Карта словосочетания «старые стихи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые стихи»

Мальчики и девочки ходили от одного дома к другому, распевая старые стихи и припевы народных песен, и не было дверей, у которых они не получали бы пирожок или довоенную булочку за фартинг.
Поэтому он пустил в дело старые стихи, которые написал раньше.
Вначале она читала старые стихи, уже читанные и слышанные много раз.
Вы только представьте: я ведь не просто перечитывал старые стихи, но я ведь вспоминал при каких обстоятельствах, в каких местах и при какой погоде они были написаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старые стихи времён распада империи. Они оживают на этом берегу, наполняясь голосами тех, кто принял здесь мученическую судьбу.
Переиздаю свой сборник стихотворений «Eternity» (впервые был издан в 2022 году) – отредактировал старые стихи, а также бонусом добавил в книгу ещё 23 произведения (как новых, так и не очень), большинство из которых ещё нигде не публиковались.
Впрочем, это не очень огорчало меня, ибо по прошествии совсем небольшого времени – двух-трёх месяцев – старые стихи уже не нравились и мне самому, возникали новые, как мне казалось, более совершенные.
И старые стихи кладу в конверт.
Добавил к своему старому стиху ещё пару новых строк…
Декламировать скучные старые стихи о цветах.
Я продолжил чтение тетради, но больше в ней совсем старых стихов не было.
Всё свободное время он посвящал раздумьям о нелёгкой судьбе, чтению старых стихов и мрачной игре на балалайке.
Нехорошо получится, если он раскопает старые стихи или напишет новые, прославляющие светлые волосы и жемчуга зубов, а она окажется брюнеткой, да к тому же беззубой.
Если ты думаешь, что «добро должно быть с кулаками» лишь в старых стихах осмеянного поэта, – надейся.
Обычно проверить истинность рассказа в целом не представлялось возможным (он всегда мог оправдаться – к примеру, заявить, что сжёг старые стихи в порыве самоуничижения).
Он сидел на стуле в коридоре, от нечего делать вспоминал старые стихи.
Но теперь в голове у него вертелся обрывок старого стиха, который он выучил для экзамена в школе.
Неужели ей так интересно слушать старые стихи, которые когда-то были песнями?
Тяжко мне здесь, старой, сейчас, вам, молоденьким петушкам, эти старые стихи бормотать.
Я начал искать новые старые стихи, которые, на мой взгляд, требовали некоторого пояснения.
Некоторые из моих старых стихов пришлось немного отредактировать для этой книги, дабы пройти цензуру и возрастной ограничитель, убрать матерную брань.
Также в сборник вошли несколько старых стихов, которые захотели продолжить свой путь по изданиям.
И даже ветер в парке старом стих
Но когда перечитываешь старые стихи, чтобы, по случаю нового их издания, кое-что в них подправить, тобою вдруг, подкравшись невзначай, снова завладевает звонкая привычка к рифме и ритму, и вот стихами начинаю я третье издание «Книги песен».
Симонов читал старые стихи, Щипачев – новые, о молодёжи, и весьма либеральные, – волновался и был очень трогателен.
Старые стихи времён распада империи. Они оживают на этом берегу, наполняясь голосами тех, кто принял здесь мученический венец.
В «Бенгальской воде», изданной московским «Вест-Консал-тингом», много старых и даже совсем старых стихов, то есть это избранное.
Там лежала его тетрадка со стихами, и он частенько брал её в руки, перечитывая старые стихи, и, проглядывая, сколько страниц осталось у него для заполнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые стихи»

  • — Прошу внимания, — строго крикнул Самгин, схватив обеими руками спинку стула, и, поставив его пред собою, обратился к писателю: — Сейчас вы пропели в тоне шутовской панихиды неловкие, быть может, но неоспоримо искренние стихи старого революционера, почтенного литератора, который заплатил десятью годами ссылки…
  • Хор бравурно и довольно стройно запел на какой-то очень знакомый мотив ходившие в списках стихи старого народника, один из таких списков лежал у Самгина в коллекции рукописей, запрещенных цензурой.
  • Начинает тихо, нежно: «Помнишь, Гретхен, как ты, еще невинная, еще ребенком, приходила с твоей мамой в этот собор и лепетала молитвы по старой книге?» Но песня все сильнее, все страстнее, стремительнее; ноты выше: в них слезы, тоска, безустанная, безвыходная, и, наконец, отчаяние: «Нет прощения, Гретхен, нет здесь тебе прощения!» Гретхен хочет молиться, но из груди ее рвутся лишь крики — знаете, когда судорога от слез в груди, — а песня сатаны все не умолкает, все глубже вонзается в душу, как острие, все выше — и вдруг обрывается почти криком: «Конец всему, проклята!» Гретхен падает на колена, сжимает перед собой руки — и вот тут ее молитва, что-нибудь очень краткое, полуречитатив, но наивное, безо всякой отделки, что-нибудь в высшей степени средневековое, четыре стиха, всего только четыре стиха — у Страделлы есть несколько таких нот — и с последней нотой обморок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я