Предложения со словосочетанием «старые предрассудки»

Трудно будет сознанию закостеневшему, не изжившему старые предрассудки.
Пришло время отбросить старые предрассудки и принять новую философию, согласно которой меньший объём калорий (речь идёт о калориях в целом, в частности о сокращении доли углеводов) приносит больший положительный эффект (в плане энергии, концентрации внимания и спортивной выносливости).
Теперь, когда идёт безудержная переоценка ценностей, когда «тактические соображения» и «интересы целесообразности» окончательно вытеснили из политического обихода «старые предрассудки морального свойства» – у многих изменился взгляд на своевременность и необходимость корниловского выступления.
Во всех отраслях заработка мы встречаемся с остатками старых предрассудков – примером этому является оставшийся карман на платье адвоката; этот карман прежде служил для того, чтобы туда клали вознаграждение адвокату, который таким образом скрывал продажность своих услуг.
И если вы думаете, что я всё ещё нахожусь во власти старых предрассудков и прячусь в свою башню из слоновой кости при каждом удобном случае, то сильно ошибаетесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брандскугель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старые предрассудки сменяются новыми, однако ничего не меняется, за исключением моды, царя и календаря.
Но, следуя теперешней практике и старому предрассудку оппозиции, прежде всего необходимо сохранить нравственное отношение.
По привычке они даже повторяли старые предрассудки и старые мнения, полагая, что «все это» может быть на разные лады разрешено, что «все это» точному исследованию не поддается и – главное – в непосредственном разрешении и не нуждается.
К большому соблазну парижской полиции, даже известные революционеры, публично хваставшиеся своим неверием, в семейной жизни подпадали влиянию старых предрассудков и давали своим детям христианское воспитание; в “школах фанатизма” учились дети генералов и депутатов; “эти депутаты, которые в 1792 и 1793 г. больше всего ратовали против священников, не считают образование своей дочери законченным, пока она не конфирмовалась”.
Давно пора бросить старые предрассудки и открыто заявить: per causas scire est nescire.
Таким образом, причина бедствий, переживаемых ныне человечеством, состоит как раз в том, что развитие технического могущества человека над природой давно уже созрело для социализации хозяйства, – пролетариат занял в производстве место, которое целиком обеспечивает его диктатуру, между тем как наиболее сознательные силы истории – партии и их вожди – оказались ещё в полной мере под гнётом старых предрассудков и лишь питали недоверие массы к самой себе.
Естественно-исторические теории, задевавшие старые предрассудки теологии, вызвали и вызывают до сих пор самую бешеную борьбу.
Она давно держала нос по ветру и взяла за привычку избавляться от старых предрассудков удалой молодости, к коим относила древнюю иерархическую лестницу, на вершине которой когда-то находилась вместе с бывшим........с бывшим.
Отбросьте в стороны старые предрассудки, что «мальчики пишут первыми».
Рациональный тевтонский дух охотно погрузился в мистику, предался возрождению старых предрассудков и поверий.
Но ещё сложнее выдрать старые предрассудки, которые нет-нет, да и соскальзывают с губ членов знатных семей, не только моей.
Теперь нас больше не пугают старые предрассудки.
Мы действительно более склонны размышлять о тех «психических» процессах, которые характеризуем как волевые акты, но получить ясное представление о подлинно критическом отношении к старым предрассудкам труднее, чем в области логики, а между тем и здесь дело обстоит так же.
Секунду они медлили, стоя друг перед другом, словно ещё во власти каких-то старых предрассудков, а потом бросились друг другу в объятия одновременно, с одинаковой горячностью, и одновременно затем вздохнули.
И опять действуют старые предрассудки – я не хочу становиться тёмной, поскольку боюсь, что превращусь в злую ведьму.
Даже в объединённом городе старые предрассудки умирали очень медленно.
Когда война закончится и они вернутся домой, надеюсь, они смогут сломать старые предрассудки.
Основу катарсиса составляет, по-видимому, один главенствующий принцип: все закоснелые старые предрассудки вытаскиваются на свет божий и уносятся порывами смеха.
Одного вопроса было достаточно, чтобы бессознательно пробудить к жизни старые предрассудки и стереотипы насчёт якобы врождённой тупости афроамериканцев.
Бедные студенты не осознавали, что стали жертвой старых предрассудков.
– Да нет, это над людьми довлеют старые предрассудки.
Уходили старые предрассудки, развивалась наука.
Множество народов и рас, которые частично забыли старые предрассудки, чтобы возвыситься и заработать как славу, так и деньги.
Остаётся выразить надежду что люди всех стран, всего мира, отринув старые предрассудки, соберутся в едином порыве, для освоения бескрайних просторов космоса…
Конечно, хватает и косых взглядов, особенно в маленьких деревнях очень сильны ещё старые предрассудки.
На самом деле музыкальная когниция помогает отделаться от старых предрассудков этномузыкологии.
Всему причиной были вышеуказанные старые предрассудки, но былого не вернёшь.
Только что восстановленная им королевская или, вернее, монархическая власть зашаталась в своих ещё не окрепших устоях, и по первому мановению императора рухнуло всё здание – нестройная смесь старых предрассудков и новых идей.
Груз прошлого, старые предрассудки отринуты.
– Мне не известно что это такое, старые предрассудки гнилой интеллигенции и аристократии батенька.
Философ различал 3 вида мышления: представление понятия, суждение и умозаключение, эти воззрения играли большую роль в устранении старых предрассудков в познании.
Создав себе образ правдоруба, он утверждал, что его жизнь может служить доказательством широчайших возможностей нового века, когда люди стали отбрасывать старые предрассудки.
Чтобы увидеть то, что часто остаётся незамеченным, нужно отбросить старые предрассудки и избавиться от ненаучных по своей природе идеалистических представлений о нацеленном на построение неантагонистических общественных отношений революционном порыве «снизу», который при всём при этом должен завершиться социальной революцией.
Не хочу лишать тебя возможности из-за каких-то старых предрассудков.
Здесь, кстати, действует старый предрассудок – всем известно, что тьма и свет – это не добро и зло, однако тёмным магам становиться целителями запрещено.
Но времена изменились, и тебе тоже стоит отбросить старые предрассудки!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые предрассудки»

  • — Ты, конечно, считаешь это все предрассудком, а я люблю поэзию предрассудков. Кто-то сказал: «Предрассудки — обломки старых истин». Это очень умно. Я верю, что старые истины воскреснут еще более прекрасными.
  • У них есть свой, издревле налаженный распорядок жизни; их предрассудки — это старые истины, живучесть которых оправдана условиями быта, непосредственной близостью к темной деревне.
  • А пока глупая надежда слепо шепчет: «Не отчаивайся, не бойся ее суровости: она молода; если бы кто-нибудь и успел предупредить тебя, то разве недавно, чувство не могло упрочиться здесь, в доме, под десятками наблюдающих за ней глаз, при этих наростах предрассудков, страхов, старой бабушкиной морали. Погоди, ты вытеснишь впечатление, и тогда…» и т. д. — до тех пор недуг не пройдет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Синонимы к словосочетанию «старые предрассудки»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я