Карта словосочетания «стены мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены мира»

– А теперь включите свои мозги, и подумайте, – если чужие вторглись сюда, взломав внешние стены мира, как до их пришествия тут мог вырасти этот лес?
Барон в страхе подошёл к окну посмотреть на страшный ураган, а там за стеной мир был наполнен звуками дивной музыки!
Окна её обители выходят за пределы стен мира.
Когда она волнуется, стены мира сдавливают меня со всех сторон.
Этот глоток деревенского воздуха настолько контрастирует с замкнутым в четырёх стенах миром моей работы, что всегда даёт мне энергию и укрепляет мой ум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заляпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не смеешь нарушать её сердечный покой, разбивать хрупкие стены мира, в котором живёт её душа.
Ещё девочка в красном сарафане беззаботно улыбается в объектив, уверенная, что надёжно защищена стеной мира взрослых от всякой опасности, таящейся в этом мире.
О том, что с ним станет, если его сожмёт между стенами миров, или если он вывалится где-то по дороге к выходу, даже думать не хотелось.
Затем их сменили так называемые стены мира – высокие барьеры, отделяющие одно сообщество от другого.
Ясно, что давно молва о сказочных рудах и самоцветах в людском море волной о стены мира плещется.
И самое интересное, что для этого не требуется овладевать видением или забираться на свою стену мира.
Дверь с грохотом захлопнулась, отсекая пленников от бушующего за стеной мира.
Готов был биться головой о все стены мира лишь бы выбить из своих мыслей эту чудную девчонку.
Мне интересно послушать про имеющийся там за стенами мир и узнать о нём что-то новое.
Только избранные знали, что переход через стену миров возможен.
За городской стеной мир был ещё прекраснее, чем внутри него.
И сколь тонки были стены мира, в котором она жила.
И здесь, за стеной миров, она проявилась ему.
Но как, как попасть туда, за стену миров, как проникнуть через неизведанное и невозможное?
Чтобы вылечить terrorem animi tenebrasque («ужас души и тьму»), он предлагает naturae species ratioque («вид и разум природы»), в то время как за flammantia moenia mundi («пылающими стенами мира») нет никаких ужасов ада, но лишь тьма и небытие.
Тот, пред которым разверзаются стены миров.
Ещё на территории парка есть замечательная инсталляция «Стена мира»: композиция построена из стекла, дерева и металла, а на стенах на различных языках многократно повторяется слово «мир».
Что лежало за этими горами, было никому не ведомо, и многие считали этот исполинский горный хребет стеной мира, на которой покоится край небес.

Синонимы к словосочетанию «стены мира»

Все синонимы к словосочетанию СТЕНЫ МИРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены мира»

  • Сначала он принялся угождать во всяких незаметных мелочах: рассмотрел внимательно чинку перьев, какими писал он, и, приготовивши несколько по образцу их, клал ему всякий раз их под руку; сдувал и сметал со стола его песок и табак; завел новую тряпку для его чернильницы; отыскал где-то его шапку, прескверную шапку, какая когда-либо существовала в мире, и всякий раз клал ее возле него за минуту до окончания присутствия; чистил ему спину, если тот запачкал ее мелом у стены, — но все это осталось решительно без всякого замечания, так, как будто ничего этого не было и делано.
  • Вместо вопросов: «Почем, батюшка, продали меру овса? как воспользовались вчерашней порошей?» — говорили: «А что пишут в газетах, не выпустили ли опять Наполеона из острова?» Купцы этого сильно опасались, ибо совершенно верили предсказанию одного пророка, уже три года сидевшего в остроге; пророк пришел неизвестно откуда в лаптях и нагольном тулупе, страшно отзывавшемся тухлой рыбой, и возвестил, что Наполеон есть антихрист и держится на каменной цепи, за шестью стенами и семью морями, но после разорвет цепь и овладеет всем миром.
  • От природы была она характера смешливого, веселого и миролюбивого, но от беспрерывных несчастий и неудач она до того яростно стала желать и требовать, чтобы все жили в мире и радости и не смели жить иначе, что самый легкий диссонанс в жизни, самая малейшая неудача стали приводить ее тотчас же чуть не в исступление, и она в один миг, после самых ярких надежд и фантазий, начинала клясть судьбу, рвать и метать все, что ни попадало под руку, и колотиться головой об стену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «стены мира»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я