Карта словосочетания «старые идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые идеи»

Как всегда, проведение реформ сопровождалось сменой носителей старых идей на носителей новых идей.
Современная финансовая система является развитием старой идеи о том, как лучше сохранить и приумножить накопленные капиталы.
Не признающая национальных различий коммерция и техническая традиция подсказывали греческим поселенцам, что можно порвать со стариной и поставить под сомнение старые идеи.
По мере развития науки старые идеи уходят на второй план и становятся составной частью более фундаментальных теорий.
И есть серьёзные основания считать, о чём читатель прочтёт ближе к концу книги, что некоторые из старых идей дадут толчок развитию посткризисной экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимнологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие организационной мысли постоянно продолжается, появляются новые теории, опровергаются либо подтверждаются старые идеи.
Представители этого лагеря оппонентов считают, что старые идеи путешествия безнадёжно вязнут в таких условностях, как начало, середина, конец, причина и следствие, поступательное развитие сюжета.
Разве наша область не прогрессирует так быстро, что старые идеи теряют актуальность?
Вместе с новым взглядом на некоторые очень старые и некоторые не столь старые идеи вы найдёте в этой книге и несколько идей существенно новых.
Впрочем, за пределами сферы науки новаторы торжествуют, поскольку в распоряжении коллектива достаточно времени, чтобы выявить пороки старых идей.
Это не тот случай, когда в новых реалиях старые идеи уже не действительны.
Онтологическая версия романа о происхождении человека, как и проблема космогенеза, опирается на старую идею всеединства.
Напротив, постепенно накапливается внушительный запас идей, нарабатываемых с использованием механизма облечения старых идей в новые формы, при этом ценятся лишь те идеи, которые не слишком сильно противоречат старым.
Девяносто девять процентов изобретений, зарегистрированных в патентном бюро, – не более чем усовершенствованные старые идеи.
Они тоже принадлежат к новому поколению в нашей стране, которое не одурачить старыми идеями.
Современный империализм, довёдший мир до мировой войны со всеми её ужасными последствиями, развивает старые идеи защитников принципа насилия, лишь слегка их замаскировав.
Если мы хотим создать астрологию, которая стремится к копированию постоянно меняющейся комплексности человеческого опыта, которая приветствует чётное и нечётное измерение, которая даёт образ космоса, живущего в каждом фрагменте его бытия, нам нужно вернуться к действительно очень старой идее, идее гармонических колебаний (гармоник).
Концептуально все разделы курса согласованы между собой, хотя в изложении явно прослеживается двойственность использования и более старых идей «водопадной» (одноцикловой), и современных идей непрерывной инженерии.
Нет такой идеи, которая была бы хороша только потому, что она стара, или плоха потому, что она новая; но если старая идея оправдала себя, то это веское свидетельство в её пользу.
Лицо сеньоры выдавало тот факт, что, что бы ни сделала для неё современная цивилизация, она ещё не совсем преуспела в искоренении старых идей.
Сама форма и результат обсуждения дискуссионных вопросов на сессии свидетельствовали о возврате в науку волюнтаристских, идеолого-политических методов разрешения спорных проблем, освящённых старыми идеями борьбы со схоластикой, идеализмом, буржуазными реакционными учениями.
В основе этого метода лежит старая идея «одна картинка стоит тысячи слов».
Теперь давайте очистим свой ум и изгоним старые идеи о жизни и торговле, начав с использования пяти «терминаторов священных коров».
Более того, годы такой работы могут затруднить рождение новых идей, поскольку со временем полезность старых идей (если они вообще были хоть как-то полезны) может возрастать.
Действительно, мы можем, скорее, говорить о «постепенном трансформировании старых идей».
Это стало бы новым воплощением старой идеи о создании «санитарного кордона» против большевиков.
Соединение понятий «война» и «свобода» наполняло старую идею справедливых войн новым содержанием.
Говорят об идеях, революционизирующих всё общество; этим выражают лишь тот факт, что внутри старого общества образовались элементы нового, что рука об руку с разложением старых условий жизни идёт и разложение старых идей.
Там можно найти все старые идеи бывшего историка: и «вчувствование» – поэма открывается образом женщины на костре, и всеобщую связь людей, и важность индивидуального для всеобщего, и проклятие смерти.
Старые идеи уничтожаются новыми, потому что последние не истекают из первых, а западают к нам бог знает откуда; наши умы не браздятся неизгладимыми следами последовательного движения идей, которое составляет их силу, потому что мы заимствуем идеи уже развитые.
Если место старой идеи не занять новой, старая возвращается в своём худшем варианте.
Помним, что мы пересказываем тут глоссарий TAME, поэтому сохранили тамошнюю отсылку к довольно старой идее иерархии потребностей.
И всё же различие между прежним и новым пониманием не утратило важности, и старая идея единственной цивилизации вновь проявляется в заявлениях о том, что якобы есть всеобщий цивилизованный мир.
Бедолаги всерьёз полагают, что вполне достаточно какого-нибудь поворота старой идеи для написания рассказа.
Возникла старая идея встречи лидеров великих держав, которая поможет разрядить обстановку.
Здесь я пытаюсь бросить вызов старым идеям и помочь вам открыть свой разум для восприятия новых.
Просто будем стараться сделать старую конструкцию современными методами, а не новодел по мотивам старой идеи.
Распространяющийся круг сведений и постоянные индукции всё более и более ограничивают старые идеи о специальной причинности.
Некоторые из публичных экономистов слишком привержены какой-нибудь ортодоксальной концепции, чтобы обращать внимание на любые противоречащие ей факты, и повторяют как мантру старые идеи, даже если они давно опровергнуты.
Но если старая идея работает, то реальность – на её стороне.
Но это стимулирует поиск и генерацию новых образов старым идеям.
Сейчас вопрос экологической безопасности стоит довольно остро и старые идеи обретают новую жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые идеи»

  • Впрочем, действительность и всегда отзывается сапогом, даже при самом ярком стремлении к идеалу, и я, конечно, это должен был знать; но все же я был другого типа человек; я был свободен в выборе, а они нет — и я плакал, за них плакал, плакал по старой идее, и, может быть, плакал настоящими слезами, без красного слова.
  • Идет это от старой идеи Москвы как Третьего Рима, через славянофильство — к Достоевскому, Владимиру Соловьеву и к современным неославянофилам.
  • По тону голоса князя и по выражению лица его Елена очень хорошо поняла, что его не своротишь с этого решения и что на него, как она выражалась, нашел бычок старых идей; но ей хотелось, по крайней мере, поязвить его умственно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «старые идеи»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я