Предложения со словосочетанием «старые представления»

Но после её выхода в печать я понял, что угодил в ловушку старого представления о человеческих отношениях.
Революция сломала привычный уклад жизни, перевернула старые представления и понятия.
Несмотря на разведение ощущений и эмоционального тона ощущений, до сих пор встречаются отголоски старых представлений.
Совершенно ложным и ничем не оправданным является старое представление о египтянах как о безрадостных, чопорных и напыщенных людях, холодных, как изображения людей на их фресках и памятниках.
Переход к христианству, естественно, не мог вытеснить сразу старое представление о цикличности времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиброин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие в себе восприятия извне – не однократное действие, а итеративный процесс проверки старых представлений и экспериментирования с новыми возможностями.
Этот замечательный класс новых миллионеров перевернул все существующие деловые структуры, вдребезги разбил старые представления о ведении бизнеса, которые так долго объединяли бизнес-элиту всего мира.
Думается, что наш религиозный долг гораздо больше заключается в поисках истины, нежели в том, чтобы любой ценой сохранить старые представления.
В сущности, сакрализация мозга приводит к психологическому переносу старых представлений о душе на новые представления о мозге.
Это были завораживающие идеи, чрезвычайно важные революции в научном знании, которые изменяли само ви́дение мира и опрокидывали старые представления, включая те, что считались наиболее устоявшимися.
Есть достаточно исследований, которые доказывают, что человек может довольно просто избавиться от старых представлений детства.
Старые представления человечества сегодня наполняются новыми образами, ставшими доступными нам благодаря современным технологиям.
Нельзя жить старыми представлениями.
Эта теория учит междисциплинарному подходу и преодолению психологической инерции старых представлений; отказу от компромиссов, стремлению получить желаемое, ничего не теряя; постоянно стремиться к идеалу.
Идея теплокровности заставила пересмотреть старые представления не только о физиологии, но и о поведении динозавров.
Он наверняка возникнет у многих читателей, особенно тех, кто более или менее в курсе недавних открытий, сделанных в астрофизике и космологии и перевернувших старые представления о том глобальном мире, в котором нам выпало жить.
Читатель не найдёт здесь сенсационных теорий, «опрокидывающих старые представления» и одним махом «объясняющих» все известные факты (хотя на самом деле такие теории, как правило, строятся на тщательном отборе удобных фактов и игнорировании остальных).
Именно на так называемой «симпатической магии» основано большинство суеверий у всех народов (т. е. своего рода обрывков старых представлений, в главной своей части уже дезактуализированных).
Бессознательно спроецированное на себя влияние родителей или обидчика у посттравматических пациентов изменяет их социальное поведение, делая его агрессивным в силу повторяющегося возникновения старых представлений о произошедших событиях, хранящихся в долговременной памяти.
Новая точка зрения на динозавров стала популярной в 1970–1980-е гг., хотя периодически выплывали на свет старые представления о том, как они медленно и тяжело «бредут» по земле – как в том стишке про диплодока.
Популярность некоторых библейских образов так же, как, например, канонизация многочисленных королей, могут свидетельствовать о необходимости придать старым представлениям новые формы.
Смелости разрушить старые представления не хватило, ограничились повторением заученного.
Шесть лет понадобилось, чтобы была преодолена инерция привычного старого представления об основном принципе устройства силовой установки самолёта.
В результате старое представление об этих группах как маленьких, культурно однородных народах-предках просто не выдерживает критики.
Попробуем узнать, каким датам нашего современного календаря могли соответствовать старые представления о счастливых днях.
Выявлена вопиющая неадекватность старого представления об обществе. Поступил интеллектуальный запрос.
Современную картину процесса управления, если она следует старым представлениям или эмпирике, можно описать как бесконечный хаос, переходящий в т.н. дурную бесконечность.
Интеллектуал – это боец ума, берсерк размышлений, солдат, прорубающий себе путь к знаниям сквозь тьму старых представлений и полчища стереотипов и заблуждений.
Разве не преуспел я в ломке старых представлений и не показал тебе мир, скрытый от глаз простых смертных?
Они оказались неспособными в той сложнейшей обстановке руководить войсками по-новому, быстро овладеть искусством ведения современной войны, оставались в плену старых представлений.
Вы же почти взрослый, а живете все еще старыми представлениями
В нём происходят объективные процессы, которые и «не снились» в рамках старых представлений, они выходят за пределы даже самой буйной фантазии, встречающейся в фантастических романах.
Он не разрушает в корне старых представлений об этом предмете.
Тюрьма очень сильно поменяла её, сломала старые представления, помогла по-другому посмотреть на жизнь.
Если вы начинаете слушать себя, а не исходить из каких-то старых представлений, вы поймёте, где ваше, а где наносное.
Это свидетельствовало о том, что на определённом этапе развития древнемонгольского родоплеменного общества старое представление о тотемистическом происхождении родоначальника монголов, характерное для регулятивной системы присваивающего способа хозяйствования, уже было недостаточным, и его дополнили понятием о небесном происхождении родоначальника монголов.
Но это нельзя сделать на основе старых представлений о преступлении.
Все старые представления могут привести к тому, что в момент проявления силы – люди несознательно воспользуются ею по старому сценарию, поставив под угрозу всю свою цивилизацию.
– После революций старые представления уходят в подсознание, и держатся так крепко, что возвращаются снова.
Подобного рода открытия означают не только переоценку всего дела, но также и новый пересмотр дела, начиная с чистого листа, с тем чтобы попытаться внести исправление в документы истории и хоть на дюйм придвинуться ближе к правде, разрушающей старые представления.
Молодёжь, задыхавшаяся в искусственно законсервированном воздухе ортодоксальных общин, стремилась к свободе, внутренней и внешней, и, отринув старые представления и не обретя ничего взамен, приходила в ряды революционных экстремистов.
История познания показывает, что новые идеи, коренным образом меняющие старые представления, часто возникают не в результате строго логических рассуждений или как простое обобщение.
Было проведено много экспериментов, и каждый из них оказался неудачным, прежде чем я осознала, что должна выбросить ненужный хлам старых представлений, идей и убеждений, которые управляли моей жизнью, причиняя мне боль и вызывая слабость.
В комической ситуации всегда действуют неизменные маски-характеры, и этот мотив направлен на дискредитацию старого представления о характерах как «типах» и на внушение мысли об изменчивости героя.
Латеральное мышление характеризуется наличием двух целей: генерация идей и высвобождение от оков старых представлений.
Отбросить кокон старых представлений и стать прекрасной бабочкой? Или лететь свободно, подобно красивой сильной птице.
Старые представления обычно живучи, и, видимо, потребуется ещё значительная научная борьба, прежде чем окончательно исчезнет культивировавшееся много лет недоверие к этой экономической категории.
Старые представления национального индивидуализма, тайной политики соперничества в вооружениях, насильственных аннексий для своекорыстных целей и безоговорочного государственного суверенитета были подняты, хотя бы на одно мгновение, на более высокий уровень, где реально вырисовывалась перспектива организованной моральной сознательности народов, гласности международных соглашений и правления с согласия и для блага управляемых.
В карете прошлого, на багаже старых представлений и подходов ещё индустриального времени, далеко не уедешь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые представления»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «старые представления»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я