Карта словосочетания «старые кусты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые кусты»

Влез в ясеневые заросли, раздвинул ветки старого куста смородины, чуть отогнул рабицу.
Причём старый куст ещё можно омолодить, постепенно, за три приёма, вырезая у него по трети веток до самой почвы.
Зелёный подстриженный газон окружал, словно бархатным поясом, серые стены дома; на широкой поляне стояли рядами старые кусты боярышника; лес, тёмный и суровый, пересекала пешеходная тропинка, и мох, устилавший её, был зеленее, чем листва деревьев.
Деление старых кустов на части – это худший из способов размножения: посадочного материала при этом получается меньше и качество его ниже, чем при размножении другими способами.
После прошлогоднего урожая никто не убрал листья старых кустов, не подрезал усы, и теперь они разбежались, переплелись, спутались и совершенно не годились к новым подвигам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейсики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы проходили как раз мимо роскошного старого куста роз, и я сделала вид, что хочу сорвать один цветок.
Около дома с южной стороны был палисадник, в котором росли старые кусты сирени, а по краям палисадника стояли очень толстые и высокие деревья жёлтой акации.
Запустение и неухоженность были и здесь, но выглядело это всё совершенно очаровательно: огромные старые кусты роз выстроились по краю дорожки и склонили к нам большущие шапки цветов.
Двое деревенских полицейских стояли прямо за воротами, ведущими к кладбищу, на самом краю церковного двора, рядом с тем, что, как я поняла из разговора с сержантом, было «старым кустом рябины».
Он сидел на кухне подле распахнутого окна. В саду под напором ветра тревожно зашумел старый куст жасмина.
Эти неприхотливые растения смогли развить настолько обширную корневую систему, что у особо старых кустов её окончания можно было обнаружить за несколько сотен километров от места крупного источника воды.
Мы, ребятишки летом ходили туда стайками – искать малину с одичавших старых кустов и рвать черёмуху.
Полдня я возилась с клубникой, муж выкапывал старые кусты смородины, мы спешили, потому что пошел дождь, сначала мелкий, потом всё гуще, спина уже промокла насквозь, хотелось поскорее домой, в тепло, к горячему чаю.
Старые кусты ежевики тянутся к нему свежими побегами.
Они жили в дуплах старых кустов сирени, одеревеневших, и ставших похожими на изогнутые разлапистые деревья.
Но в отличие от обычных деревьев старые кусты сирени начинали изгибаться от самого корня, так что по ним было легко лазить даже с ростом меньше фаланги пальца.
Это был старый куст можжевельника, ростом не выше пятилетних девочек.
У старых кустов уже и не найдёшь чётко выраженной головы и подземного штамба.
Особенно крупным специалистом он был по выкорчёвыванию старых кустов клубники и углублению канав.
Возле ступенек рос старый куст голубых гортензий, отсюда же начиналась лужайка.
Только ветки старого куста жасмина стучатся в окно, напоминая, что в мире иногда что-то должно происходить.
Давно не стриженные старые кусты накрывали площадку сплошным шатром жёсткой тёмно-зелёной листвы, усыпанной гроздьями мелких кроваво-красных ягод.
Около трухлявых гаражей сохранилось несколько старых кустов райских яблочек и одичалых сливовых деревьев, наподобие алычи, ветки которых к осени бывали облеплены ярко-жёлтыми плодами (мы ели их немытыми).
Ухоронка была за скрипучим старым кустом рябины в трёх шагах от древней дороги.
Старые кусты черёмухи теперь разрослись, их ветки шатром покрывали вход во двор.
Собирая их, под старым кустом бузины я нашёл и шкатулку, в которой всегда они хранились.
Для этого достаточно разделять старые кусты.
Под первым же подходящим достаточно большим и явно старым кустом с колючками-гарпунами нарыл себе костей.
Окружающий её мир был чарующе прекрасен: от буйно разросшейся и захламившей собой старые кусты чёрной смородины крапивы, до усыпанной измельчавшими красными ягодами вишни.
Раскидистый старый куст калины пышно усыпан белоснежными «шапочками».
Колдовал, отдавая те крупицы светлой магии, что у него есть, чтобы заставить плодоносить старый куст малины, и исколол все пальцы, стараясь аккуратно сорвать колючие веточки.
Он не понял, что это за семена, но по привычке принёс их домой и посадил в землю рядом со старым кустом помидора, да и забыл.
Они садились за столик около окна, за которым разросся старый куст сирени.
Когда собирала листья чёрной смородины, с единственного старого куста, вдруг обнаружила рядышком торчащую из зарослей веточку малины с ягодками – такой маленький подарочек.
Старые кусты роз, доживавшие свой век, росли вкривь и вкось, а свежие дикие побеги их перекидывались через дорожку и переплетались с ветвями яблонь.
Или неожиданным образом: смотрит человек фильм про обречённые чаепития помещиков или про бодрый отдых советских профессоров, а всматривается не в сюжет – в дачные постройки, переплёты на верандах, старые кусты сирени, скамейку под дождём, некошеную лужайку перед домом: что-то вспоминает своё, родное, счастливое, о чём-то тоскует – о доме.
Старые кусты смородины корявыми лапами тянулись друг к другу, сплетаясь в единую стену зарослей: их, несомненно, нужно было обновить.
Сжав кулаки, я направилась в сторону отцовской мастерской – это был маленький домик, расположившийся справа от родительского дома и спрятавшийся в старых кустах роз чуть поодаль от гаража.
Только старые кусты сирени, достигнув своей максимальной высоты, окружали дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые кусты»

  • Там вдруг, среди густо стоявших лип и старых кустов смородины и бузины, калины и сирени, открылось что-то вроде развалин стариннейшей зеленой беседки, почерневшей и покривившейся, с решетчатыми стенками, но с крытым верхом и в которой еще можно было укрыться от дождя.
  • — Пойду теперь независимо от всех собирать грибы, а то мои приобретения незаметны, — сказал он и пошел один с опушки леса, где они ходили по шелковистой низкой траве между редкими старыми березами, в середину леса, где между белыми березовыми стволами серели стволы осины и темнели кусты орешника.
  • Едва только ушел назад город, как уже пошли писать, по нашему обычаю, чушь и дичь по обеим сторонам дороги: кочки, ельник, низенькие жидкие кусты молодых сосен, обгорелые стволы старых, дикий вереск и тому подобный вздор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «старые кусты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я