Предложения со словосочетанием «старый письменный стол»

Он заменил старый плетёный стул на престижную мебель, обитую марокканской кожей, выбросил старый письменный стол и поставил на его место новый, куда более дорогой.
Передо мной – две большие страницы тяжёлой книги; я поднимаю от старого письменного стола уставшие глаза – душа устала ещё сильнее глаз.
У окна стоял старый письменный стол, с одной стороны от него – кресло, закрытое белой бараньей шкурой, а над креслом опасно низко висела полка, забитая книгами.
Завещание лежало в одном из ящиков старого письменного стола.
Открыв дверь, она увидела небольшой кабинет, два стоящих близко друг к другу старых письменных стола, заваленных бумагами, папками и разноцветными стикерами, исписанными чёрной ручкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстановку комнаты составляли старый письменный стол, шаткие стопки книг, внушительных размеров кровать под балдахином и кости.
Кабинет скромный, большую часть помещения занимал старый письменный стол, заваленный чертежами, отчётами и стопками цеховых журналов.
Они расположились каждый на своём стуле, по разные стороны старого письменного стола.
Он нервно дрожал на краю старого письменного стола, раскачиваясь в разные стороны. «Кому понадобилось звонить в такую рань?» Я ещё больше закутался в одеяло с рисованными машинками «Формулы-1».
Чаще я сидела в своей уютной комнате за ставшим таким привычным старым письменным столом.
В этом корпусе были все такие: узкая деревянная кровать, занимающая всю правую стену, напротив – маленький старый письменный стол, ободранный стул и тумбочка.
Много тайн и интересных историй хранит старый письменный стол.
Узнав о долгожданном приближении вездехода от одного из охранников, дежуривших сегодня на внешних камерах, мы дружною толпою покинули наш кабинет и направились в «конференц-зал» – большое помещение с пока ещё бетонными стенами, посреди которого стоял одинокий старый письменный стол, а по периметру вдоль всех стен примостились такие же старые, но крепкие стулья – штук двадцать, не меньше.
Напротив окна примостился старый письменный стол с тумбами, плотно заваленный разбухшими от бумаг папками и стопками книг.
Вообще-то это был обычный старый письменный стол.
Ещё сомнительней, что, мечтая о состоявшейся жизни в словесности, видишь себя привычной частью старого письменного стола.
Рядом с ней стояло зелёное кресло, а правее у окна старый письменный стол вместе с таким же старым стулом.
Дальше бежать оказалось некуда – крошечная полутёмная комнатушка, в которой он оказался, больше напоминала чулан, в который кто-то засунул старый письменный стол, а остальное пространство завалил бумагами.
Сражались с пиратами и высаживались на необитаемый остров, которым назначили старый письменный стол.
Старый письменный стол вольготно раскинул крышку, исцарапанную и покоробленную от времени.
Я поднялся с дивана и направился в соседнюю комнату, в спальню, где у меня на старом письменном столе находился компьютер, не новый, но рабочий, даже NET в нём был.
В противоположном углу размещался старый письменный стол, скорее всего, оставшийся от хозяев квартиры.
Справа от окна, впритык к стеллажам, стоял огромный старый письменный стол, заваленный книгами и папками, с приколотыми над ним фотографиями раскопов и вскрытых захоронений.
Никаких стульев или вешалки, только напротив двери старый письменный стол, за которым сидел здоровенный немолодой мужик в шерстяной клетчатой рубахе навыпуск и вытянутых трикотажных штанах.
Мощная лампочка на голом шнуре освещала старый письменный стол, за которым сидел молодой милиционер в погонах младшего лейтенанта и читал газету.
Во второй половине стояли напротив друг друга два старых письменных стола, этажерка с пыльными книгами и на маленьком столике – пишущая машинка.
Струя была настолько мощной, что перевернула старый письменный стол, а два стула разлетелись в щепки.
Она находилась в крохотном кабинетике, куда был втиснут старый письменный стол, два стула – и больше ничего.
Через несколько минут женщина оказалась в почти пустой комнате, в центре которой стоял лишь стул, а у окна какой-то старый письменный стол с могучими тумбами, с чем-то аккуратно разложенным под цветастой тряпкой.
Напротив входной двери торцом расположился старый письменный стол, увенчанный самодельным ящичком для хранения читательских карточек.
Мерный шум работающих насосов, колеблющиеся стрелки датчиков, трубы под потолком – большой технический подвал, а в середине старый письменный стол, несколько таких же стульев и продавленный диван.
Я вошёл в комнату метров двадцати, в которой стояло несколько старых письменных столов, на стенах висели грамоты, таблички.
Рядом с окном по правой стороне стоял старый письменный стол цвета лесного ореха.
Старый письменный стол поскрипывает под струями холодного воздуха из оконных щелей.
В этот раз к обстановке зала добавился старый письменный стол с металлическими ручками на ящиках.
О старом письменном столе времён лучшего друга коллекционеров я уже упоминал.
Хмыкнув, хозяин ангара прошёл к небольшой конторке, где над старым письменным столом висел железный ящик с облезшей краской.
Вторым стал старый письменный стол – ровесник дома, на котором стояли самая настоящая керосиновая лампа и то, что выделялось новизной, – плеер и две аудиоколонки.
На старом письменном столе царил беспорядок.
Пост оборудован старым письменным столом и допотопным телефоном.
Братья из старых письменных столов соорудили большой квадратный стол так, что за ним поместились все семнадцать человек.
На старом письменном столе круглые пятна от кружек, трещины и царапины.
Напротив входа за старым письменным столом сидела женщина преклонных годов, казашка, с короткими тёмными волосами и весьма серьёзным взглядом.
Весной 2004-го, разбирая старый письменный стол при переезде на новые квартиры, я нашёл выпавшую из ящика и валявшуюся на дне тумбочки записную книжку давних лет, исписанную от корки до корки телефонными номерами, которые я когда то знал назубок.
Она поставила чашку с кофе на старый письменный стол отца, обтянутый сверху кожей, потом подошла к окну и распахнула ставни.
Теперь этим никого не удивишь, и нынешние школьники вряд ли смогут понять всю глубину мальчишеского восторга, когда на старом письменном столе взгромождается пузатый белый монитор, а в комнате появляется характерный запах нового пластика.
Девочку оставили одну в просторной ординаторской, меблированной старыми письменными столами, заваленными папками с историями болезней, и жёстким клеёнчатым диваном.
Лысый кадровик с высыпавшими бровями и ресницами сидел в кабинете за видавшим виды старым письменным столом и с любопытством рассматривал через очки молодого человека.
Поставил на громкую связь и в ожидании нетерпеливо забарабанил пальцами по потёртой поверхности старого письменного стола, оставшегося с советских времён.
Несколько лет назад, когда умерла его кошка породы лихуа, он плакал и клялся никогда в жизни больше не заводить кошек; когда секретарь выкинул старый письменный стол, то получил от хозяина хороший нагоняй.

Ассоциации к словосочетанию «письменный стол»

Все ассоциации к словосочетанию ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый письменный стол»

  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином…
  • Несколько старых стульев, два небольших столика по углам и низкий клеенчатый диван направо от письменного стола составляли всю меблировку кабинета.
  • Горницы у Тараса Семеныча были устроены по-старинному, низенькие, с небольшими оконцами, запиравшимися на ночь ставнями, с самодельными ковриками из старого тряпья, с кисейными занавесками, горками с посудой и самым простеньким письменным столом, приткнутым в гостиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «письменный стол»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «письменный»

  • ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМЕННЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «письменный стол»

1. предмет мебели, стол, приспособленный для письма, работы с документами и т. п. и обычно оборудованный выдвижными ящиками

Все значения словосочетания «письменный стол»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «письменный»

ПИ́СЬМЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Выраженный, осуществляемый средствами письма, написанный. Письменная просьба. Письменное донесение. Письменный экзамен.

Все значения слова «письменный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «старый письменный стол»

Ассоциации к словосочетанию «письменный стол»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «письменный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я