами, обогащают наше самосознание.
Тщеславие правителей и городов придавало ускорение торговому обороту, непрекращающиеся заказы на предметы роскоши стимулировали развитие ремёсел и искусств, в силу чего общество не прозябало в нищете и убогости.
Появление денег стимулирует развитие вычислений, математического знания.
Господство самурайского сословия способствовало росту престижа военного дела и стимулировало развитие военного искусства во всех его формах.
Атлантическая торговля стимулировала развитие судостроения, текстильной и пищевой промышленности.
Это стимулировало развитие математики как прикладного научного знания.
Глобальный ценностный обмен получает мощную поддержку со стороны интернет-технологий и способен стимулировать развитие социального финансирования, социального взаимодействия и сферы социальных медиа.
Австрийские теоретики особенно подчёркивали, что эмпирические исследования не способны стимулировать развитие экономической теории.
Незначительная инфляция предотвращает появление дефляции, стимулирует развитие производства, активизирует инвестиционную деятельность.
При этом произошёл переход от добывания средств существования к производству, что значительно увеличило прибавочный продукт и стимулировало развитие отношений, связанных с его распределением.
Нередко такие заимствования стимулировали развитие собственной науки и техники.
Первое стимулирует развитие личности, второе даёт чувство собственной значимости.
Научно-технический прогресс стимулирует развитие товарооборота, повышение рентабельности торговли, совершенствование технологии и материально-технической базы, системы управления в отрасли; вносит существенные изменения в содержание и характер труда торговых работников, их профессиональный состав и уровень подготовки, способствует углублению разделения труда.
Изменяющиеся условия жизни вызывают изменения в поведении животных, а это в свою очередь стимулирует развитие нервной системы.

Ассоциации к слову «стимулировать»

Все ассоциации к слову СТИМУЛИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стимулировать развитие»

  • Положим, что прецедент этот не представлял ничего особенно твердого; положим, что в дальнейшем своем развитии он подвергался многим случайностям более или менее жестоким; но нельзя отрицать, что, будучи однажды введен, он уже никогда не умирал совершенно, а время от времени даже довольно вразумительно напоминал о своем существовании.
  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стимулировать»

  • СТИМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Создать (создавать) стимул или послужить (служить) стимулом к чему-л., ускорить (ускорять) осуществление, совершение чего-л. Мы должны так поставить систему заработной платы, чтобы она стимулировала выпуск продукции хорошего качества. Куйбышев, Борьба за качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИМУЛИРОВАТЬ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стимулировать»

СТИМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Создать (создавать) стимул или послужить (служить) стимулом к чему-л., ускорить (ускорять) осуществление, совершение чего-л. Мы должны так поставить систему заработной платы, чтобы она стимулировала выпуск продукции хорошего качества. Куйбышев, Борьба за качество.

Все значения слова «стимулировать»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «стимулировать развитие»

Ассоциации к слову «стимулировать»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я