Предложения со словосочетанием «старый заброшенный дом»

– У въезда в город! Горит старый заброшенный дом! Это настоящий пожар, клянусь вам!
– В старом заброшенном доме недалеко от промышленной зоны. Мы там часто встречаемся.
Любые жуткие истории начинаются с того, что семейство переезжает в таинственный старый заброшенный дом.
Человек копает огород, купается в речке и смотрит на обрыв, идёт вдоль траншеи водопровода в родном городе, ломает старый заброшенный дом или просто перекладывает печку – таким случаям несть числа.
Но тут из старого заброшенного дома снова донеслась музыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоочерк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пол в твоей верхней квартире – он же потолок в нижней – лишён звукоизоляции. Это вечная проблема старых заброшенных домов.
Разорённое гнездо гримуров он нашёл неделю назад, когда осматривал старый заброшенный дом в поисках одной дамочки, которая уже два месяца как почила, но всё не желала упокоиться.
Подавив её, они начали запирать свою жертву на весь день в подвал старого заброшенного дома, и пугать её, чтобы она кричала.
Они прошли по улице, свернули в за угол, пересекли пустырь и оказались в небольшой роще, где среди заснеженных деревьев стоял старый заброшенный дом.
Это был просто старый заброшенный дом – и если в нём до сих пор кто-то селился, то, наверное, лишь из страха перед другими людьми.
Мы прошли дальше и увидели старый заброшенный дом, неподалёку дуб большой.
Жили они на крыше старого заброшенного дома.
Когда начинают восторгаться культурой, прогрессом и завоеванием техники, сердце моё сжимается от жалости к мирной несложной старине, ко всему поэтичному и уютному прошлому, которое безвозвратно кануло в вечность, и – главным образом – к тем большим, простодушным наивным детям, которые, под общим названием призраков, населяли старые заброшенные дома и замки, считали своим священным долгом пугать время от времени трусливых обитателей этих домов и делали это с такой примитивностью и скупостью приёмов, которая в наши дни вызвала бы только лёгкое пожатие плеч.
Она словно в один миг перенеслась в какой-то старый заброшенный дом.
Убийца стрелял с последнего этажа старого заброшенного дома.
И на месте старого заброшенного дома появилось кафе.
Ей всегда нравились старые заброшенные дома.
Старый заброшенный дом требовал основательного ремонта, и по мере сил своих я приводила его в порядок, но всё ещё оставалось много работы.
Кошка, черная-негодница, схватила клубок. Стынет старый заброшенный дом. Аллея зовёт.
Казалось, что там, за корявыми деревьями, в гуще леса, в старых заброшенных домах живут злые духи.
Перед ним примерно в пол километре до берега, стоял двухэтажный старый заброшенный дом.
Они как раз проезжали старый заброшенный дом, каких в их городе почти не было, а уж такой заброшенный, как этот, и вовсе был совсем один.
Из старого заброшенного дома послышались ругательства и оскорбление в сторону засечника.
Старый заброшенный дом находился примерно в километре от опушки леса и к нему вела единственная, петляющая между деревьев, тропка.
Старый заброшенный дом тут же стал сердцем деревни, которая стала обрастать кровеносными сосудами: домами, людьми, – жизнью.
Мужчина увидел на краю какой- то деревни старый заброшенный дом.
Она пошла на звук и обнаружила старый заброшенный дом.
Собрав последние крупицы энергии, он медленно прислонился к какому-то старому заброшенному дому.
Это связано с очередной сенсацией, почерпнутой определённого склада публикой из средств массовой информации о недавней находке на чердаке старого заброшенного дома.
На двери старого заброшенного дома висел большой замок и крыльцо, занесённое ранней осенней листвой, говорило о том, что дверь давно не открывалась.
Чтобы сократить расстояние, я свернул в неширокий переулок, обильно заросший травой; с одной его стороны стоял высокий глухой забор, а с другой – два старых заброшенных дома с пустыми глазницами окон и провисшими потолками.
– Внизу есть дом, — он указал в еловую чащу, —Лесничий старый заброшенный дом.
Лишь крыша старого заброшенного дома виднелась из высокой травы на востоке.
Запах и сырость старого заброшенного дома дополнились тёплым духом горящей газеты.
Старый заброшенный дом давно сгнил и сложился, как карточный домик, а на сам участок хозяев и наследников так и не нашлось.
Я помнил, как убегал от этих националистов-патриотов, как прятался от них в старом заброшенном доме где-то на окраине, а потом – этот мир, склеп.
Это действо ещё продолжалось какое-то время посреди полной тишины старого заброшенного дома.
Здесь, на глубине, в старых заброшенных домах счастливые семьи садятся за стол, на котором стынет ужин, и берутся за руки.
Иногда, чтобы испытать своё сердце на выносливость, человеку достаточно попасть в старый заброшенный дом где-нибудь на отшибе безлюдной улицы.
Холод проникал во все щели старого заброшенного дома, который стоял на окраине крошечной деревушки.
Что можно даже разводить аквариумных рыбок и посвящать всё свободное время реставрации старых замков, выискивая их по чердакам и подвалам старых заброшенных домов.
Что значило: это не просто старый заброшенный дом, окажись это так, их бы здесь не было.
Они свернули в поле и увидели старый заброшенный дом, который медленно сползал в овраг.
– На краю леса, со стороны озера, стоит старый заброшенный дом. В нём есть подвал, а в подвале есть дверь, которая ведёт в подземелье.
Но час спустя, стоя в тёмном сыром подвале старого заброшенного дома, я вдруг подумал, а не может ли смертный дьявол даже сейчас увидеть меня.
Я не раз представлял себе весёлые посиделки на верхнем этаже старого заброшенного дома, что стоял в самом конце моей улицы.
А когда удаётся вырваться из-под опеки и погулять с друзьями, вы находите комнату на чердаке старого заброшенного дома и начинаете её с любовью обустраивать.
Ветер уныло завывал в ущелье и стучался в двери старых заброшенных домов, в которых разместился отряд.

Ассоциации к слову «заброшенный»

Все ассоциации к слову ЗАБРОШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый заброшенный дом»

  • Посреди села находился небольшой пруд, вечно покрытый гусиным пухом, с грязными, изрытыми берегами; во ста шагах от пруда, на другой стороне дороги, высился господский деревянный дом, давно пустой и печально подавшийся набок; за домом тянулся заброшенный сад; в саду росли старые, бесплодные яблони, высокие березы, усеянные вороньими гнездами; на конце главной аллеи, в маленьком домишке (бывшей господской бане) жил дряхлый дворецкий и, покрёхтывая да покашливая, каждое утро, по старой привычке, тащился через сад в барские покои, хотя в них нечего было стеречь, кроме дюжины белых кресел, обитых полинялым штофом, двух пузатых комодов на кривых ножках, с медными ручками, четырех дырявых картин и одного черного арапа из алебастра с отбитым носом.
  • Он очень любил свой цветник (это был его цветник, потому что, кроме него, почти никто не ходил в это заброшенное местечко) и, придя в него, садился на солнышке, на старую деревянную скамейку, стоявшую на сухой песчаной дорожке, уцелевшей около самого дома, потому что по ней ходили закрывать ставни, и начинал читать принесенную с собой книжку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый дом»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «заброшенный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый дом»

Старый дом — многозначный термин:

Все значения словосочетания «старый дом»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «заброшенный»

ЗАБРО́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от забросить.

Все значения слова «заброшенный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «старый заброшенный дом»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «заброшенный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я