Карта словосочетания «стать властью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать властью»

Казалось, никогда ещё власть не подходила так близко к учёной мысли, и впервые учёная мысль становилась властью.
Массовый террор применяет обычно власть в тоталитарной стране – то есть там, где она решила не подчиняться никаким законам и стала властью тиранической.
Когда я вошёл в силу, мне нестерпима стала власть моего отца.
На этом уровне деньги имеют второстепенное значение, определяющими факторами становятся власть и контроль над ресурсами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумозащита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радикально народной становится власть, не противопоставляющая себя «народной культуре», но инкорпорирующая её и адаптирующаяся под неё.
Рядом с властями городскими стала власть княжеская.
Сначала спецслужбы, которым был открыт доступ ко всему, они могли иметь власть над всем, сговаривались между собой, а потом представляли некоего мятежника, вели его к цели, затем устраняли и становились властью.
Чем сильнее становится власть «массовой культуры», техники и урбанизации, тем острее чувствует индивидуум тяжесть новых оков, возложенных на него; религия же, по верному замечанию одного современного исследователя, «остаётся наиболее личностной из всех форм человеческой деятельности»14.
Если власть большинства при демократии отказывает в праве на выбор управляющей власти меньшинству – она тем самым упраздняет политическую свободу и становится властью тирании по отношению к меньшинству и отдельно взятой личности.
Не стали власти преследовать бродяг и на новых землях.
Человек стал властям неугодным, взяли и сожгли колдуна проклятого, кто там потом разбираться будет.
Если я хочу что-то изменить и жить здесь долго и счастливо, а потом оставить этот мир своим детям и детям их детей, я сам должен стать властью, причём взять эту власть ненасильственно, по крайней мере, в этой стране.
Оппозиция является оппозицией только тогда, когда она готова стать властью и делать правильно то что нынешняя власть делает неправильно.
По примеру своих прежних союзников избрали себе люди королей и велика стала власть и могущество тех королей…
Потом многие из этих людей сами стали властью, некоторые – очень одиозной.
При демократии власть исходит от народа, однако она становится властью только тогда, когда овнешняется по отношению к народу.
Мы должны иметь возможность выйти отсюда, с помощью того, что технологически, технически и интеллектуально намного прогрессивнее и сильнее, вновь стать властью для тех, кто был недоволен прежней.
Чем больше становилась власть этих людей, чем выше было их положение, тем больше они игнорировали политическую дисциплину и политические правила партии, вплоть до того, что стали совершенно беспринципны и безрассудны!
Власть перестанет быть обслугой, а станет властью, обязательной.
Земной авторитет становится властью надкем-то, а не властью сделать что-то.
В процессе развития общества некоторые люди поняли, что воевать, тем более в современном мире, и с помощью этого пытаться стать властью – нецелесообразно, невыгодно, а местами бесполезно и невозможно.
– Ну что ты, моя милая. Я сама стану властью.
А кто-то сам хочет стать властью.
В зависимости от уровня универсальности и уровня структурного развития понятийного аппарата, в дальнейшем будет зависеть, кто станет властью.
– Вот я ей сейчас напишу, какой я стала властью, фактически, и по счёту.
Целая сеть тайных нитей шла от шейх-уль-ислама, все они соединялись в его руках, он приводил их в движение, и от его произвола зависела судьба хаджей, мулл, законоучителей и верховных судей, кади и шейхов, софтов, имамов и ульмасов, которые действовали по всему обширному государству, на сторону которых, когда было нужно, становилась власть ревнителей веры.
Дьявол постоянно искушает всех людей своими благами, такими как накопление материальных и финансовых активов, выкупает за тридцать серебрянников души таких людей и чем больше таких продажных людишек, тем сильнее и крепче становится власть сил тьмы, тем мощнее становится потенциал.
Потеряет эта сказка актуальность лишь тогда, когда снова станет власти ценен человек труда, заживёт когда умелец и в богатстве, и в чести.
Между тем распылённой демократии, если бы она попыталась стать властью, пришлось бы преодолевать непреодолимое: техника государственной работы в данных условиях войны и разрухи была совершенно непосильна для изолированной демократии.
Сторонники широкого (функционального) подхода в качестве определяющего критерия выделяют функцию группы по оказанию влияния на политическую власть, в связи с чем любую социальную группу, стремящуюся оказать такое влияние (именно оказать влияние, а не стать властью), на их взгляд, можно признать группой интересов.
Светская власть становится властью лучших только в рамках её гармонии с духовными институтами.
Власть не помнит добра, и, став властью, в первую очередь уничтожает тех, кто только что помогал ей, ибо не терпит рядом с собой помнящих о том, что она не всегда была властью.
Тех, кто сумел стать властью, поддерживающей хороший климатический контроль без автоматики, бальзамировали и прятали.
Хотя бы до тех пор, пока сам не сможешь стать властью.
С этой, новой, истинной движущей силой истории гегемоном становится власть, или конкретное законодательство, формируемое властью – гегемоном.
Герои-народовольцы, ставшие левыми/правыми эсерами, анархистами и иже с ними, за кого он так заступался перед царскими чиновниками, сами став властью – правда, на сравнительно короткий период, – сделали насилие и классовую месть основной целью своего существования, а революционную целесообразность – ключевым принципом отправления правосудия.
Заметьте связь: только согласившись не убивать, мы стали властью над убийцами.
А власть после смещения прежней власти в первую очередь уничтожает тех, кто помогал ей стать властью, ибо не терпит рядом с собой помнящих о том, что она не всегда была властью, Власть считала, и всегда будет считать, что она никому ничем не обязана.
По сути они стали властью, не зависимой не от кого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать властью»

Значение словосочетания «стать у власти»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стать у власти»

Стать у власти — начать управлять государством, получить власть. См. также стать.

Все значения словосочетания «стать у власти»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «стать властью»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я