Карта словосочетания «стать рекой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать рекой»

Ненависть – и желание во что бы то ни стало реку вернуть – для себя, для детей, для внуков.
Самый большой водопад находился в центре города. После этого водопада река снова становилась рекой и мирно впадала в озеро, лежавшее за городом.
– Даже пересохшая канава иногда становится рекой от нахлынувших горных потоков. Я обязательно стану лекарем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само многообразие идей и поисков (от крайней левизны до крайней ортодоксии) показывает, насколько полноводной становится река религии.
Тогда знания станут рекой, но не маленьким ручейком.
Как раз начались праздники, и на почту, и в мессенджеры стал рекой литься спам.
Кровь становится реками и морями, а череп – небесным сводом.
Как будто её тело стало рекой, по которой её ребёнок, как по мосту, войдёт в этот мир.
Осенью же и зимой, как только становились реки, они отправлялись со своими дружинами в особые зимние походы, которые назывались полюдье, по подвластным себе областям.
И вот сейчас, когда вы начинаете увеличивать поток, он становится рекой – в ней прибывает вода, подхватывающая всё, что лежит на берегах, и несёт это вниз по течению.
– Не я – боги дали нам два ручья. Я всего лишь прошу вас выбрать из них тот, который станет рекой.
– Правильно думаешь; но разве вода, которая в конце концов станет рекой, прежде не упала с неба?
– Переноситься и вновь становиться рекой – твоя суть.
Мир хочет получить, наконец, твёрдый гарантированный порядок, и чище станут реки, чище станет вода, которую мы пьём.
И водопад стихает, став рекою.
И рассказал ручеёк историю, про то, как когда-то он был огромной лесной рекой, но сильный ураган налетел и обрушил камни на реку, образовав пробоину, перекрыв русло реку и стала река ручейком.
Внизу вода снова становилась рекой и впадала в озеро.
– Предположим, что это так. Вот я и говорю, будет дикое бегство отсюда, как только станет река.
Результатом произошедшего стала река, изменившая градус своего русла, отчего подземные воды перестали снабжать колодцы всего поместья и его округи.
Человек, рождаясь былинкой, с течение жизненных обстоятельств, становится рекой, деревом, камнем и землёй.
Теченье времени становится рекой.
Ещё одним препятствием для нас стала река.
Так родник пробивается на свет и хочет стать рекой, чтоб быть ещё неукротимей.
Когда солнце его пригревает, снег становится рекой.
Мой путь – туда, на вершину подсознания, моя мечта – стать рекой, услышать её пение в себе.
Всё чаще и чаще встречаться стали реки чистые, реки тихие.
Став рекой сверкающей, понеслась стремительно прочь от юноши, неподвластная более его жадным рукам.
А целью стала река и плодородные земли вдоль её русла.
Самой удивительной в столе являлась нанесённая на его поверхность карта, при уменьшении размеров, карта не исчезала, лини границ просто превращались из одних в другие, горы становились реками, а города превращались в леса, картинка менялась с каждым новым переворотом «страницы».
Люди перестают видеть лес, но мы хмелеем от великолепия его красоты. А каким чудом становятся реки!..
Его сердцевина разверзлась и из неё стали рекой вытекать корабли.
Снег стаял; вскрывшиеся горные ручьи растеклись и стали реками.
И пусть ценой этого почитания становились реки крови, пролитые на полях сражений, лишь бы отравленную тщеславием душу иллюзорно радовали выкрики толпы, восхищенной подвигами великого воина империи.
Тем не менее, где-то надо было отсидеться в тепле до наступления холодов, пока не станут реки, пока не покроются льдом заливы.
Падая в виде дождя, вода снова становится рекой.
Серебристыми лентами водопады срываются с крутых скал, насыщаясь солнечным светом и кислородом, соединяются с чистейшими талыми водами ледников, с богатейшими по минеральному составу водами подземных источников, становятся реками, протекают по горным ущельям, омывая пороги разных геологических пород, текут среди хвойных лесов, альпийских лугов, вбирая в себя целительные силы природы.
Есть основания предполагать, что ещё вдвое больше людей подойдёт к вам по льду, как только станет река.
Главным (и самым скоростным) средством сообщения на целое тысячелетие стали реки.
Шлифуя течение собственной мысли, становишься рекой путевого тела.
Топографическая карта ему ясно подсказывала, что идеальным местом для расположения противника, могла бы стать река и мост через неё.
– Зря так спешил, сын, я ведь двинусь в путь, когда ударит хороший мороз, когда станут реки.
Глагол «быть бухтой» содержит в себе удивление тому, что на мгновение живая вода решила затаиться между этими берегами, беседуя с корнями кедров и стайкой птенцов крохалей, вместо того чтобы стать рекой, океаном или водопадом.
По сути, она и вытекала из этого озера струйкой, а уже потом становилась рекой, тянущейся далеко за горизонт, туда, куда я и хотел попасть, и в то же время страх одолевал меня, и я уже не хотел.
Изливая свет каскадом, сам становишься рекой.
– Ещё пара километров, и он, пожалуй, станет рекой, – сказал я не то самому себе, не то своему спутнику, который по-прежнему никак не реагировал на мои дружественные реплики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать рекой»

  • Он прочел страниц пятнадцать. Маша пришла звать его, не хочет ли пойти на Неву: все идут посмотреть, как становится река. Он пошел и воротился к чаю.
  • Поэтому я решил идти по берегу моря до тех пор, пока не станут реки, и только тогда направиться к Сихотэ-Алиню.
  • Чем более мы углублялись в горы, тем порожистее становилась река. Тропа стала часто переходить с одного берега на другой. Деревья, упавшие на землю, служили природными мостами. Это доказывало, что тропа была пешеходная. Помня слова таза, что надо придерживаться конной тропы, я удвоил внимание к югу. Не было сомнения, что мы ошиблись и пошли не по той дороге. Наша тропа, вероятно, свернула в сторону, а эта, более торная, несомненно, вела к истокам Улахе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «стать рекой»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я