Предложения со словосочетанием «старые средства»

Борьба и до сих пор ещё не угасла, хотя старые средства её большей частью вышли уже из употребления.
Старые средства – самые верные, – сказал он. – Я ещё на велосипеде так заклеивал.
Были кое-какие старые средства – хинин при малярии, сурьма при кровавом шистосомозе, – но толку от них было не много.
Но по своему положительному содержанию этот социализм стремится или восстановить старые средства производства и обмена, а вместе с ними старые отношения собственности и старое общество, или – вновь насильственно втиснуть современные средства производства и обмена в рамки старых отношений собственности, отношений, которые были уже ими взорваны и необходимо должны были быть взорваны.
Для того чтобы создать новый образ, назвать с помощью старых средств новое в окружающем мире, сознательно или интуитивно говорящий, опираясь на известные семантические признаки исходного слова или выражения, просеивает их для того, чтобы из нужного семантического материала создать метафору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджиматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя к ним применять старые средства, но новый подход создаётся расширением сознания.
Я сомневаюсь в том, что мой совет придётся ко двору, но я не доверяю старым средствам, которыми пользуется целитель.
Самым простым выводом о нынешнем состоянии национальных разведок и их деятельности может быть признание несоответствия старых средств и методов новым, казалось бы, принципиально иным условиям.
Старые средства становятся недейственными, старая ложь теряет свою силу, и тогда требуются новые приёмы.
Этим, как известно, старым средством умеют иные ронять других при женщинах.
Анализ определений, предложенных обильной современной социолого-экономической литературой на эту тему, показывает, что главной трудностью для большинства авторов, пишущих на тему глобализации, оказывается трудность именно методологическая: реальная сложность феномена не поддаётся теоретическому осмыслению старыми средствами.
Девушка придирчиво обшарила все мамины шкафчики и где-то в глубине нашла своё старое средство для снятия макияжа.
Усовершенствование оружия, появление его новых видов, делало старые средства защиты непригодными, создавались его новые виды.
И это было понятно: чтобы удержать дух народа на высоте, годилось всё, и в первую голову старые средства, испытанные веками.
Конкурентная стратегическая деятельность основана на соотношении качества целей и средств: неизменные цели и средства (равновесное развитие), новые цели – старые средства (имитационное развитие или совершенствование), новые цели – новые средства (инновационное развитие).
При этом отмечен негативный опыт тех стран, которые пытались просто механически перенести старые средства и инструменты налоговой работы в современную компьютеризированную среду общения (например, в этих странах перевод документооборота в налоговых органах на «безбумажные технологии» самым парадоксальным образом вызывал резкий рост потребления бумаги).
Ему пришлось вливать новое вино в старые мехи, совершать новое философское дело, пользуясь старыми средствами, в данном случае – традиционным, устоявшимся языком средневекового схоластического аристотелизма.
Спокойное отношение царя к событиям во время его болезни многим казалось неестественным; некоторые, более предусмотрительные, решились прибегнуть к старому средству – отъезду.
Считается, что старые средства могут быть не менее полезны, чем новые или модные медицинские препараты.
Тем не менее, прямая почтовая рассылка не прекращается, поскольку, конечно, цифровые технологии с каждым днём становятся всё более популярными, но всё же маркетологи постоянно ищут новые возможности для старых средств маркетинговых каналов.
Вождение байка казалось ей опасным, даже теперь, когда старые средства передвижения ликвидировали, и угроза столкновений уменьшилась.
Утеря старого средства связи – это, конечно, не было началом всеобщего конца, но зато было страшно подумать, что случится, если студенты получат доступ к оружейным арсеналам.
Но это не значит, что старые средства пора отправить в урну.
Старые средства выражения (традиционные виды живописи, графики, ваяния и т.д.) вошли в беспрецедентно плотное общение с новыми техническими средствами творчества (помимо фотографии и кинематографа, видеозапись, электронные звуко-, свето- и цветотехника), проявившись прежде всего в поп-арте и кинетизме.
Это обстоятельсто одним из первых в нашей стране подметил проф. С.П.Мокринский: “Исторически наблюдается факт, что периоды шатания политических, нравственных или экономических основ общественного быта, неизбежно сопровождаемые усилением общей или специфической преступности, обладали свойством вовлекать государственную власть в непосредственную борьбу с “лихим человеком”… зло растёт, старые средства действуют слабо, пора искать новые, более совершенные.
Известно, что многие проблемы могут быть реализованы с помощью старых средств, несмотря на изменение обстоятельств.
Спокойное отношение царя к событиям во время его болезни многим казалось неестественным; некоторые, более предусмотрительные, решились прибегнуть к старому средству – отъезду за границу.
Вот в общих и самых кратких чертах картина существовавших в это время взаимных отношений между крепким своей вековою организацией старым порядком и нарождавшимся новым, неорганизованным, недисциплинированным, увлекавшимся, страстным, пользовавшимся сочувствием и поддержкой лучших людей, но ужасным с точки зрения близоруких друзей человечества, боявшихся всякой новизны, и ненавистным во мнении не привыкшей рассуждать толпы, страсти которой всегда разжигают, чтобы погубить всякое новое движение, забывая, что это старое средство, будучи к тому же обоюдоострым, никогда ещё не имело решительного успеха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые средства»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я