Карта словосочетания «старый камин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый камин»

Рядом со старым камином стоял деревянный стол с кассовым аппаратом.
У самой дальней стены выступал из темноты старый камин с обвалившейся кирпичной кладкой.
Там же располагался старый камин, который явно чистили недостаточно.
Маленькая плита стояла по одну сторону старого камина – казалось, что тут когда-то была ещё одна, большая.
В такие вечера мы собирались в главном холле у большого старого камина и слушали треск дров, пожираемых ярким пламенем, читали книги и заплетали друг другу волосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревеневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребята развели в старом камине небольшой чадящий костерок из влажного плавника и сгрудились вокруг него поближе к теплу.
В старом камине ютится небольшая горка потухшей с ночи золы, окна зашторены плотными тёмно-зелёными гардинами, которые не раз были заштопаны.
Когда я стану старым, я перееду куда-нибудь за город, сяду в старое кресло, разожгу старый камин, налью бокал старого вина, открою старую книгу и хочу, чтобы ты была со мной, моя старая любовь.
В небольшом помещении стояли высокие книжные шкафы, мерно трещал старый камин, вокруг которого были расположены диван с двумя креслами, обитыми коричневой кожей.
Я смотрела в его глаза, сияющие едва различимым светом, окутывающие меня пеленой тепла и заботы, и на тень лампы на стене, и на узорную решётку старого камина, и сердце моё плавилось от нежности.
Будь это так, он не сидел бы сейчас со своими «уродцами» в глуши, в албанских горах, и не ждал бы у старого камина очередной жалкой пенсии, а наверняка держал бы приличный пакет акций трансгалактической компании «Киносны корпорейшн».
Снова включила свет, и пошла дальше, все комнаты были старые, обои уже надо было срочно менять, но в одной из комнат, а именно на 3-тем этаже, был тёмный старый камин, на нём были разные рисунки, и надпись «Ночь прекрасна».
Внутри стояли диваны и кресла, направленные в сторону большого дубового стола, за которым красовался старый камин.
Так, потихоньку, в маленькой кроватке у старого камина засыпал малыш вместе со своими мыслями.
Он, как и все его семейство, появился на свет очень давно, ещё в те времена, когда старый камин топили толстыми трескучими дровами.
Он напоминал о дровах, что тлели в печи старого камина.
И вот вес его души и пламя старого камина продолжали вести неспешный диалог и практически слились друг с другом.
Давненько у меня не было гостей, которые по своей воле приходили ко мне, – откуда-то раздался бархатный голос, – Ты присаживайся, я сейчас подойду и мы всё хорошенько обсудим! – около старого камина появились два кресла с позолоченной обвивкой, и в камине вспыхнул огонь.
Старый камин напоминал родной дом.
Наверное, очагом вполне можно назвать старый камин, который остался после первых хозяев дома, Тапкиных.
Уже не особняк, нет старого камина, потолков в 4 метра с уникальной лепкой в позолоте.
Несколько обугленных поленьев лежали в зияющем старом камине с его старинными углами дымохода, и, казалось, повсюду были разбросаны кусочки ценного старого фарфора и безделушки.
Старый камин обвалился сажей, дохнул зловонием и загорелся.
На первом этаже замер покрытый узорчатой кафельной плиткой старый камин.
Можно представить, что упомянутая старая изба обзавелась пристройкой сверху, которая служит библиотекой, где на полках множество современных книг, но в самой избе до сих пор старый камин и всё та же грубо обтёсанная деревянная мебель, что и раньше.
Бабушка божий одуванчик прошла в комнату и уселась в кресло возле роскошного старого камина.
Она просто вышла из комнаты и направилась в огромную гостиную, где находился старый камин.
Могущественное, опасное и коварное чувство, словно бушующий в старом камине огонь.
В дальней стене чернел проём старого камина.
Собравшиеся у старого камина бездомные замолчали, увидев чужака.
Казалось, что вместо старого камина заработал самый настоящий реактивный двигатель.
Неспешно поужинать под рябиновую настойку, солёные грибочки и душистый шашлычок, а потом присесть у доброго старого камина с рюмкой ароматного глинтвейна в натруженной руке…
Кривые когти были всего в нескольких дюймах от горла охотника, когда в тёплом свете старого камина отблеском рассвета сверкнула лунная сталь.
Осязать волшебный запах ландышевых волос и обнимать крепче и крепче, любить и оберегать, кормить воздушным и петь у вечернего окна тихие песни старых каминов
В большом доме, отапливаемом старыми каминами, всегда было холодно.
Старый камин гудит и чадит едва.
С этого ракурса они выглядели иначе, домашнее, что ли, больше походили на декоративные нашлёпки фальшивого очага старого камина.
Ножки и спинки занимались ровно, заставляя старый камин, сложенный из камней, уютно гудеть.
Я поёжилась от холода и сырости и бросила взгляд в сторону закопчённого старого камина.
В гостиной было намного холоднее, чем на улице, и старый камин покрылся пылью и паутиной.
И когда загорелась свеча в комнате, и когда вспыхнул старый камин – подобно стрекотанию тысячей крылышек, наступил покой.
И она спешно спустилась по лестнице, прошмыгнула мимо горничной, что чистила старый камин и, кажется, ругалась.
Она мирно горела в самом центре грудной клетки, создавая нереальное тепло, будто старый камин холодной зимней ночью в доме деда.
В старом камине весело потрескивают дрова…
Ребята стали осматривать гостиную, которая была довольно просторной: в углу располагался старый камин, по стенам – картины современных авторов, кожаный диван занимал всю правую сторону гостиной.
В центре помещения находился старый камин, которым мы не пользовались со дня смерти отца, справа книжные стеллажи до потолка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый камин»

  • Старый, запущенный палаццо с высокими лепными плафонами и фресками на стенах, с мозаичными полами, с тяжелыми желтыми штофными гардинами на высоких окнах, вазами на консолях и каминах, с резными дверями и с мрачными залами, увешанными картинами, — палаццо этот, после того как они переехали в него, самою своею внешностью поддерживал во Вронском приятное заблуждение, что он не столько русский помещик, егермейстер без службы, сколько просвещенный любитель и покровитель искусств, и сам — скромный художник, отрекшийся от света, связей, честолюбия для любимой женщины.
  • А Павел Петрович вернулся в свой изящный кабинет, оклеенный по стенам красивыми обоями дикого цвета, с развешанным оружием на пестром персидском ковре, с ореховою мебелью, обитой темно-зеленым трипом, с библиотекой renaissance [В стиле эпохи Возрождения (фр.).] из старого черного дуба, с бронзовыми статуэтками на великолепном письменном столе, с камином
  • Зато внизу, у Николая Васильевича, был полный беспорядок. Старые предания мешались там с следами современного комфорта. Подле тяжелого буля стояла откидная кушетка от Гамбса, высокий готический камин прикрывался ширмами с картинами фоблазовских нравов, на столах часто утро заставало остатки ужина, на диване можно было найти иногда женскую перчатку, ботинку, в уборной его — целый магазин косметических снадобьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «старый камин»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «камин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я