Предложения со словосочетанием «прозрачная пластина»

Желатин выпускается в виде кристаллического золотистого порошка или тонких прозрачных пластин (листовой желатин).
Рамы трещали, прозрачные пластины свистели и визжали под напором свирепых порывов, будто их полосовали острые когти.
Не поверив ей на слово, он открыл конверт и достал гибкую прозрачную пластину. На свету на прозрачной плёнке показались четыре отличных отпечатка пальца.
Прозрачная пластина фиолетового цвета между ладонями, которая как-будто бы фильтр, сепаратор.
Голограмма – это объёмное изображение, созданное лучом лазера, направленного на определённым образом обработанную плоскую прозрачную пластину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желвачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще рамы были забраны какими-то условно прозрачными пластинами – и не стекло, и вообще не пойми что.
Носок сапога со всего размаха врезался в прозрачную пластину шлема, и голова человека безвольно мотнулась назад.
Как и все направляемые к ближайшему звёздному скоплению, «семёрка» несла в своём составе послание для братьев по разуму, шанс встречи с которыми до сих пор был возможен – стопку прозрачных пластин, на каждую из которых с помощью фотонного лазера, а также посредством фемтосекундного лазера.
Вслед за головой полезло громадное туловище на коротких и толстых ногах, прикрытое прозрачными пластинами.
Для получения таких фильтров на поверхность прозрачной пластины наносят несколько (от 10 до 200) слоёв материала с чередующимися высоким и низким показателями преломления.
Рыжий высунулся из-за прозрачных пластин первым.
Помещение размером два на два метра было закрыто прозрачными пластинами, тянувшимися от пола до потолка.
Стены комнаты были покрыты бумагой с затейливым рисунком; окна, разрезанные деревянными планками, в которые были вставлены хрупкие на вид странные прозрачные пластины неизвестного вещества; большие прямоугольные двери.
В окна вместо обычных стёкол были вставлены сатанинские прозрачные пластины.
Единственное – в оставленных домах удалось собрать около сотни треугольных прозрачных пластин, предположительно, носителей информации.
Внутри стопками лежало несколько десятков прозрачных пластин с наклейками.
Блондин обернулся, навалился на край окопа всем весом и надел на глаза прозрачную пластину. Та пискнула, переливаясь голубым и зелёным цветами.
Из машины выдвинулась какая-то прозрачная пластина, щупальца её подхватили и поднесли ко рту мужчины.
– Предположительно, всё твоё тело покрыто микроскопическими прозрачными пластинами, которые состоят из огнеупорных элементов.
Они вежливо покивали ей головами, оценивающе осмотрели её с головы до ног; не нашли ничего примечательного или интересного в новой гостье хозяина бетонного склепа, вновь вернулись к своему занятию – внимательному созерцанию того, что происходило за единственным большим проёмом, перекрытым толстой прозрачной пластиной, возможно – стеклянной.
За ночь прорубь успевала намёрзнуть прозрачной пластиной льда.
Тоннель был ограждён от ребёнка специальной прозрачной пластиной, которая, с одной стороны, защищала ребёнка, а с другой – препятствовала проникновению дуновений воздуха, возникающих в связи с падением объекта.
Одна, дальняя от нас, прозрачная пластина упала.
Я поспешил перевести скаф в режим полной защиты, и перед лицом сомкнулись половинки прозрачной пластины.
Терпеливо слежу, как глубина прозрачной пластины впитывает слабенькие отблески трепещущего пламени, наливаясь синевой.
Маленькие-зелененькие эти чешуйки используют для одноместных флаеров, только верхний слой обдирают, чтобы получить прозрачную пластину.
Он вновь склонился над панелью и осторожно прижал к ней лист, похожий на самоклеящуюся бумагу, после чего наложил его на небольшую прозрачную пластину.
Наверное, в кресле были какие-то датчики – стоило мне откинуться на спинку, как сверху что-то зажужжало и на иллюминатор опустилась прозрачная пластина.
Проход в эту большую камеру был закрыт толстой, тяжёлой прозрачной пластиной, перегороженной снаружи простой перекладиной.
Прозрачная пластина оказалась силовым полем.
Большой в сравнение с телом смотрелась его голова, в затылочной части напоминающая какой-то механизм, с несколькими продольно воткнутыми осями, мельчайшими винтиками и шурупами, дополнительно переплетёнными тончайшей сине-зелёной венозной системой и сверху прикрытой округлой прозрачной пластиной.
Новый кадр: в магнитном поле вращается прозрачная пластина. Вот она поворачивается к камере боком и исчезает.
Казалось, что вот-вот этот вихрь разобьёт в дребезги стекло, но тонкая прозрачная пластина храбро держалась, хотя и, время от времени, жалобно позвякивала в своей раме.
На небольшом помосте у учителя стоит полукруглый стол, окружённый прозрачной пластиной.
Медленно поползла вниз прозрачная пластина, являя присутствующим свою почти футовую толщину и, следовательно – монументальность и неприступность.
Он держал руки в карманах, оттопырив большие пальцы, и не сводил с боксёра свой холодный взгляд серовато-синих глаз, спрятанных за прозрачной пластиной увеличительных очков с откидной бинокулярной лупой.
Светло-серый деловой костюм не нов, но добротен, из кармана пиджака выглядывает прозрачная пластина комма, руки расслабленно лежат на коленях.
Стекло в павильонах на остановках заменено прозрачными пластинами.
Кроме того, вдоль внутренней и внешней стенок контейнера располагались ещё два плоских отделения или кармана, в одном из которых находилась свёрнутая очень тонкая, но прочная плёнка, а в другом – пачка тонких прозрачных пластин.
Огонь полоскал свои медленные языки внутри толстой прозрачной пластины, излучая свет того оттенка, для которого нет слов в человеческом языке: нечто между голубым и ярко-серым, но совсем не голубое и совсем не серое.
Чёрная вода выбрызнула поверх прозрачной пластины льда.

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «пластина»

  • ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «пластина»

ПЛАСТИ́НА, -ы, ж. Плоская полоса какого-л. твердого или упругого материала с гладкой поверхностью. Пластина железа. Деревянная пластина.

Все значения слова «пластина»

Синонимы к словосочетанию «прозрачная пластина»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «пластина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я