Предложения со словосочетанием «покосившийся дом»

Но, когда дверь ветхого покосившегося дома захлопнулась перед самым её носом, девочка поняла, что может.
Посередине участка возвышался большой, с виду немного покосившийся дом в несколько этажей, похожий на гигантский торт из расползшихся в разные стороны слоёв.
Этот один был заросшим, серым и неприбранным, но тем не менее весёлым, потому что в нём росли два грушевых дерева и стоял маленький покосившийся дом, когда-то прежде, вероятно, синий, но только это было очень-очень давно, а теперь на крыше не хватало черепицы, вот это уж совершенно точно.
Старые покосившиеся дома жались друг к другу, словно ища утешения, облупленные заборы выглядели уныло, а кое-где и вовсе отсутствовали.
Внезапно изображение птицы размылось, и передо мной появился слегка покосившийся дом, который я моментально узнал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яковод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднявшись, она ещё какое-то время озиралась вокруг, даже обошла несколько покосившихся домов, но безрезультатно.
Но здравый смысл подсказывает мне, что в одинокий покосившийся дом, стоящий вдали от людских глаз, в глубокой ночи, да ещё и столь ненастной, шли далеко не охотники и не потерявшиеся туристы.
Они подъехали к небольшому покосившемуся дому, стоявшему в стороне от главной дороги.
Земля вокруг десятка покосившихся домов заросла, будто её уже несколько лет не касалась рука человека.
Здесь, посреди грязной улицы бедного квартала, где стояли покосившиеся дома, его судьба сделала поворот и встала в новое русло.
В голове то и дело возникали картинки некогда хоть и лёгкой, но счастливой деревенской жизни, слышались голоса, смех, виделся свет в окнах заброшенных покосившихся домов.
За окном промелькнул старенький покосившийся дом.
На краю деревни, возле дремучего леса, в старом покосившемся доме жила старушка.
Где-то неподалёку звучал стук топоров – соседи потихоньку восстанавливали прохудившиеся за зиму крыши покосившихся домов.
Из-за своего огромного роста ему пришлось свернуться в три погибели, чтоб хилый заборчик загородил его от чёрных окон покосившегося дома.
Ветер завывал в рассохшихся стенах покосившегося дома.
На краю деревни возле леса стоял серый покосившийся дом.
И теперь ему не надо будет возвращаться домой поздно ночью и уходить ни свет ни заря, только для того, чтобы не оставлять меня одну в нашем стареньком, уже покосившемся доме, который, как ни старайся протопить – не получится, из-за огромных щелей в окнах и полах.
Мешали сумерки, а теперь и вовсе ничего не было видно, кроме очертаний покосившихся домов и странных силуэтов.
Одноэтажный покосившийся дом из красного кирпича с белой черепичной крышей был словно бельмо на глазу у вредных обывателей, и только немногие не обходили его стороной, напуганные страшными сказками про наложенные смертельные заклинания.
Старик скрылся в тёмном углу покосившегося дома и начал что-то искать на полке.
Они медленно двинулись в сторону покосившегося дома. Высокая трава, косматые кусты, садовник явно давно не прикладывал руку к этому месту.
Они верят в помощь предыдущих поколений, поэтому и живут тут, в чёрных покосившихся домах.
Из двух десятков сгнивших покосившихся домов выбрал полуразваленный, со съехавшей набекрень крышей и, отыскав в щелястом полу под разъехавшимися брёвнами люк в подпол, с трудом его поднял и, осветив внутреннее помещение, пустил впереди себя девушку.
Фундамент покосившегося дома восстановили и каким то чудесным образом дом снова стал стоять ровно.
То и дело по пути попадался кто-то с кучей снастей или ведром свежей рыбы; на углу сапожной лавки мальчишки варили крабов, разложив костёр в неглубокой ямке и повесив над ним котелок; у одного из совсем покосившихся домов сморщенный старик чинил небольшую лодчонку.
В тот же миг пространство вокруг начало меняться: старый покосившийся дом превратился в маленький замок с башенками и причудливо украшенными балкончиками; вместо корявых деревьев зашумел прекрасный сад, в котором идеально сочетались фруктовые деревья с ягодными кустарниками и яркими цветами, источающими дивные ароматы.
Из-за покосившегося дома вышла девушка со светлыми волосами и охотничьим луком за спиной.
Тёмная трущобная улица, половина двухэтажных покосившихся домов выселена, чёрный шпиль колокольни пронизывает тёмно-серое небо.
Улица спускалась с пригорка вниз двумя рядами покосившихся домов по обеим её сторонам, а дорога, вся схваченная тонкой корочкой льда, пылала, отражая закатное марево.
Вокруг виднелись покосившиеся дома, заборы, поваленные столбы электропередач, обломки вещей, которые ещё несколько часов назад служили своим хозяевам.
Деревня была совсем небольшой: всего пять маленьких низких покосившихся домов из чёрных брёвен, покрытых щербатой дранкой.
Нахожу покосившийся дом и прошу старушку принять меня в помощь.
Первые нотки страха, я почувствовала, когда красивый пейзаж города сменился унылым видом покосившихся домов.
Рядом с синагогой кривой покосившийся дом местного раввина.
То есть: убогие дороги из брусчатки, сточные канавы, воняющие отходами человека, и покосившиеся дома местных жителей с очень маленькими окнами, а иногда и вовсе без них.
Высокие покосившиеся дома с обеих сторон погрузили узкий проход в полутьму.
Дорога вывела мышей во двор, окружённый покосившимися домами.
Понимать, что только крепкие мозги помогут мне добиться результата и свалить подальше от своей семьи и родного покосившегося дома.
Здесь можно было увидеть и оленеводов, приехавших в магазин из тундровых далей, и детей играющих среди пустых покосившихся домов и ржавой техники, и летящий над всем этим вертолёт.
Мимо проплывали покосившиеся дома с разбитыми окнами и сломанными дверьми.
Буква «Л» лежала в переулке между брошенными покосившимися домами, среди щебня и зарослей цепких сорняков.
Вспоминая покосившийся дом скромного кузнеца, которому пришлось довериться моей нестабильной магии, чтобы не потерять жильё и работу, сжимаю пальцы в кулаки.
Включила очередную аудиокнигу – кажется про ужасы в заброшенной деревне, где по ночам бродили давно покойные обитатели теперь покосившихся домов и бдительно заглядывали в окна.
Старик появился на крыльце покосившегося дома с рассветом.
В этой крохотной коробке, которую язык не поворачивался назвать жильём, на последнем этаже покосившегося дома взращивался избранный.
И каждое утро в этом коротком переулке, где много покосившихся домов, пёс грел свою подстилку возле обшарпанных ворот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покосившийся дом»

  • — А — не знаю. Знал бы, так не говорил, — ответил Иноков и вдруг исчез в покосившихся воротах старенького дома.
  • Небольшое село из каких-нибудь двадцати или двадцати пяти дворов стояло в некотором расстоянии от довольно большого господского дома. С одной стороны был расчищенный и обнесенный решеткой полукруглый луг, с другой — вид на запруженную речку для предполагаемой лет за пятнадцать тому назад мельницы и на покосившуюся, ветхую деревянную церковь, которую ежегодно собирались поправить, тоже лет пятнадцать, Сенатор и мой отец, владевшие этим имением сообща.
  • Если бы я имел ясное понятие о творении, то, вероятно, сказал бы тогда, что мой отец (которого я знал хромым) так и был создан с палкой в руке, что бабушку бог сотворил именно бабушкой, что мать моя всегда была такая же красивая голубоглазая женщина с русой косой, что даже сарай за домом так и явился на свет покосившимся и с зелеными лишаями на крыше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «покосившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «покосившийся»

1. прич. прош. вр. от покоситься

Все значения слова «покосившийся»

Синонимы к словосочетанию «покосившийся дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я