Карта словосочетания «поток реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поток реки»

Бурный поток реки вливался в бирюзовую воду бухты, их цвета смешивались, образуя удивительные по красоте завитки, похожие на облака.
Самые великие памятники в честь выдающихся людей, героев, пионеров цивилизации, омываясь потоком реки времени, размываются и рушатся.
Под мостом, в полусотне шагов или даже ниже, неустанно катила свой могучий поток река, а изумительная арка парила над ней от берега и до острова – без единой опоры на протяжении полумили.
А самое важное, что в этом свободном потоке река продолжает стремиться к цели.
Однако используемое египтянами так называемое бассейновое орошение было всего лишь системой управления, которая регулировала воду, а не ограничивала поток реки и не сражалась с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повторяйте в потоке дыхания, без остановки, становитесь потоком реки – мощным внешне, но спокойным внутри.
Утром на нашем пути преградой встал бушующий поток реки.
Первый может жить там и даже процветать, хотя его деятельность во многом обусловлена рельефом местности, особенностями почвы, количеством осадков, местонахождением источников и колодцев, течением и интенсивностью потока рек.
В низовье, разделяя поток реки, возвышался остров.
На смену жутко гудящему огню, гремучему дыму взрывов неожиданно хлынут пёстрые поляны в цветах; шумливая берёзовая роща; тихий кедрач на мшиной горе; вспененная потоком река; коромысло радуги над нею; остров, обмётанный зелёным мохом тальника; степенный деревенский огород возле крестьянского двора.
И, прежде чем потерять сознание, упала в быстрый поток реки прямо под кроной деревьев.
Это зрелище напомнило мне наскальный рисунок, на котором изображён стремительный поток реки.
Я даже не ожидала, что так расстроюсь. Разочарование пробежало по мне, как сильный поток реки, сметающий всё на своём пути.
Когда он даровал учения, это напоминало поток реки, который никогда не прерывается ни на мгновение.
Явственно предстала несущаяся потоком река, красная река крови французских крестьян, священников, дворян и солдат…
При нарушении ритмичного состояния планеты нарушается её биологическое состояние, усиливается движение потоков рек, также усиливаются выбросы газов из недр планеты.
Услышав ксанфу, женщины устремились к ней на помощь. Чтобы преодолеть поток реки, они провели лошадь по деревянному настилу, который был положен под водой.
Грэли не просто уложили свои вещи на лёд, но и успели прикатить не вмёрзшие в землю большие камни и вынесенные потоком реки на берег толстые брёвна— и где только взяли такие ровные на безлесой равнине.
Корабль вместе с частью воды медленно отрывался от основного потока реки.
Миновав цепь островков, рассекающих поток реки на рукава, на возвышении замечаем, энергично перебирающую крыльями, мельницу.
Дом мельника, куда направил гостя старик, действительно стоял в живописном месте и настолько гармонично вписывался в местный ландшафт, что, казалось, будто сама природа сотворила его тут в угоду бурлящим потокам реки у соснового леса.
Там, где был мост, неслась и шумела мутным потоком река, вывернутое с корнями дерево застряло на сваях, вот почему было так шумно.
Некоторые утверждают, что погружение в звуковой поток реки может даже окрылить воображение и пробудить внутреннюю магическую силу.
Только настоящие щенки взрослеют хоть и быстро, но не в одночасье; он же стал взрослым за те несколько мгновений, пока огромная часть обрывистого берега падала в равнодушно-спокойный, медлительно-величавый тёмный поток реки.
Дождевые потоки рекой текли по улицам, сбивая и круша всё на своём пути, затапливая дома и машины, а ураган с неистовой силой ломал деревья и строения.
Одному человеку, которому на голову поставили шпанских мушек, снилось во сне, что его оскальпировали индейцы; другому человеку, спавшему в мокрой сорочке, снилось, что его уносит потоком реки.
Крошечные каплевидные эспа направляли потоки рек в мирной тишине; закопанные в землю, обогащали её недра, проклёвывая семена в подходящую пору; приманивали тёплый ветер.
Он постепенно возвращался в привычную для него позу лотоса, сидя на валуне омываемого горными потоками реки спускающейся сверху....
Ему рисовались яркие краски, вспоминалось запах и образ девушки, затем новые места, горы и леса, новые впечатления и новые места, ужин у костра, звёздное небо, шум потока реки. в таком сладостном упоении он погрузился в сон.
Часть этажа куда мы попали подставляла из себя горные образования темно синего оттенка, посередине и почти до следующей стены шёл быстрый чёрный поток реки, уходящий в небольшой тоннель.
Поток реки крутил водяное колесо, шум срывающейся воды убаюкивал и расслаблял.
Он чувствовал упругое сопротивление земного потока реки времени.
Мы проезжали по узким улочкам, вдоль которых неслись стремительными потоками реки нечистот, иногда из окон плотно втиснутых в небольшое пространство домов выплёскивалась грязная вода, едва не попадая на крышу кареты.
А за забором расстилалась широкая холмистая долина, на окраине пересечённая быстрым нежно-бирюзовым потоком реки, и над всем этим возвышалось бескрайнее синее небо, увенчанное ослепительным солнечным диском.
Пересчитывая банкноты, он не мог и представить, что через пять часов будет находиться без них, в трубе, пропускающей почти пересохший поток реки, имевшей дорожное название, там никто не начнёт и спрашивать о сданных выше отчётах, готовности к опытам по размножению в искусной кабине, где по сведениям работника, легко можно провести второй медовой на деревянную, не на деревянные, вставляла та же, что, надеялся, уже выполняет оговорённые обязанности.
С одной стороны, она прижималась к отвесной стене горного хребта, заросшего буйной тропической растительностью, с другой, была ограничена глубокой пропастью, с бурным потоком реки где-то далеко внизу.
Если поток реки перекрывается какой-то случайной запрудой, а люди при этом будут «спать», то вода всё равно её прорвёт, но поток будет уже неуправляемым.
Заводь лежала свинцовым зеркалом, снисходительно сторонясь легкомысленного потока реки, вечно спешащего куда-то.
Поток реки пришиб меня к чему-то скользкому, стремящемуся вверх, я зацепилась за что-то, кого-то, и скоро – поверхность, кашель, выплёвывать, вдыхая с болью и жаждой воздуха.
В нашей общине не было зеркал, а поток реки рядом был такой сильный, что своего отражения там увидеть не удавалось.
Вследствие чего многие источники бьют из земли, и истекают обильные и неиссякаемые потоки рек, которые впадают в заливы совсем не немногочисленных морей; также наполняется множество озёрных вод.
К тому же не подоплёку раскиданы обломки плотины, которая сдерживала поток реки.
Прах, словно освобождённый от завала поток реки, хлынул в проём и растворился в пространстве.
Даже в благоприятное время ущелья между горными хребтами труднопроходимы, стремительные потоки рек загоняют караваны на узкие тропы на головокружительной высоте.
Хрупкие фигурки, тщетно пытающиеся найти спасение от непогоды и неизбежно гибнущие от падающих камней или унесённые обезумевшими потоками рек.
Это как непрерывный поток реки.
Незаметные, сплетались кружева времени, спешили к скорым потокам реки, цеплялись, походя, за первые оборванные осенью с деревьев сада листья.
После них остался лишь кровавый след на мосту и в бушующей реке, который быстро смыл поток реки, и гроза, пришедшая тем вечером.

Ассоциации к словосочетанию «поток реки»

Все ассоциации к словосочетанию ПОТОК РЕКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поток реки»

  • Клим был уверен, что он не один раз убеждался: «не было мальчика», и это внушало ему надежду, что все, враждебное ему, захлебнется словами, утонет в них, как Борис Варавка в реке, а поток жизни неуклонно потечет в старом, глубоко прорытом русле.
  • У него не ставало терпения купаться в этой возне, суете, в черновой работе, терпеливо и мучительно укладывать силы в приготовление к тому праздничному моменту, когда человечество почувствует, что оно готово, что достигло своего апогея, когда настал бы и понесся в вечность, как река, один безошибочный, на вечные времена установившийся поток жизни.
  • На меня низвергались потоки; вверху, над потолком, раздавался рев и клокотанье, как будто вся река притекла к этому месту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «поток реки»

Ассоциации к словосочетанию «поток реки»

Каким бывает «поток реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я