Карта словосочетания «река течёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река течёт»

На сенях, в просторных гридницах нередко проходили пиры, где рекой текли заморское вино и свой родной мёд, слуги разносили огромные блюда с мясом и дичью.
Они проморгали сбой в очистной системе, и теперь метадельтадин широкой рекой течёт прямо в воду.
И это очень справедливо для сферы прагматических коммуникаций, где нет ничего хуже, чем почувствовать себя знающим и умеющим всё на свете, способным заставить реки течь вспять и изменять сознание потребителя.
Почему же название это стало символом счастливого края, где молочные реки текут в кисельных берегах и все живут в мире и благоденствии?
Река течёт медленно, окаймлённая лентами камыша, образуя несложные пороги и перекаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там река течёт через каменные пороги, а вокруг высокие скалы.
Чёрные реки текут на юг, в чёрную сторону, и впадают там куда?
Река текла быстро и шумно, как горные ручьи в летние вечера, когда солнце весь день светило на снега вверху.
– Ты что, ненормальная, что ли? Какая толщина льда? Видишь, там уже река течёт!
Небеса пролились огненным дождём, канули в небытие луна и звёзды; реки текли кровью, и шагали мёртвые; разверзлась земля и выплюнула фонтаны расплавленного камня…
И имя этому миру – Хе́вен, бескрайние просторы которого тянулись во все стороны, бурные реки текли вдоль горных долин, свежий хвойный лес, только окрепший после долгой зимы, тихонько шуршал своими деревьями.
Мы не можем заставить реку течь в обратном направлении, но тем не менее мы не скажем, что водяные мельницы «не строятся, а сами вырастают».
Вот в народе говорят: «К этому денежки рекой текут», а про другого скажут: «У него деньги что вода, мимо текут, не держатся».
Ведь река течёт куда-то, а по весне выходит из берегов.
Деньги рекой текли в карман к ювелиру, и всего у него было в достатке.
Асфальтовая река текла дальше, асфальтовая тропинка звала вперёд, откровение ещё не пришло, возможно, дракон ждал его где-то впереди, где-то притаился он, готовый к схватке, расправляя на солнце перепончатые крылья.
Чёрная река течёт спокойно, лишь изредка всплеск волны нарушает её безмолвие и колеблет отражение огней, плывущих по её глади.
Попасть в фойе можно было через любой из парадных входов, и людские реки текли в распахнутые настежь двери.
Оставалось идти хоть на восток, хоть на запад из тех соображений, что все большие реки текут на север и рано или поздно на какую-нибудь мы набредем, а дальше пойдём вниз по течению.
Иногда возникали круговороты возле лотков с пирожками, время от времени можно было увидеть буруны фонарных столбов, но в целом река текла, не встречая препятствий.
И время течёт, его не остановишь, и реки текут вниз – в низ земли, и человек течёт вниз, к старости, сгибается к земле всё ближе коленями, спиной, плечами, пока весь не перетечёт в землю и не станет её плотью.
Иногда эта река текла плавно и счастливо, порой билась о скалы и камни, а временами почти пересыхала.
На лужайке образовались лужи, вода в реке текла быстрее, чем обычно.
Мужчина должен стать крепким скалистым берегом – и тогда река течёт хорошо, но как только берег размывается, река начинает бурлить.
И слёзы рекой текут по его лицу.
Прозрачная вода реки текла медленно и спокойно, умывая прибрежные разноцветные камешки.
Далее полноводная река течёт почти по экватору.
За ней, золотой рекой текли волосы.
Мой отец говорил мне о городе, где реки текут молоком и мёдом, где люди не знают горя и нищеты.
Если посмотреть туда, откуда река течёт, то над водой, будто зависла почти прозрачная вуаль со множеством складок – там, где туман погуще.
Дракон взлетает в дыму и пламени над чёрной горой; огненные реки текут по улицам.
Вот фрукты на красивом блюде, а вот река течёт, деревья в ней отражаются, облака по небу плывут.
Пот рекой течёт по спине, ногам и рукам.
Выговаривал вкрадчиво, замедленно. Ровно-ровно, как широкая река течёт. Звучал прямо в мозгу, естественно и приятно.
Перечтите строки об отступлении 1940 года; вот как оно выглядело с высоты птичьего полёта: «И вот я лечу над дорогами, а по ним бесконечной рекой течёт чёрная патока»12.
Наутро они вместе продолжают путь туда, где ветер колыхает волны, но нет моря; где полно ветвей, но нет ни одного дерева; где великая река течёт прямо по небу, ночью превращаясь в расплёсканное молоко…
Так что, теперь к нам бурной рекой течёт очень много рекламы.
По щекам рекой текут слёзы, ощущение, что такое состояние стало неотъемлемой частью меня.
– Смотри: облака плывут сквозь горы, но не мешают им, огромные глубокие реки текут и не издают шума.
Едем, дорога хорошая, по одну сторону река течёт широкая, по другую луг раскинулся.
Установить, почему река течёт из моря, а не наоборот, и куда девается впадающая в озеро вода – такая цель стояла перед экспедицией.
И если эта река течёт рядом с городом, то она должна впадать в море.
Спокойные реки текут сладкими водами в нас!
В этом месте река текла особенно спокойно.
Небеса прозрачной рекой текли куда-то.
Трудной была дорога, ведь река текла далеко, в глубине острова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река течёт»

  • «Вероятно, шут своего квартала», — решил Самгин и, ускорив шаг, вышел на берег Сены. Над нею шум города стал гуще, а река текла так медленно, как будто ей тяжело было уносить этот шум в темную щель, прорванную ею в нагромождении каменных домов. На черной воде дрожали, как бы стремясь растаять, отражения тусклых огней в окнах. Черная баржа прилепилась к берегу, на борту ее стоял человек, щупая воду длинным шестом, с реки кто-то невидимый глухо говорил ему:
  • Речки: Тания (по-китайски Седонерл и по-удэгейски Дана), Вязтыгни, Хоома. Хотэ и Онектого (по-удэгейски Онекгозо, а по-китайски Миланзуай) — горные ручьи, текущие к морю по небольшим распадкам. Далее будет река Таэле (по-удэгейски Таэ) длиною 12 км. Около устья долина ее суживается, и река течет как бы в ущелье. В истоках Таэле находится горный узел, откуда берут начало и другие реки: к северо-востоку течет река Билимбе, к югу — маленький ручей Иеля.
  • Я думаю, это можно объяснить так: пока река течет в горах, она может уклоняться в сторону только до известных пределов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Синонимы к словосочетанию «река течёт»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «течь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я