Карта словосочетания «дубовый шкаф» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовый шкаф»

У стены стоял большой дубовый шкаф, рядом с кроватью нашёл себе место ночной столик.
Мебель – включая массивные дубовые шкафы – опрокинута и разломана, двери сорваны с петель, деревянные стены местами проломлены насквозь.
Пройдя к высящемуся, словно башня, огромному дубовому шкафу, она распахнула дверцы.
Вдоль стен стояли высокие дубовые шкафы забитые книгами, а посередине комнаты возвышался дубовый же рабочий стол в компании уютного даже на вид кресла.
Слева дубовый шкаф со стеклянными створками, за которыми виднелись корешки толстых книг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но одно отличие резко бросалось в глаза: в нише стоял старый дубовый шкаф с бумажными книгами.
Это был красивый дубовый шкаф со старинной резьбой.
Сундук раскрыт, дубовый шкаф нараспашку.
В большой читальной комнате, какую у знатных особ предпочитали называть ведовой, хранились на высоких дубовых шкафах различной величины и толщины переплёты, так называемые грамоты.
Яркий солнечный свет заливал большую просторную комнату, уставленную тяжёлыми дубовыми шкафами с книгами на османском, латинском, греческом языках и на множестве варварских наречий.
На полках дубового шкафа с резными завитушками на дверцах стояло множество книг.
Противоположная стена была заставлена низкими дубовыми шкафами.
С другой стороны стоял дубовый шкаф странного предназначения, может там хранились настольные игры, а может вино, трудно было сказать наверняка.
Она говорит, что дубовый шкаф лучше бы смотрелся на другой стороне прихожей и что мебель из красного дерева и из грецкого ореха не ставят в одном помещении.
Поставив фужер обратно на столик, она подошла к огромному старинному дубовому шкафу.
В отличие от изысканного убранства первого этажа её интерьер был прост: письменный стол с резными ножками, высокое старинное кресло, обитое малиновым бархатом, два дубовых шкафа, заполненных книгами в красивых переплётах, и кровать, покрытая шёлковым одеялом.
Отвратительное худое создание, неопределённого возраста, с лысым черепом и в чёрных обтягивающих одеяниях, сообразившее накинуть на себя такой же чёрный плащ, чтобы свидетели сего зрелища не грохнулись в обморок от испуга, взяло из тёмного дубового шкафа древнюю грязную тарелочку с чистым красным яблочком.
Вдоль стен стояли роскошные резные дубовые шкафы и дорогие горки.
Где-то, в опустевшей гостиной, часы пробили полдень, и брошенный фрагмент её скупого бытия остался неизменным: немые, пыльные книги, сквозь мутное стекло дубового шкафа, исписанные нотными знаками листы мягкой белой бумаги по письменному столу, смятый клетчатый плед на диване, и кот, удобно устроившийся на широком подоконнике, между горшочками с геранью.
Деревянные панели не были задрапированы материей; под ногами вместо ковров лежали гладкие половицы; закрытые ставнями окна не прятались за шторами; от стен к центру комнаты тянулись ряды дубовых шкафов с книгами.
Полутёмный коридор был роскошным, на полу сверкал отполированный старинный паркет, во мраке таился антикварный дубовый шкаф, пахло индийскими ароматами, сладким дымом, где-то вдалеке играла музыка.
В углу возвышался дубовый шкаф.
Принесли в него большой стол для письменных занятий, установили медный светильник и поставили, насколько это было возможно по тем временам, роскошный дубовый шкаф под гардероб и прочие необходимые вещи.
– Там! – ответил цыган, указывая рукой на крепкий дубовый шкаф.
В небольшой комнате стоял служивший ложем длинный сундук с брошенным на него ветхим одеялом из пёстрых лоскутов, грубо сколоченный дубовый шкаф с какой-то рухлядью, квадратный стол и два твёрдых неудобных стула.
Сознаюсь, при слове «кабинет» мне мерещились дубовые шкафы, блеск солнца на тиснённых золотом корешках древних фолиантов, бюро с откидной крышкой и множеством ящичков, каждый из которых запирается на ключ, покойное «вольтеровское» кресло с удобным подголовником, бронзовая чернильница с крышечкой в виде головы пуделя, вечное перо, серый куб айбиэмовского монитора…
Когда топот лошадиных копыт совершенно стих, кюре молча вернулся в свою комнату и направился к кровати, где у изголовья стоял маленький дубовый шкаф.
В результате в дальнем углу кабинета свой вес потерял дубовый шкаф и начал летать, разбрасывая книги по сторонам, а эльф на третьей парте лишил веса гнома, сидящего рядом с ним, который перевернулся вниз головой в воздухе и теперь тряс коротенькими ножками, пытаясь перевернуться обратно, кляня на чём свет стоит эльфийское племя.
У окна стоял столик с резным зеркалом, а возле кровати дубовый шкаф, с бронзовым солнцем.
В многочисленных старинных зеркалах отражались: молочный мраморный пол, красные шёлковые обои с лилиями, две хрустальные люстры, бросающие солнечные зайчики повсюду, некоторое количество гигантских дубовых шкафов со стеклянными дверями, за которыми гордо стояли всевозможные банки, склянки, колбы, коробки, туяски, вазы, горшки зелёного, пурпурного, розового, красного, жёлтого, синего, голубого цветов, в которых играли всеми цветами радуги солнечные зайчики.
Комната состояла из простенького дубового шкафа, ещё более простенького дубового сундука, маленького дубового стола и подушек под сиденье, а также кушетки из синего шёлка и дуба.
Помещения там были заставлены дубовыми шкафами; потолки были очень высокими, и с очень красивыми резными рисунками; двери были очень высокие, и тоже украшены такими же рисунками, просто с ума сойти.
Возле стены аккуратно стоял стол со стульями, рядом с ними старинный дубовый шкаф заложенный книгами.
С этими словами министр открыл дубовый шкаф и извлёк оттуда папку натуральной кожи с тиснёным гербом державы.
Львиную долю пространства прихожей занимал громоздкий дубовый шкаф для верхней одежды.
– От деда библиотека досталась? – поинтересовался я. Половину стен занимали дубовые шкафы с книгами, в основном по медицине.
Сам же он нагнулся, совершенно не героически отклячив задницу, и с головой залез в нутро стоявшего в углу дубового шкафа.
Застеклённые дубовые шкафы вдоль стен, в которых мерцали тиснёные, кожа с золотом, переплёты книг, модели исторических бригов, фрегатов и клиперов на фигурных подставках, целая коллекция палашей, шпаг и кортиков, писанные маслом портреты бородатых и бритых адмиралов в звёздах и лентах, большой глобус в углу.
В дальней части просторной комнаты располагалась собственно кухня: лакированные дубовые шкафы поднимались до потолка, вся стена между ними и столом была увешана медными и латунными кастрюлями, а широченная стойка с ящиками и полочками служила разделочным столом и отгораживала кухню от столовой.
Повсюду стояли высокие книжные дубовые шкафы.
Также здесь имелся вместительный дубовый шкаф и многочисленные кресла.
На кожаных диване и креслах, около дубовых шкафов находилось человек десять.
В небольшом и тесном кабинете, где хватало места только для двух стульев, стола и дореволюционного дубового шкафа, тоже стояла жара – не спасало даже открытое настежь окно.
После каждого наказания ребёнок забрасывал очередной использованный аргумент за пустивший корни в паркет могучий дубовый шкаф.
При этом переодевалась она, не особо обращая внимания на меня, будто я был не человек, а еврейский дубовый шкаф, от слова «мёбель», или меня вовсе не было в номере.
Старинный секретер, над которым тикали часы с маятником, отбивая в срок положенное число раз, журнальный столик на гнутых ножках, массивный прошлого века дубовый шкаф, к которому нельзя было обратиться иначе, нежели по-чеховски: «Глубокоуважаемый шкаф!» – все эти предметы казались мне живыми, одушевлёнными.
Вообще все в доме было в идеальном состоянии, от древних дубовых шкафов до плетеных ковриков у входной двери.
Я машинально сунула подаренный пузырёк с отваром в карман и с усилием открыла тяжёлые створки дубового шкафа, который занимал практически всё пространство комнаты.
Ещё в кабинете был небольшой дубовый шкаф и одинокий обшарпанный венский стул, задвинутый в угол.
– Она кивнула в сторону дубового шкафа, украшенного искусной резьбой.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовый шкаф»

  • Три письменных стола с деловыми бумагами, «Сенатскими Ведомостями» и Сводом Законов красноречиво указывали на разнообразные государственно-служебные занятия Мариана Адалбертовича; тысячи полторы томов в изящных дубовых шкафах, с бюстами Сократа, Платона, Демосфена, Коперника и Мицкевича громко говорили о его любви к просвещению.
  • Он в том покое поселился, // Где деревенский старожил // Лет сорок с ключницей бранился, // В окно смотрел и мух давил. // Всё было просто: пол дубовый, // Два шкафа, стол, диван пуховый, // Нигде ни пятнышка чернил. // Онегин шкафы отворил; // В одном нашел тетрадь расхода, // В другом наливок целый строй, // Кувшины с яблочной водой // И календарь осьмого года: // Старик, имея много дел, // В иные книги не глядел.
  • Андрей Антонович между тем взял свой роман и запер на ключ в дубовый книжный шкаф, успев, между прочим, мигнуть Блюму, чтобы тот стушевался. Тот исчез с вытянутым и грустным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «дубовый шкаф»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я