Карта словосочетания «старинный шкаф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старинный шкаф»

Мгновение назад он нехотя вытаскивал из огромного старинного шкафа свою одежду и бросал её на кровать.
В углу зала от стены был отодвинут тяжёлый старинный шкаф, забитый книгами.
Грузчики с облегчением поставили старинный шкаф и принялись снимать с петель входную дверь.
Вдоль стен стояли старинные шкафы и горки.
Котёл булькал и чадил. Стопки бумаг на столах шелестели на сквозняке. Старинный шкаф стонал под тяжестью личных дел учащихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просторная, обставленная громоздкими старинными шкафами, с огромным круглым столом в центре.
Потом включил свет, открыл дверцу старинного шкафа и достал тоненькую книгу из настоящей бумаги.
В старинных шкафах хранится фарфор, который мог бы составить коллекцию музея.
Вдоль небелёных кирпичных стен тянулось несколько старинных шкафов, заполненных разнообразной посудой, ещё более ветхой, чем сами шкафы.
В старинных шкафах выстроились безделушки, от фарфоровых балерин до ваз, расписанных сложными узорами.
На полках добротного старинного шкафа под стеклом хранились собрания сочинений классиков русской и мировой литературы.
Люди покупают не просто безымянный старинный шкаф или стул, а особенную вещь, которой пользовались если не известные, то, по крайней мере, интересные люди с интересными судьбами…
И из старинного шкафа прабабушка доставала комбинацию, пояс, чулки, платье с горжеткой из горностая, лаковые туфли на каблуках…
Ещё имелись симпатичный старинный шкаф с кривыми ножками и продавленное кресло с пуфом.
Кровать, на которой поместилось бы ещё человек десять, огромный старинный шкаф сбоку, письменный стол, где аккуратными стопочками сложены бумаги, а рядом стояли перо и чернильница.
И ещё книги – сотни томов, стоящих в большом старинном шкафу красного дерева.
Закрытая дверь находилась справа – там же, где ему привиделись её очертания ночью, а впереди, откуда раньше на него смотрели из темноты зелёные светящиеся глаза, стоял высокий старинный шкаф.
Она резко отворила створку старинного шкафа.
Напротив камина стояла большая кровать с балдахином, в углу старинный шкаф.
Спереди располагается небольшая деревянная дверь и рядом с ней прижался громадный старинный шкаф.
Остальное тоже было на месте: вечернее платье, разложенное на кресле, чтобы лишний раз не слышать скрип двери старинного шкафа, туфли, чемодан.
Туда я положила свой рюкзак, почти пустой, в котором остались лишь вещи, которые мне не хотелось доставать и складывать на полки старинного шкафа, да и вещей совсем мало, будет спокойнее, если они будут в моём рюкзаке.
Вдоль стен тянулись забитые книгами старинные шкафы с застеклёнными дверцами.
Он сидел на корточках и копался выдвинутом нижнем ящике старинного шкафа.
Тут же красовался старинный шкаф с приоткрытыми дверцами, весь исцарапанный.
– Слушай, а то что наш дорогой ректор часто принюхивается, тебя ни на какие мысли не наводит? – послышался голос зла, пока я пыталась бесшумно открыть старинный шкаф в надежде прикинуться шапочкой на полке или формой на вешалке.
Подошёл к углу, где она только что лежала около гнутой ножки старинного шкафа.
В полумраке расплывчато вырисовывались очертания старинных шкафов.
Как ни странно, но со старинными шкафами мирно уживались несколько компьютеров, целый набор лабораторного оборудования: электронный микроскоп, портативный рентгеновский аппарат и т. д.
Обвёл взглядом комнату – неприбранная кровать, сугробы бумаг на бюро и книжных полках, ветка сирени в окне – белое и зелёное на глубоком синем, старинный шкаф цвета банту, зеркало в его среднем отделении.
Как и в зеркале старинного шкафа, «лживом и зловещем», навсегда утаившем в своей «бесстрастно-холодной мнимой глуби» события, «когда-то так потрясавшие неокрепшую психику…».
Да-да, вместо несостоявшейся потайной коробочки у меня теперь есть целый старинный шкаф с массой секций.
Впрочем, я отвлёкся, история книг в старинном шкафу достойна отдельного повествования и я, возможно, займусь этим позже, а сейчас о другом.
Солнечный зайчик весело скакал по подоконнику, отражаясь в стёклах старинных шкафов с чёрными переплётами книг, зажигая радужные сполохи в хрусталиках люстры, перебегая на зеркальную поверхность комода.
Обращал на себя внимание старинный шкаф с широкой зеркальной дверцей, обрамленной витыми тонкими колоннами по обеим сторонам.
Кроме рассохшихся старинных шкафов и тяжёлых дубовых стульев её наполняли разные статуэтки, картины, фотографии и лампы с замысловатыми выцветшими абажурами.
В углах возникали какие-то деформированные фрагменты старинных шкафов, комодов.
Бывало, я изучал содержимое старинного шкафа деда.
Как-то ночью то ли привиделось мне или в действительности в моей спальне на большом старинном шкафу полусидели трое таинственных существ "полу-животных" и не разборчиво пели убаюкивающую песню.
Деревянные полы; красивые стеллажи, состоящие из разномастных старинных шкафов; добротные дубовые столы едва ли не середины прошлого века и множество самых разных книг, в основном классических, с тёмными обложками и золотистым тиснением …
Там, один угол был занят старинным шкафом на резных ножках, а другой пустовал, по-видимому, для чего-то подготовлен.
Раскладывая вещи в шикарном старинном шкафу и в столь же прекрасном комоде, я думала: что же произошло?
Иногда приходили, а в доме готовились ко сну, расставляя посреди большой комнаты, разделённой старинными шкафами на зоны, раскладушки.
Двухметровый старинный шкаф, корпус которого был сделан из красного дерева, на который рука какого-то очень терпеливого мастера нанесла тонкий витиеватый узор.
Большая прихожая, заставленная старинными шкафами, на кухне слышны тоже бормотание радио и шум воды в трубах.
На двух старинных шкафах, полках и стенах, стояли, лежали, и весели, различные поделки и сувениры, связанные одной тематикой.
Посередине – массивный на вид старинный шкаф из морёного дуба.
В рабочем кабинете, обставленном повсюду массивными старинными шкафами с книгами и стопками бумаг, стоял величавый мужчина средних лет в тёмно-синем мундире с острыми чертами лица, делая заметки на объёмной настенной карте позади рабочего стола, занявшего место в паре тройки метров напротив двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинный шкаф»

  • Варя. Тут, мамочка, вам две телеграммы. (Выбирает ключ и со звоном отпирает старинный шкаф.) Вот они.
  • Диван с валяющимися на нем газетами, пустые бутылки по углам, стаканы и недопитая бутылка на столе, среди сигар, галстуков и перчаток; у двери — темный старинный шкаф, в бок которому упиралась железная койка, с наспех наброшенным одеялом, — вот все, что я успел рассмотреть, оглянувшись несколько раз.
  • Тут же стоял прислоненный боком к стене шкаф с старинным серебром, графинчиками и китайским фарфором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «старинный шкаф»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я