Предложения со словосочетанием «степень понимания»

Может быть, во втором случае достигается большая степень формализации, но зато опыты первого рода дают нам более высокую степень понимания.
Теперь, когда мы считаем, что достигли определённой степени понимания квазаров, ясно, что раньше мы этим пониманием не обладали.
Бизнес-интеллект отражает степень понимания основных фактов и феноменов, с которыми предприниматель сталкивается в своей деятельности.
Мне также кажется, что представители интерпретаторства недооценивают всё-таки степень понимания проблемы со стороны широких слушательских и читательских масс.
Все последующие утверждения читались экспериментатором сопряженно с больным, что позволяло контролировать степень понимания больными предложенного материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сумняся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, качество валютного трейдинга находится в прямой зависимости от степени понимания процессов взаимодействия различных валют.
Поэтому степень понимания сообщения во многих случаях оставляет желать лучшего, особенно, если общение происходит в виртуальной среде и собеседники не видят мимики, поз, жестов друг друга.
Образ мыслей предопределяет степень понимания, кругозор обуславливает облик мира.
Но нам с очевидностью не хватает той же степени понимания кибербезопасности.
Или степени понимания сути явления: когда понимаем – говорим о причинах, плохо понимаем – о влиянии, совсем не понимаем – о взаимосвязи.
Руководители сталкиваются с этими парадоксами лишь отчасти, потому что очень немногие бизнес-исследователи достигли степени понимания взаимосвязей внутри бизнеса, сравнимой с той, что программное обеспечение привнесло в архитектуру.
На первых стадиях этого процесса ещё можно понять собеседника исходя из контекста, интонации, ситуации, при которой происходит диспут, но на последующих фразах и эта (неудовлетворительная) степень понимания исчезает.
Степень понимания речи ребёнком определяется прежде всего тем, в каком возрасте он потерял слух: до или после овладения речью.
Степень понимания информации, с которой работает мышление человека, использование различных стратегий осмысления знаний, критический анализ и обсуждение, выработка собственного мнения и отношения – только такой подход ведёт к освоению знаний, а значит, к прочному запоминанию и способности вспоминать по требованию.
А в паре – почти всегда партнёры развиваются с разной скоростью, и на момент возникновения кризиса у них может быть разная степень понимания жизни, происходящих в семье процессов, актуальной ситуации.
Они уже не дети по степени понимания дел мира сего, по степени погружённости в какие-то страстные состояния, по изворотливости ума.
Это связующее звено между обязанностями и гражданским долгом, так как именно ответственность выражает степень понимания гражданином своего долга перед обществом.
И он говорит ко всем людям, потому что ему известно, что существуют различные степени понимания того, что он может сказать.
Если же мы не успеем прийти к её полному осуществлению, то даже малейшая степень понимания природы ума способна помочь нам медитировать легко и без усилий.
Помимо рамок системного подхода, мышление о будущем должно опираться на концепцию, которая предлагает разной степени понимание роли информационных технологий в социальных, культурных и политических процессах.
Ответы на вопросы к статьям позволяют преподавателям оценить степень понимания и в дальнейшем подготовить статьи к пересказу.
Согласно «Книге мёртвых» высшая степень понимания и просветления, а значит – максимальная возможность освобождения – достигается человеком в момент смерти.
Как только говорится о новых возможностях, которые даёт использование нового продукта, то степень понимания зависит от степени осознанности необходимости в нём.
Осознанность – это такая степень понимания происходящего, при которой мы видим любую ситуацию как многоуровневый процесс.
Это также объясняет три степени понимания в буддизме: (1) когда горы и реки сознаются как таковые: субъект видит объект; (2) когда горы и реки больше не сознаются горами и реками: объект видится лишь как субъект; и (3) когда горы и реки снова сознаются как горы и реки: субъект и объект видятся нераздельными.
Эта исконная особенность литературного творчества выгодно отразилась и на произведениях позднейшего времени, когда имелось уже налицо раздробление общества на группы по степени понимания задач и явлений художественных, научных и общественных.
Правильное определение типа предоставляет ключ к высокой степени понимания сотрудника, механизма принятия его решений и последовательности действий исходя из 4 аспектов психософии, поскольку любое действие человека согласовано с иерархией расположения функций в его типе (иными словами сначала он действует по первой функции, затем по второй, а потом уже по третьей и четвёртой).
При этом контент для каждой платформы умножает общее содержание истории, становится своеобразным расширением, увеличивающим степень понимания оригинала и вовлечённости в него.
Регулярно проводились собрания на полковом уровне, где старшие офицеры давали задания подчинённым и выясняли степень понимания последними приказов.
– Квадратные скобки […] используются для того, чтобы сделать вставку в цитату, что увеличит степень понимания или обеспечит нужный контекст.
В степени понимания реальности с позиций информационного обмена мы даже не дети, мы – младенцы.
В качестве примера можно привести способность «примитивного сознания» различать мельчайшие особенности растений и в то же время нулевую степень понимания их категориальной принадлежности.
Успешность этого процесса зависит от степени понимания учениками того, как учиться.
Важным свойством перцептивных психических феноменов является разная степень понимания образа и ощущения воспринимающим.
Важную роль при этом играет степень понимания собеседниками причин того или иного поведения каждого из них.
Миша, пытаясь снизить остроту ситуации и всячески выказывая степень понимания собственной вины, не отрывал взора от паркетин.
От них зависит степень понимания отношений объекта к субъекту.
У каждой группы мифов есть свой аффектный фон – те эмоции, которые текст мифа вызывает в человеке вне зависимости от степени понимания сюжета мифа.
Каждый аспект имеет реально проявление в действительности, которое можно наблюдать, и теоретическую модель, представляющую идеальные условия или характеризующую степень понимания.
Использование экспериментальных методик позволяет выявить такие семантические компоненты значения слова, которые не отражены в словарях, определить личностный смысл языковой единицы, а также установить степень понимания и восприятия слова в индивидуальном сознании.
С точки зрения субъективного восприятия подобная фазовая работа мозга есть изменение степени понимания предмета осмысления – от первого впечатления, образа, схемы, до полной реконструкции объекта познания.
Этим объясняется неопределённость (бесконечность) количественной оценки, выбора меры, определения структуры качественных состояний и степени понимания понятия в материалистическом представлении о среде существования систем.
Эксперименты показали, что средняя степень понимания текстов не зависит от скорости чтения и составляет приблизительно 60-70% в том случае, если текст прочитан один раз.
А именно: настроение читающего человека, психический и эмоциональный тонус, в котором находится человек в данный момент времени, все эти показатели будут пропорционально соответствовать степени понимания и усвоения прочитанной (или воспринятой другим способом) новой информации.
Степень понимания произносимой фразы – задаёт, в зависимости от уровня развития, все характеристики синтезируемой энергии, задействованных мыслительных структур, соответствие данной фразе информации и образов в памяти и требуемый для реализации необходимого действия объём энергии.
Такие вопросы, на которые нельзя ответить, пока этой второй степени понимания нет, мы называем парадоксами.
Покуда люди не доросли до подобной степени понимания, они могли утешаться тем, что все вместе барахтаются в трясине невежества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «степень понимания»

  • Или, напротив, он с самого начала стал, как уверяла критика «Москвитянина», на ту высоту, которая превосходит степень понимания современной критики?
  • Происходит то, что в большей части случаев служит источником самых грубых заблуждений людских: люди, стоящие на низшей степени понимания, встречаясь с явлениями высшего порядка, — вместо того чтобы сделать усилия, чтобы понять их, чтобы подняться на ту точку зрения, с которой должно смотреть на предмет, — обсуживают его с своей низшей точки зрения, и с тем большей смелостью и решительностью, чем меньше они понимают то, о чем говорят.
  • Слова́ случай и гений не обозначают ничего действительно существующего, и потому не могут быть определены. Слова эти только обозначают известную степень понимания явлений. Я не знаю, почему происходит такое-то явление; думаю, что не могу знать: потому не хочу знать и говорю: случай. Я вижу силу, производящую несоразмерное с общечеловеческими свойствами действие; не понимаю, почему это происходит и говорю: гений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степень»

  • СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЕНЬ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «степень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степень»

СТЕ́ПЕНЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сравнительная величина, характеризующая что-л., мера чего-л. Степень сжатия газа. Степень продуктивности животноводства. Степень точности вычислений.

Все значения слова «степень»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к слову «степень»

Синонимы к слову «понимание»

Ассоциации к слову «степень»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я