Карта словосочетания «старый строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый строй»

Такое максимально радикальное общественное изменение, в результате которого происходит полная замена старого строя новым, обычно называется революцией.
Весну и лето 1917 года город переживал все события революции и прежде всего постепенное разложение старого строя жизни.
Они уничтожили старый строй и на этом месте провозгласили новых богов и выдвинули новых вождей.
Он почувствовал, что его час настал, настал благодаря войне, перешедшей в разложение старого строя.
Знание необходимо потому, что мы и вперёд будем двигаться вслепую, если не поймём старого строя, к тому же вовсе не убитого, а лишь искалеченного и ушедшего в катакомбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнечувствие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борьба с засевшими в разных частях города и окрестностях вооружёнными приверженцами старого строя.
Кровь и анархия грозят захлестнуть революцию, утопить свободу и республику и вынести на свой гребень реставрацию старого строя.
– Основной задачей в то время является создание нового государственного аппарата на пепелище старого строя
Конечно, не все архитекторы смогли правильно оценить обстановку и пересмотреть привычные для старого строя взгляды.
Этот элемент всегда зарождался и вырастал на почве распада старого строя, старой системы государственности, производимого постоянным движением к свободе порабощённых масс.
Царский неудавшийся «реформатор» Столыпин видел опору старого строя как раз в кулаке.
Старый строй должен был неминуемо привести к катастрофе.
И всё-таки сегодня нам кажется исключительно важным ещё раз напомнить о том, что при советском социализме не только были упразднены эксплуататорские общественно-экономические отношения старого строя, но и ликвидирована безработица.
Началось установление по ним тех, кто при старом строе занимался осведомительной деятельностью и провокаторством (то есть, стукачей и агентов).
Солдаты! Мы свергли старый строй, потому что в нём царили произвол и насилие… где на каждом шагу попирается чужое право – не может быть порядка…
И стоит ли этот срок той крови стариков, и женщин, и детей, которой нас заставили заплатить, под ножами предателей, за крушение старого строя?
После победы революции и в этом уголке российской империи перед разрушителями старого строя встали задачи создания и управления новым обществом.
При старом строе армия была не меньше, публики было столько же и поездов тоже, и всё было в порядке.
Естественно, что пролетариат, победивший в революции, получив в наследство от старого строя разрушенную экономику, должен был вывести страну из состояния грозящей ей экономической катастрофы.
Они хотят восстановить старый строй. Они хотят сохранить царство богатых, царство насилия и угнетения.
Во многом нужно было начинать чуть ли не на голом месте – от старого строя наследство осталось убогое.
Они воспринимают ниспровержение старого строя как освобождение и избавление.
Старый строй прогнил и рухнул, контрреволюция, несомненно, придёт, но не сейчас, конечно, – для этого потребуется немало времени…
Она не только в корне разрушает старый строй, сметая всё отжившее, но и ставит важнейшую задачу – создать общество нового типа.
Да, её детство пришлось на семидесятые, а юность и молодость, соответственно на восьмидесятые и девяностые, когда последовательно, меняя октябрятскую звёздочку на пионерский галстук и комсомольский значок, она вместе с многомиллионной армией таких же свято верующих в нерушимый союз и линию партии стала свидетелем падения старого строя и рождения нового.
Торговый дом внешне почти никак не отличался от остальных зданий: пережиток старого строя.
Мы ждали после падения барского режима счастливой вольной жизни, а между тем после недолгой передышки видим, как в новом виде восстанавливаются все тягости и весь гнёт старого строя.
Как был спасён на краю гибели старый строй в роковое для него время 1905–1906 гг.?
В борьбе партий за это шестидесятилетие (135–75) глубоко изменились учреждения и ослабели, если не исчезли вовсе традиции старого строя.
Старый строй спасли монархисты и солдаты.
Ибо только такой «хирургией» можно было ускорить ликвидацию тяжёлого наследия старого строя.
Он думал, о том, что несмотря на свой возраст и все потуги, ему так и не удалось изменить старого строя.
Опрокинув старый строй, революция сразу лишила почвы все старые политические партии, программы которых оказались в одно мгновение далеко отставшими от действительности.
Разумеется, есть много работников, которые при старом строе жили в известной среде и верили в старое, но увидали новое и перешли на нашу сторону, как честные люди, понявшие правду.
О родителях и старом строе говорила с презрением, хотя публичного отречения в газете, как все порядочные люди, не написала.
При всём разнообразии оттенков в мыслях эта армия шла под одним знаменем: ведь не могло быть спора о том, что именно следовало противопоставить слишком известным порокам старого строя.
Эта упрощённая формула всего человеческого бытия быстро проникала всюду: её понимали сердцем в крестьянских хижинах, выносивших на себе главное бремя старого строя; она раздавалась в чертогах знати и у подножия престола благодаря талантливым, остроумным книжкам и сценическим представлениям.
Этих-то нищих духом он сделал венцом творения: “самодержавие народа”, дающего власть правителям по “договору”, полное равенство, терпимость к ближнему – вот что хотел поставить пророк на развалинах прогнившего старого строя.
Переворот был неизбежен: старый строй допускал “философию” лишь как обязательную и красивую моду, как литературное явление; он был не способен преобразиться, дать простор новорождённым силам истории.
Вскоре старый строй понял необходимость уступить противному ему “духу нововведений”; но он всё опаздывал, надеясь обмануть проснувшийся народ обещаниями.
Полиция, юнкера и вся сила старого строя мобилизуются.
Лёгкая и безболезненная ликвидация старого строя на всём необъятном пространстве страны была несомненна.
Старый строй верно расценивал лабораторную работу завтрашних динамитчиков.
Тем, кто, опираясь на народное настроение, защищает разлагающийся старый строй, не лишним было бы прислушаться к деревенской песне, к её голосу, вырывающемуся прямо из груди, от чистого сердца.
Господа революционеры в 1917 году возлагали ответственность за всё произошедшее на гнилой старый строй, на позже расстрелянного царя и на его так же позже понемногу убиваемых министров.
Одно из основных различий между буржуазной и социалистической революцией состоит в том, что для буржуазной революции, вырастающей из феодализма, в недрах старого строя постепенно создаются новые экономические организации, которые изменяют постепенно все стороны феодального общества.
Так был спасён старый строй. Так уцелел в роковую для него минуту старый режим.
Валился старый строй крепостничества и безначалия, уже сочтены были его дни, и только последние усилия его адептов кое-как сдерживали расшатанное строение.
Правда, памятник виден не был: его обшили досками, укрыв от глаз будущих командиров; он в те времена не пользовался уважением, как атрибут старого строя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый строй»

  • Болезненна и мучительна замена натурального хозяйства денежным, болезненно и мучительно разложение общины, разложение старого строя семьи, болезнен и мучителен всякий разрыв со старыми устоями жизни, со старыми идеями, болезнен и мучителен всякий духовный и идейный кризис.
  • И только Советская власть одним постановлением Моссовета смахнула эту не излечимую при старом строе язву и в одну неделю в 1923 году очистила всю площадь с окружающими ее вековыми притонами, в несколько месяцев отделала под чистые квартиры недавние трущобы и заселила их рабочим и служащим людом.
  • Этически нужно даже признать право на революцию, когда неправда старого права стала слишком великой и духовные основы старого строя разложились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «старый строй»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я