Карта словосочетания «старые ящики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые ящики»

Быстро и жадно проглотила она неожиданную удачу и неторопливо, окольными путями отправилась к свалке, где на дне старого ящика из-под сухарей её поджидали котята.
К сожалению, стульев у нас мало, но зато много старых ящиков и коробок из-под лакричных леденцов.
В одном из фургонов сохранился старый ящик, прикрытый всякой рухлядью и уцелевший во время беспорядочного грабежа.
Дверь из лавки вела в дощатый проход, заваленный старыми ящиками, рогожами, стружками и разным хламом, за проходом была двухъярусная изба со светлицами его родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы починили старый ящик, положили внутрь подстилку-одеяльце и мягкую подушку с кресла.
Поблизости нашлось несколько старых ящиков.
У домика ненца я сбавил темп, присел возле груды старых ящиков, от которых пахло рыбой, и, прислушиваясь к малейшему звуку, высунул голову.
В качестве подставки для ног он приспособил старый ящик, который она использовала как подставку для комнатных растений.
– Просто старый ящик, – сдерживая чувства, сказала леди. – Ничего интересного. Ведь так, милорд?
На пристани тут и там в беспорядке валялись старые ящики, тачки и прочие разнообразные орудия.
Старые ящики платяного шкафа были забиты землёй и в них росли какие-то мелкие травянистые растения, а на полках стояли бутылочки с мутными жидкостями жёлтого и коричневого цвета и медные кастрюльки.
Эти два фото – всё, что нашлось в запылённом старом ящике, который мама спрятала в самом дальнем углу уродливого старого шкафа.
Путь преградили старые ящики и доски, и беглецы перелезли через препятствие.
В свете лампы он казался обычным старым ящиком с железным замком.
Для вида я ещё немного поковыряла старые ящики, но потом усталость и голод взяли своё.
Это притяжение вело её по извилистым улицам, которые воняли гнилью и протухшей едой, пока она не нашла укрытие в особенно узком переулке, заполненном старыми ящиками, за которыми можно было спрятаться.
Из-за штабеля старых ящиков на них глядела мужская голова в китайской вязаной шапочке.
Он подошёл к багажнику своей служебной машины и достал оттуда большой старый ящик.
Но каким образом попала эта вещь в старый ящик вместе с прочей мелочью – оставалось для неё непонятным.
– Это сюрприз. – ответил он заводя парнишку в маленькую комнатушку заставленную старыми ящиками и коробками.
Он смутно помнил, что на чердаке, в каком-то старом ящике или сундуке, видел алую тряпку.
– А вот и ваши покупки! – и он выложи на стол старый ящик и небольшой футляр.
– Заколотите же гвоздями старый ящик, тогда и горю конец! – воскликнула она. – Ведь всё равно, идут ли часы или нет.
Скрипнул старый ящик большого комода, вот он, паспорт, здесь же и деньги… как всё-таки хорошо, что они есть!
Что же за война шла там, в темноте, где хранились старые ящики да бочки?
– Действительно, я хотел тебе кое-что поверить, – сказал он потихоньку, садясь при матери на разрисованный старый ящик для приданого, который стоял под окном.
– Отец из армии пришёл, два взрывпакета принёс, в старый ящик спрятал и забыл.
Дома до сих пор во всех углах и старых ящиках попадаются разномастные радиолампы, трансформаторы, конденсаторы и прочие радиодетали.
Она была беспорядочно заставлена разномастной мебелью, здесь имелись изящный, даже хрупкий на вид стул с украшенной тонкой резьбой спинкой, обитый розовым шёлком, старинный сундук, громоздкий пузатый буфет, наспех сколоченные из старых ящиков книжные полки, старинная ширма с кое-как залатанной дырой посередине вышитого полотна, кожаный громоздкий диван с полкой для слоников, на которой чередой выстроились запылённые бутылки из-под горячительных напитков.
Ребята договорились принести из своих огородов кто что может. Лида вынесла старый ящик из-под овощей, и ребята соорудили прилавок для продовольствия.
Там он разбирал старые ящики: вытаскивал и выравнивал гвозди и сбивал наподобие башенного крана, на работу которых на стройках любил смотреть.
Среди старых ящиков можно было играть в прятки.
Он подхватил старый ящик и направился на второй этаж.
В нос сразу же ударил сырой пыльный запах. По бокам небольшого коридора громоздились старые ящики, грязные мешки, масса тряпок и другой мусор.
У стены подвал был заставлен старыми ящиками и мешками с ненужными вещами.
Найдя дома старый ящик с инструментами, обнаружил то ли медаль, то ли монету, на которой было написано: «Так давайте же оставим дела тьмы и наденем доспехи света» , и почувствовал, что мои религиозные чувства оскорбили.
Я нашла в старом ящике зеркало, взяла его и посмотрелась в него.
Сколько же бумажных кошечек, собачек, цветочков, домиков, красавцев и красавиц у неё накопилось в старом ящике дальнего чулана!
Найдя кучу старых ящиков, они стали заполнять их почти созревшими виноградными гроздьями.
Грозный рыжеволосый благодетель отбросил стул, который перекрывал ему проход, приблизился к столу, присел напротив него и достал какой-то старый ящик.
Видимо, ею накрыли какие-то старые ящики, забыв потом забрать, или вовсе бросили, уже не придавая вокзальному хламу значения.
Наконец-то я нашёл два старых ящика от автоматики котла, которые были кем-то когда-то сюда положены по неизвестной причине.
Там лежал старый ящик для плуга.
На правах мебели в комнате стояли три старых ящика из-под капусты, каждый из которых мог служить либо столом, либо стулом.
Больше по пути в лабораторию они не обменялись ни единым словом. А затем просто стало некогда. Вниманием завладело содержимое старых ящиков с рунами на боках.
Старые ящики служили им стульями, постелью – кипы вонючей соломы, столами – доски, положенные на ящики.
Заказы побольше укладывались в душистые старые ящики из-под чая… вот откуда так пахнет… а рассыльные относили их в экипажи и повозки.
Палаш, который он извлёк из ножен, когда у дома остановились драгуны, лежал у него на коленях; маленький огарок свечи, прилаженный сбоку на опрокинутом старом ящике, заменявшем стол, бросал мерцающие, тусклые отблески на суровые и резкие черты его лица, свирепость которого, ставшая ещё явственнее, облагораживалась налётом дикого, полного трагической силы энтузиазма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые ящики»

  • Вывели стенку под самый свод. Завалили ее старыми ящиками, пустыми бочками. Затрусили пол сором. Выходили из подвала поодиночке, зорко вглядываясь в глухую темноту ночи.
  • «Там видно будет», сказал себе Степан Аркадьич и, встав, надел серый халат на голубой шелковой подкладке, закинул кисти узлом и, вдоволь забрав воздуха в свой широкий грудной ящик, привычным бодрым шагом вывернутых ног, так легко носивших его полное тело, подошел к окну, поднял стору и громко позвонил. На звонок тотчас же вошел старый друг, камердинер Матвей, неся платье, сапоги и телеграмму. Вслед за Матвеем вошел и цирюльник с припасами для бритья.
  • Чрез час каюты наши завалены были ящиками: в большом рыба, что подавали за столом, старая знакомая, в другом сладкий и очень вкусный хлеб, в третьем конфекты. «Вынеси рыбу вон», — сказал я Фаддееву. Вечером я спросил, куда он ее дел? «Съел с товарищами», — говорит. «Что ж, хороша?» «Есть душок, а хороша», — отвечал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Синонимы к словосочетанию «старые ящики»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ящик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я