Карта словосочетания «степное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «степное солнце»

Летом маркизы на окнах защищали комнаты от знойного степного солнца.
Жаркое степное солнце отсвечивало от их доспехов, на головах у печенегов, несмотря на жару, мохнатые меховые шапки.
Уже через несколько минут она поняла, что лесной мрак казался непроглядным только после яркого степного солнца, оставленного позади.
Одни только роскошные, всему свету известные венгерские сады и виноградники не блёкнут, не желтеют и не сохнут под жгучими лучами степного солнца.
Четверо смуглых, обгоревших под щедрым степным солнцем мальчишек, почти одновременно домчались до крутого яра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выколоситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухой полуденный ветер клонил к земле посеревшую траву, под лучами степного солнца потерявшую всю зелень.
Значит, сегодня там не было пусто, нашлись смельчаки, не побоявшиеся степного солнца.
Справедливости ради надо сказать. что это была действительно тяжёлая работа, требовавшая больших физических усилий, к тому же, как правило, под палящим степным солнцем.
Горячее степное солнце высушивает стланцевые породы, не позволяя растительности запустить в них корни.
Высокие абрикосовые деревья и крепкие дикие груши защитят вас от шума большой дороги, жары и ослепительного степного солнца, словно высеченного в густой синеве неба.
Их крыши были сделаны из соломы и отличались оттенками: новые – цвета спелой пшеницы, постарше – выцветшие под степным солнцем почти до белого.
За те дни, что он провёл в море, успел обгореть, но степное солнце быстро выжигало на коже отметки.
Но в его умных, внимательных глазах ещё сохранился жар степного солнца, ощущался сдерживаемый, не выпускаемый наружу, но горячий, сильный огонь.
Горячее степное солнце слепило ему глаза; раскалённый песок арены жёг ноги, отчего парнишка поджимал пальцы; а взгляд блуждал поверх головы девушки, отвлекаясь на толпу.
Эта кучка гостей шумела, егозила, двигалась, много смеялась, и на светлых одеяниях её, на кителях мужчин, на белых зонтиках и лёгких платьях дам как бы лежало сиянье: так любо было жаркому, степному солнцу глядеть на этих весёлых, смеющихся, довольных миром и собою людей.
Наконец, транспорт пришёл, и весь ожидавший люд заполнил душный, прожаренный степным солнцем салон.
А высоко в небе горело и плавилось степное солнце, особенно жаркое в этот послеполуденный час.
Путь по лесу, словно из волшебного гребня выросшего здесь, с косматыми очёсами теней и яростно кувыркающимся степным солнцем, не долог.
Мне шёл четырнадцатый год, и этот дорогой офицерский бинокль сразу заслонил всё в моей выгоревшей под степным солнцем голове.
Вот и сегодня, расположившись удобнее на большом, нагретом за день горячим степным солнцем камне, он пытался вспомнить то самое восхитительное ощущение.
Но забудете вы и посадки, и церковь, и кто знает, что почувствуете, о чем задумаетесь, увидев залитый ярким светом жаркого степного солнца бескрайний ослепительный простор.
Старик повернул бородатое, тёмное от степного солнца лицо с детскими синими чистыми глазами.
Ночами будут гореть костры, вместе с песнями плыть тишина, а по утрам, когда степное солнце станет обжигать землю, беркуты повиснут над желтоватой пожухлой травой, зоркими глазами выслеживая добычу…
В сумрачной яме царила прохлада, а на холме бугровщиков жарило беспощадное степное солнце.
Воин, явно с востока, опалённый степным солнцем до цвета старой бронзы, был на голову выше любого из горожан.
Степное солнце палит немилосердно.
Белое степное солнце зависло в выцветшем, звенящем от зноя небе.
Было время послеполуденного зноя, когда стоящее в зените ослепительное степное солнце накаляло стены и крыши домов до такой степени, что люди, не выдержав печной духоты, выбирались на улицу, где небольшой, едва ощутимый ток воздуха приносил хоть какое-то облегчение.
Он не мог вымолвить слова «назад», и только мышцы нервно играли под загорелой, обветренной и выдубленной на степном солнце коже да синие очи блистали молниями.
И вот там, где он упал, и устремляется к жаркому степному солнцу подрост, множество побегов юных деревьев, которые годами лежали семенами в земле, ожидая своего часа.
Это был мужик лет тридцати, невысокий, поджарый и словно высушенный насквозь степным солнцем, в заплатанном, подвязанном верёвкой армяке и неожиданно хороших смазных сапогах.
Потом степное солнце, голышом с утра гуляющее по синеве, стало одеваться в белую рубаху облаков.
После чего чай был доступен степному солнцу и ветру.
Степное солнце нещадно палило.
К этому добавляется заброшенный и испепелённый степным солнцем аэродром, который своей полумистической атмосферой тоже подливает масло в огонь.
Его волосы были взъерошенными на затылке и рыжими, как весеннее степное солнце, что вспыхивает на лепестках маков.
Вчера было детство, учителя, котлеты матери, а сейчас всё это исчезало – безмолвно и навсегда, словно растворялось с жарком мареве челнинского степного солнца.
Верхушка холма представляла из себя почти идеальный круг метров пятнадцати в диаметре, заросший хрупким, выгоревшим на степном солнце ковылём.
Казалось, что безжалостное степное солнце и пыль начисто стёрли из облика этого города все яркие краски.
Больше же всего отнимало у них силы степное солнце, от которого они никак не были защищены: головы и тела до пояса были обнажены, и только на бёдрах болтались жалкие грязные тряпки, в которых лишь по слабому оттенку синего цвета можно было опознать некогда пышные казацкие шаровары.
Тоже ведь под степным солнцем рождён да тёплым молоком вскормлен, но не здесь, где-то далеко, за морем.
Кожа ханум давно потеряла смуглый бронзовый оттенок, подаренный щедрым степным солнцем, теперь она посветлела и сделалась шелковистой.
Теперь ей не понравился вид юной госпожи: ну что это за одежды мужского кроя, а чёрные тугие косы спрятаны под большой шапкой, и сияющее улыбкой лицо загорело под ярким степным солнцем.
Степи, обдуваемые сухими ветрами и прижигаемые жарким степным солнцем.
Сначала татары гнали полон пешком под палящим степным солнцем.
Там хорошие песчаные пляжи, чистая вода и яркое степное солнце.
Высоко над его головой, там, где обычно висело беспощадное степное солнце, сейчас ровным светом горели электронные часы.
Глухо зарычав, она кинулась к голому человеку, розово освещённому предзакатными лучами степного солнца.
Время близилось к одиннадцати, и степное солнце быстро высушило мою одежду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степное солнце»

  • Одни только роскошные, всему свету известные, венгерские сады и виноградники не блекнут, не желтеют и не сохнут под жгучими лучами степного солнца.
  • Мы вошли в Зунд; здесь не видавшему никогда ничего, кроме наших ровных степных местностей, в первый раз являются в тумане картины гор, желтых, лиловых, серых, смотря по освещению солнца и расстоянию.
  • Нередко убивал я более двух десятков, а взлетевших перепелок с одной десятины насчитывали иногда далеко за сотню; но такое многочисленное сборище сбегается только по вечерам, перед захождением солнца; разумеется, оно тут же и остается на всю ночь, а днем рассыпается врознь во все стороны, скрываясь в окружных межах, залежах и степных луговинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степной»

  • СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПНОЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «степной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степной»

СТЕПНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к степь; представляющий собой степь, занятый степями. Степная полоса. Степные районы.

Все значения слова «степной»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «степное солнце»

Ассоциации к слову «степной»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я