Карта слова «кипарис» примеры предложения

Предложения со словом «кипарис»

Посередине склона, под охраной высоких стройных кипарисов, угнездилась небольшая клубнично-розовая вилла, как экзотический фрукт в оранжерее.
Теперь будущая мама была на переднем плане слева, диагонали крыши – на среднем плане справа, а на заднем плане виднелись высокие кипарисы, врезающиеся в ярко-голубое небо.
По одну сторону от него и мёртвого тела высилась угловая стена нефа и трансепта, по другую густо росли кипарисы и тисы поверх надгробных камней и памятников.
Наступал вечер, тени кипарисов становились всё гуще, прохожие попадались всё реже и шли не останавливаясь.
К церкви вела аллея, длинная и узкая, обсаженная двойным рядом кипарисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гермес, прижавший палец к губам, Ирида, расправившая крылья, Ночь со снопом маков возвышались над садами и постройками, белели на фоне высоких чёрных кипарисов, тянувшихся вершинами к небу.
В те годы в парке вдоль реки высились высокие тёмные кипарисы, сейчас их местами заменили ряды лимонов в вазах, которые уходят влево от террасы, смотрящей на реку.
Неподалёку лежал массивный, обросший грудой мха ствол кипариса.
Запах кипариса, можжевельника и ещё какие-то непонятные мне ароматы приводили в блаженное состояние.
Одна из самых толстых ветвей кипариса росла прямо по направлению к лагуне.
Болотные кипарисы стояли в воде, между ними вздымались странные конусообразные образования, вырастающие от корней, словно сама земля разверзла здесь свою пасть и обнажила острые зубы.
Быть может, дальнейшие события прольют свет на происходящее под пологом раскидистых крон болотных кипарисов.
По средам после полудня они встречались под большим кипарисом.
Считается, что аромат кипариса помогает избежать неприятностей, отгоняет тревогу и способствует внесению в жизнь перемен.
То тут, то там выделялась изрезанная бурями скала, увенчанная стойкими кустами, или пастушья хижина, ютившаяся под сенью кипариса или раскидистого ясеня.
Он удивился, увидев, как генерал по кругу объехал огромный древний кипарис, а потом свернул в сторону.
Этого добра на острове хватало, так как его горы были сплошь покрыты дубравами, рощами кипарисов и сосен.
Почти всю дорогу они шли молча и около двора спрятались за смолистым стволом старого кипариса от ветра.
В саду было ещё темно и тихо, деревья стояли не шевелясь, только верхушки кипарисов покачивались на фоне светлеющего неба и акации, слегка поскрипывая, бились когтистыми ветвями о забор.
Крошечную лачужку, скрытую в тени двух кипарисов. На другой стороне поляны. Сразу же за «грибным» местом.
Из окна автомобиля, а ещё лучше автобуса, проезжая мимо кладбища, можно разглядеть поднимающуюся вверх аллею, обсаженную кипарисами, а по обе от неё стороны надгробные памятники, как правило, светлого камня или мрамора.
Всё так же распускаются среди глянцевых тёмно-зелёных листьев белые, пряно благоухающие цветы магнолии, китайская акация погружает улицы города в нежно-розовую пену, из которой поднимаются могучие свечи кипарисов и растрёпанные шевелюры пальм.
Их беломраморные стены выглядывали из-за тёмно-зелёных кипарисов, кремовых магнолий и сиреневых жакаранд.
Высоченные кипарисы, которым по несколько сотен лет.
И вот, за поворотом тропинки, огибающей плеяду конусовидных холмов, показалась живописная роща гигантских кипарисов – место встречи амазонок с эллинскими воинами.
Время близилось к закату; огненный диск опускался за чёрную стену кипарисов, опоясавшую равнину с запада, и бросал на реку золотистый отблеск.
Десятая ночь войны подходила к концу: тухли на небе одна за другой звезды, на востоке обозначилась полоска горизонта, а вскоре стали прорисовываться и контуры далёких зубчатых гор, островерхих кипарисов, тополей.
Кафе «Старая крепость» пряталось среди огромных туй и высоких остроконечных кипарисов.
Он привёл меня на широкую поляну, окружённую кипарисами.
Сквозь мохнатые кроны кипарисов проглядывало яркое солнце.
Некоторое время, глядя на огромную луну, цеплявшуюся за вершины кипарисов, он слушал бормотание друга, который всё никак не мог успокоиться и с кем-то спорил даже во сне.
Он засажен деревьями (вековыми кипарисами и соснами), декоративными кустарниками и яркими цветами, украшен статуями, каменными садами и живописными искусственными горками, прудами и водопадами, а также вольерами для содержания различных птиц и животных.
Далее серо-зеленая листва оливковых деревьев, прорезанная тёмными пиками кипарисов.
Глаза её вскоре устали от сверкающих в солнечных лучах, словно бриллианты, капелек, и она перевела взор на мраморную балюстраду, по которой разгуливал преисполненный достоинства павлин, а затем на цветущий сад, окаймлённый строем кипарисов.
Франкинсенз, так же как и масло кипариса, сандалового дерева, ромашки и бергамота, успешно используется для лечения незначительных вагинальных инфекцийво время подмываний и лёгких массажных втираний в нижней части живота.
Совсем рядом, саженей в четырёх, между двумя зелёными кипарисами виднелась женская головка в берете.
За редкими пирамидальными кипарисами, обрамляющими улицу, вряд ли можно было укрыться.
Высокий, стройный, словно молодой кипарис, с роскошными пепельными волосами и огромными зелёными глазами.
Карета весело летела по дороге, аккуратно вымощенной серой брусчаткой, по краям от неё на равных расстояниях друг от друга росли вечнозелёные кипарисы, а между ними проходили ряды стриженых кустов остролиста.
Друзья неторопливо шли по центральной аллее мимо магнолий с блестящими глянцевыми листьями, мимо строгих свечек кипарисов, пальм с оранжевыми гроздьями фиников.
Понаблюдав за отжившей свой век фермой с поросшей кипарисами опушки леса, обезьяны стреножили лошадей и пошли к хижине пешком, взяв ружья наизготовку.
Предрассветное небо уже сделалось светлым на востоке, и тем чернее казались живые изгороди, высокие силуэты кипарисов и постройки, мелькавшие по обе стороны тракта.
Утром при свете солнца оказалось, что это одинокий кипарис, так непохожий на дерево в свете луны!
Старые густые кипарисы и олеандры охраняли белоснежную церквушку и примыкающий к ней крошечный домишко.
Цветущие вязы в окружении вечнозелёных туй и кипарисов казались расфранчённой придворной знатью, шествующей в сопровождении слуг.
Композиция сделана на основе собственного пастельного наброска начала 1920-х, изображающего цветущий крымский персик на фоне кипарисов.
Там они выбрали две уже большие перистые пальмы, две веерные поменьше, три кипариса, эвкалипты, мимозу и несколько маленьких фруктовых деревьев.
Она прошлась вдоль террасы, где по обеим сторонам высились столетние кипарисы, видные за три лье и напоминавшие две тёмные свечи.

Цитаты из русской классики со словом «кипарис»

  • Виноградник был у царя в Ваал-Гамоне, на южном склоне Ватн-эль-Хава, к западу от капища Молоха; туда любил царь уединяться в часы великих размышлений. Гранатовые деревья, оливы и дикие яблони, вперемежку с кедрами и кипарисами, окаймляли его с трех сторон по горе, с четвертой же был он огражден от дороги высокой каменной стеной. И другие виноградники, лежавшие вокруг, также принадлежали Соломону; он отдавал их внаем сторожам за тысячу сребреников каждый.
  • Скудная зелень едва смягчает угрюмость пейзажа. Сады из кедров, дубов, немножко тополей, немножко виноградных трельяжей, кое-где кипарис и мирт да заборы из колючих кактусов и исполинских алоэ, которых корни обратились в древесину, — вот и все. Голо, уединенно, мрачно. В городе, однако ж, есть несколько весьма порядочных лавок; одну из них, помещающуюся в отдельном домике, можно назвать даже богатою.
  • Не так меня встречают // Счастливые долины юга, там // Ковры лугов, акаций ароматы, // И теплый пар возделанных садов, // И млечное, ленивое сиянье // От матовой луны на минаретах, // На тополях и кипарисах черных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кипарис»

  • КИПАРИ́С, -а, м. Южное вечнозеленое хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИПАРИС

Цитаты со словом «кипарис»

  • И взглянул Елеазар. И всю жизнь продолжали они любить друг друга, но печальной и сумрачной стала их любовь, как те надмогильные кипарисы, что корни свои питают тлением гробниц и остротою чёрных вершин своих тщетно ищут неба в тихий вечерний час. Бросаемые неведомою силою жизни в объятия друг друга, поцелуи они смешивали со слезами, наслаждение — с болью, и дважды рабами чувствовали себя: покорными рабами требовательной жизни и безответными слугами грозно молчащего Ничто. Вечно соединяемые, вечно разъединяемые, они вспыхивали, как искры, и, как искры, гасли в безграничной темноте.
  • Один мой друг любил цитировать: «Будь щедрым, как пальма, а если не можешь, будь как кипарис, благородным и строгим». Здесь важен момент смирения: «а если не можешь». Оказывается, такой эпиграф был предпослан какой-то повести, напечатанной в 70-е годы в журнале «Юность». Также он любил повторять: «Делай что любишь и люби то, что делаешь». Я соглашусь с тем, что это, наверное, и есть счастье.
  • Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кипарис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кипарис»

КИПАРИ́С, -а, м. Южное вечнозеленое хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной.

Все значения слова «кипарис»

Синонимы к слову «кипарис»

Ассоциации к слову «кипарис»

Каким бывает «кипарис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я