Предложения со словосочетанием «стеклянные пластины»

Поляризация наблюдается и при преломлении света, например, если свет под определённым углом пропустить через стопку стеклянных пластин.
На стекло помещают небольшое количество чистого мелкого песка, наждака или корунда, смачивают водой и накрывают стеклянной пластиной, кромки которой закруглены для предотвращения травмы рук.
Движения стеклянной пластиной необходимо производить равномерно по всей обрабатываемой поверхности, чтобы матирование было однородным.
Но из этой мозаики событий, фактов и лиц, запечатлённых на стеклянных пластинах вековой давности, складывается живая, полная звуков и красок картина – и прошлое становится достоянием личной памяти.
Прямо на том месте, где в стене должен был находиться основной запор, под тонкой металлической пластинкой я обнаружил непонятное устройство – тонкую стеклянную пластину с отпечатком человеческой ладони, под которой бежали те же непонятные символы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандемьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь самое интересное: между линзой и источником света вставлялась стеклянная пластина с заранее нарисованными изображениями.
Зелёная площадка стола прикрыта стеклянной пластиной.
Две стеклянные пластины образуют узкую коробку, заполненную грязью.
Стеклянные пластины заменяли, вероятно, драгоценные камни, украшавшие парадную одежду василевса и его приближённых.
Например – зачем в спальне висит огромная, в половину стены, чёрная стеклянная пластина толщиной в пару сантиметров?
Между двумя толстыми стеклянными пластинами была заключена магия – обычный, хорошо сделанный рисунок, наполненный силой.
Они миновали остов здания, которое когда-то было построено целиком из чёрного стекла – дождь оглушительно барабанил по сохранившимся стеклянным пластинам.
Потолок чем-то напоминал купол, только неровный, собранный, словно мозаика, из огромного количества стеклянных пластин.
Во-первых, это обычная старая стеклянная пластина, покрытая серебром.
За стойкой было кресло на колёсиках, а с внутренней её стороны располагалось множество небольших стеклянных пластин.
Одиннадцать больших стеклянных пластин были тщательно упакованы и переданы старостам, по одной в руки, чтобы они бережно упрятали сокровище, не оставив никаких координат о местоположении витражных фрагментов и обязуясь молчать о них до конца своих дней.
Тест на осязание: рука опущена в бокс, ладонь коснулась плоской стеклянной пластины.
Невероятно огромное помещение состояло из множества затемнённых стеклянных пластин, собранных в виде пирамиды, которая была накрыта белой каменной, но без крыши.
Это был довольно большой прибор, объектив и корпус которого соединялся «гармошкой», мог стоять на специальном штативе, фотография делалась на светочувствительные стеклянные пластины, каждая пластина вставлялась в кассету, которая укреплялась в задней части «гармошки».
Каркасом конструкции служит алюминиевый профиль, в его направляющие крепятся торцы стеклянных пластин.
В его корпус были вмонтированы стеклянные пластины.
Но оказалось, что спортивное купе Ford MC2 с узкими фарами, ромбовидной фальшрадиаторной решёткой, тонированными стёклами, включая и лобовое стекло, пятью стеклянными пластинами на крыше, которые нажатием кнопки можно сдвинуть, превратив автомобиль в кабриолет, не просто плод фантазии дизайнеров, а созданная на базе Ford Mondeo довольно близкая замена модели Probe.
Оказалось, крыша состояла из помутневших, присыпанных листьями стеклянных пластин, скреплённых узкими, почти незаметными планками.
Пучок света на пути в вакууме мог перекрываться стеклянной пластиной, вводимой с помощью магнитного привода.
Эти же рабы не могли самостоятельно дойти до тайны изготовления стеклянных пластин.
Он очутился на длинной улице с одноэтажными домами, стены которых украшали стеклянные пластины.
– Да не то чтобы, – пожала плечами директриса и вдруг начала неистово трясти стеклянную пластину.
Исчез тот блеск, сменившись мертвенной пустотой. Стеклянные пластины сохранили лишь глубину, ужасающую пронзительным до смерти холодом.
Дело в том, что от производственных помещений коридор отделялся не стенкой до потолка, а перегородкой, состоящей из закрашенных белой краской стеклянных пластин, закреплённых между стальными вертикальными трубками.
Только этот был без очков, а держал перед глазами стеклянную пластину, прикреплённую к палочке, похожую на старинный лорнет.
В центре занимал место большой самодельный стол, собранный из обрезков титанового профиля и стеклянных пластин неправильной формы.
Три набора гирек в массивных коробочках – один ряд, особо мелких, был закрыт стеклянной пластиной; к каждому набору прилагался пинцет.
Этот метод заключался в покрытии стеклянных пластин светочувствительным раствором колодиевого бальзама, что делало их более чувствительными к свету и позволяло фиксировать более детализированные изображения.
Ручейки текли под прозрачными стеклянными пластинами пола и собирались в несколько подсвеченных изнутри бассейнов.
Во второй половине девятнадцатого века негативы делали на стеклянных пластинах размером с книгу, а для отпечатков использовали контактный метод, поэтому изображения были отменного качества.
Блеснула стеклянная пластина, закрывавшая полосу настройки радиочастот.
Близилась кульминация: он готовился аккуратно отделить друг от друга стеклянные пластины, не повредив достаточно большой по площади, но очень тонкий слой тёплого радиоактивного геля.
Тень, его очертания, выхваченные в копоти из полудневных тропизмов солнцепёка и сумерек, дальше развиваются как по ту сторону стеклянной пластины, в проекции.
Когда за мутноватыми стеклянными пластинами стало совсем черно, в дверь тихонько постучали: молодая работница пришла сообщить, что купальня готова.
Буквально десяток секунд и на столе кучка идеально ровных стеклянных пластин толщиной с полмиллиметра.
Лицо человека закрывала стеклянная пластина с дырочками.
Руки покоились на выдвижных стеклянных пластинах, одна из которых принимала информацию, а вторая позволяла отвечать.
Почти чудом удалось им спасти стеклянную пластину с тенеграфом, поскольку машину люди растоптали полностью.
– Проявлять стеклянные пластины… Стащи из другой эпохи.
Карминовая капля набухла и упала на вовремя подставленную стеклянную пластину.
Они стояли у маленького столика – здесь лежал резиновый валик, испачканная стеклянная пластина, мятая дактокарта и затёртое полотенце.
Пол и стены коридора были выложены красным кирпичом, а в верхней части стен, равно как и в потолке, были пробиты окошки, прикрытые стеклянными пластинами в несколько сантиметров толщиной, сквозь которые виднелось что-то тёмное и неподвижное.
– Вам не кажется, что нам следует принять более цивилизованный вид? – с куда меньшей агрессивностью поинтересовался редактор крупнейшей городской газеты, возвращая недопитый стакан с виски на сервировочный столик – хлипкое на вид сооружение из горизонтальных стеклянных пластин и металлических стоек.
Выступы в верхней части кадра слева и в нижней части кадра, справа, почему-то имели признаки внутренней подсветки, что вызывает подозрения, а были ли эти крепления стеклянной пластины с крестиками внутри фотокамеры?

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «стеклянные пластины»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я