Карта слова «этажерка» примеры предложения

Предложения со словом «этажерка»

У противоположной стены стояла этажерка с электрическим чайником и микроволновкой, а на нижней полке за дверками прятался мини-холодильник.
На нижней полке деревянной этажерки лежали её карандаши и тетрадка.
Облезлый продавленный диван у пустой стены, два расшатанных деревянных стула и высокая этажерка образца шестидесятых годов прошлого века.
На узкой этажерке рядом с кухонным столом располагался телефонный аппарат и толстый телефонный справочник.
На угловых этажерках лежали в порядке книги, на окне стояли цветы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фацелия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом сияла стеклянная этажерка с разноцветной посудой, тоже с ярким узором.
Справа от кана – большая этажерка с книгами в переплётах и без них.
На полу ковёр, стол с зелёным сукном, бронзовая лампа с самодельным абажуром, ломберный столик, между окон этажерка, куда она поставит свои книги.
Поставив перед собой чашку горячего чая и целую этажерку с треугольными сэндвичами и ароматными золотистыми сконами, бабушка сидела рядом с камином на своём любимом кресле в цветочек.
Задавшись целью, вы найдёте и совсем раритетные вещи, например старые бабушкины этажерки.
– Он взял с этажерки книгу, наудачу раскрыл её.
Вполне себе уютная: обои с золотистыми цветочками, большое трюмо меж двух окон, выходящих на улицу, кровать-тахта с пирамидой из подушек под вязаной кружевной салфеткой, плюшевый ковёр с оленями на стене, тканевая полосатая дорожка на полу, жёлтый полированный платяной шкаф на чёрных ножках, резная этажерка с книгами и телефоном.
Ещё стояли шкаф и маленькая этажерка с папиными книгами.
Наконец он подошёл к шаткой этажерке, на которой стояли мои учебники, раскрыл наугад первые попавшиеся – одного взгляда ему, полагаю, было достаточно, чтобы убедиться: я к ним не притрагивался, они даже не разрезаны.
Комната была почти пуста: стол, дубовая лавка и самодельная этажерка из лозы у стены.
Располагать их лучше в виде этажерки в два-три яруса (высота нижнего – 20–40 см от пола).
Вижу этажерку с книгами и тёмно-зелёным керамическим красноармейцем-пограничником на верхней полке (его купили в те дни, когда я родился).
У комнаты был тот же полузаброшенный вид, как и у кухни, – вдоль стены стояли огромные раскрытые коробки с книгами и одеждой, на этажерке красовались статуэтки, частично обёрнутые бумагой или плёнкой.
Тут стояла небольшая этажерка, заваленная бумагами, два стула и два стола стола, также заваленных бумагами.
А полутораметровый настоящий мужчина, расправил плечи, будто став выше ростом, подхватил меня под руку и повёл к первому экспонату – широкому креслу рядом с книжной этажеркой, набитой книгами в потрёпанных переплётах.
На самой верхней полке этажерки валялась раскрытыми страницами вниз какая-то уж совсем доисторическая книга – потёртый кожаный переплёт запирался медными замочками.
В комнате имелись две этажерки с книгами и длинными бумажными трубками.
До этого он не совершал боевых вылетов на таких старых этажерках и с любопытством осматривал кабину.
Огромную пустую этажерку, выставленную кем-то на лужайке перед пылающим зеленью лесом.
Перед ней располагались бескаркасные кресла, низенький столик с закруглёнными углами, хрупкая этажерка, заполненная стеклянными статуэтками.
А посредине – фарфоровая этажерка в пять ярусов, с засахаренными ягодами и цветами до самого верха.
В темноте эльф крался ощупью вдоль стены, роняя на пол странные предметы и задевая этажерки с книгами.
Возможно сооружение специальных этажерок непосредственно на окне.
Он вмонтирован в стену хозяйственной комнатки и замаскирован лёгкой этажеркой.
Поставив этажерку на место, он принялся складывать на неё упавшие книги.
Он сдавал на хранение фисгармонию, резную этажерку красного дерева, и папку с бумагами – архив своих дедов.
Белоснежная ванна с серебристым ободком, столик на тонких ножках, ажурная этажерка с блестящими пузатыми бутылочками.
Две наполненные травяным чаем чашечки стояли по бокам, а центре высилась трёхъярусная этажерка со сладостями.
Дальше стояла кровать, потом стол и стулья, а в углу этажерка с книгами.
Двухсотлетние резные шкафы и комоды из груши и ореха, старинные деревенские сундуки, покрытые наивной росписью, шаткие бамбуковые этажерки эпохи модерн – всё было распродано в считаные дни, так как хозяин велел не торговаться и отдавать за первую названную цену.
В комнате темно и видно только то, что само может светиться, это компьютеры, настольная лампа и подсветка на высокой металлической этажерке.
Слоники – маленькие мраморные фигурки – стояли на верхней полке изящной этажерки.
– За последние пару часов случилось что-то хорошее? – парень провожал её взглядом, пока медсестра на удивление легко перемещалась в маленькой комнате между железных этажерок.
Возле его письменного стола стояла вращающаяся этажерка с книгами, которые могли ему понадобиться.
Чтобы не ругать ребёнка за неряшливость и неаккуратность – «Все вещи разбросаны!», подарите ему прозрачные пластиковые этажерки с выдвижными ящиками, которые он видит в детских сериалах и куда он сам с наслаждением будет складывать цветную бумагу, коллекции фантиков и монеток.
Несколько этажерок со статуэтками из драгоценного китайского фарфора стояли по стенам.
В её же половине находилась аккуратно заправленная кровать с дорогим постельным бельём, на которой они почти каждую ночь засыпали в объятьях друг друга, её белая этажерка, вся полная разнообразной косметики и прочих средств для ухода за внешностью, которым уже не хватало места в ванной и коридоре, и её собственный «уголок», с подсвеченным лампочками зеркалом, очередной порцией всякого косметического и даже парой париков.
И во всех комнатах – теснота, хлипкие этажерки, корявые тумбочки, наполненные непонятными вещами, на стенах – фотографии в дешёвых рамках из цветной фольги, на полу – коврики или половики.
Пару этажерок лежали плашмя поверх общего хаоса, а перевёрнутое кресло торчало из-за стола своими облезлыми ножками.
Здесь же находилась этажерка с книгами и тетрадями.
Геликоптеры начала двадцатого века особым изяществом конструкции не отличались. В лучшем случае они напоминали «летающие этажерки».
У другой стены стояли открытая этажерка с медицинским оборудованием и сейф.
Только радиоприёмник на этажерке возвышался над водами.

Цитаты из русской классики со словом «этажерка»

  • Тот же письменный стол, на котором стояла чернильница без чернил, тот же угловой шкафчик, где хранилась у Бубнова заветная мадера, тот же ковер на полу, кресло, этажерка в углу, какая-то дамская шифоньерка.
  • Множество картин и фотографий, висевших на стенах, статуэток и безделушек, стоявших на письменном столе и этажерке, салфеток на столах и большой ковер на полу уничтожали казенный вид меблированной комнаты и придавали ей уютность.
  • Кабинет покойного генерала Войницева. Две двери. Старинная мебель, персидские ковры, цветы. Стены увешаны ружьями, пистолетами, кинжалами (кавказской работы) и т. п. Фамильные портреты. Бюсты Крылова, Пушкина и Гоголя. Этажерка с чучелами птиц. Шкаф с книгами. На шкафу мундштуки, коробки, палки, ружейные стволы и т. п. Письменный стол, заваленный бумагами, портретами, статуэтками и оружием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этажерка»

  • ЭТАЖЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Род мебели в виде нескольких, расположенных одна над другой полок на стойках. Этажерка с книгами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТАЖЕРКА

Цитаты со словом «этажерка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этажерка»

ЭТАЖЕ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Род мебели в виде нескольких, расположенных одна над другой полок на стойках. Этажерка с книгами.

Все значения слова «этажерка»

Синонимы к слову «этажерка»

Ассоциации к слову «этажерка»

Какой бывает «этажерка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я