Предложения со словосочетанием «старый книжный шкаф»

Богатства принцессу совсем не интересовали, зато в углу она заметила старый книжный шкаф из красного дерева, в котором за стеклянными дверями с изъеденными ржавчиной петлями хранилась громадная книга.
В старом книжном шкафу тесными рядами стоят самые разные книги: русская классика и медицинские справочники, книги по шитью, вязанию и кулинарии.
Что можно сказать о самом помещении: стены обставлены по периметру старыми книжными шкафами, ближе к окну – массивный тёмный стол.
Разбирая не так давно старый книжный шкаф, я случайно наткнулась на связку бумаг и поначалу не могла понять, к чему или к кому они относятся.
Ведь сразу после ухода её соседки, в то ноябрьское утро, коробка с подарком отправилась в чулан, и остановилась на верхушке старого книжного шкафа, который уже давно покрылся пылью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достав из ящика старого книжного шкафа, стоящего вдоль кровати и вплотную к ней, толстый полиэтиленовый свёрток со снимками, она принялась тщательно их перебирать, вероятнее всего, отыскивая тот, о котором только что вела речь.
Из-за этой тяги к чтению книг она часто получала взбучку от матери, но отец поощрял чтение и заполнял старый книжный шкаф все новыми экземплярами в потрёпанных переплётах.
В комнате находились старые книжные шкафы, из которых выглядывали сотни книжных корешков.
Старый книжный шкаф натолкнул меня на идею буккроссинга.
Рядом с окном находился письменный стол, слева от него, вдоль стены, протянулся старый книжный шкаф.
В углу стоял старый книжный шкаф.
На нижних полках старого книжного шкафа грохотали навесным оборудованием трактора, срезали мотовилами колосья пшеницы комбайны, исправно вращались валы и червячные передачи, – всему этому дед посвятил свою жизнь.
В правой части балкона, который, использовали под склад, стояли два старых книжный шкафа.
И эта живая, отвратительно чавкающая плесневая масса всё разрасталась и разрасталась, погребая под собой старый книжный шкаф целиком со всем его содержимым, и скоро его совсем не стало видно.
Потом осматривает содержимое старого книжного шкафа.
Оставшись один, он запер дверь кабинета и распахнул высокий старый книжный шкаф, на полках которого теснились папки с практически никчёмными бумагами.
Недорогие старые книжные шкафы, уставленные печатными книгами вперемешку с хрустальными бокалами и фарфоровыми заварочными чайниками, старыми иконами ютились вдоль стен.
– Я куплю тебе квартиру, – сообщил отчим, оглядывая заставленные старыми книжными шкафами стены.
Пламя меж тем разгоралось всё сильнее: весело потрескивая, занялся старый книжный шкаф, в котором годами складировались таможенные ведомости, огонь лизнул заваленный бумагами письменный стол и принялся с аппетитом поглощать сухую древесину.
Была она слегка запущена, перегружена старыми книжными шкафами и поставленными одна на другую книжными полками.
Сейф располагался за потаённой дверцей старого книжного шкафа.
Старый книжный шкаф куда-то исчез, и теперь на его месте красовался новенький стеллаж.
Во первых – круглый стол с бордовой скатертью и пресловутым хрустальным шаром, затем старый книжный шкаф, забитый пыльными фолиантами и с чучелом совы.
Полки старого книжного шкафа затрещали, и на пол, чуть не задев меня, упала довольно толстая книга.
Вдоль одной стены, почти во всю её длину, поместился старый книжный шкаф, напротив него, вдоль другой – небольшой стол и топчан – лежанка монаха.
В самой большой, «родительской» комнате имелся старый книжный шкаф.
Меня настолько напугала страшная оленья голова, что я не заметила старый книжный шкаф: он был передвинут на метр.
У окна с мощным гранитным подоконником стоял старый книжный шкаф со стеклянными дверцами.

Ассоциации к словосочетанию «старый шкаф»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ШКАФ

Ассоциации к словосочетанию «книжный шкаф»

Все ассоциации к словосочетанию КНИЖНЫЙ ШКАФ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый книжный шкаф»

  • Вскоре, однако, к моему удовольствию, среди старого книжного хлама на дне какого-то шкафа нашлась французская книжка с иллюстрациями.
  • — Это значит… — говорил я в тени самому себе и мыши, грызущей старые корешки на книжных полках шкафа, — это значит, что здесь не имеют понятия о сифилисе и язва эта никого не пугает. Да-с. А потом она возьмет и заживет. Рубец останется… Так, так, и больше ничего? Нет, не больше ничего! А разовьется вторичный — и бурный при этом — сифилис. Когда глотка болит и на теле появятся мокнущие папулы, то поедет в больницу Семен Хотов, тридцати двух лет, и ему дадут серую мазь… Ага!..
  • Канонница Евпраксеюшка достала из книжного шкафа моленной бумажный венец старой московской печати с надписанием молитвы «Святый Боже», Аксинья Захаровна положила тот венец на охладевшее чело дочери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «книжный шкаф»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «книжный»

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «книжный шкаф»

1. шкаф для хранения книг

Все значения словосочетания «книжный шкаф»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «книжный»

КНИ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к книга (в 1 знач.). Книжный переплет.

Все значения слова «книжный»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «старый шкаф»

Синонимы к словосочетанию «книжный шкаф»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «книжный»

Синонимы к слову «шкаф»

Ассоциации к словосочетанию «старый шкаф»

Ассоциации к словосочетанию «книжный шкаф»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «книжный»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я