Карта словосочетания «старые крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые крылья»

– Она заблудилась и заснула в старом крыле. – Бородатый человек не спеша вышел из-за поворота. – Ученикам нельзя туда ходить, там ведутся ремонтные работы.
Собачки как пылесосы втягивали любой попадающийся им съедобный предмет, а за старое крыло чайки могли даже подраться.
Вот только как забраться в старое крыло, не попадаясь никому на глаза?
Отец, обойдя лужи, дошёл до вертолёта, прислонился к нему, поднялся на цыпочки и начал раскручивать покосившееся помятое старое крыло.
Если больной выздоравливал, это новое имя оставалось за ним, а старое скрывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскосмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Завтра у тебя отработка, – голос почти спокойный, только сипел немного – видать, сорвала, пока на меня кричала, – после занятий жду тебя в старом крыле.
Но академия разрасталась, возводились новые башни, корпуса, и старое крыло потеряло свою значимость.
– Нам удалось найти спонсора для ремонта старого крыла музея!
Все они кропотливо восстановлены организацией «Старые крылья».
Мои старые крылья бы уже исчезли, эти же продолжали держаться и держать меня в воздухе.
И не поймёшь сразу – то ли мундир старого кроя, то ли строгая гражданская одежда в военном стиле.
Кабинет находился в старом крыле особняка, коридор, что соединял его с новым, украшали фамильные портреты – по шесть с каждой стороны.
Осмотрел рабочие помещения, все были заперты, потом сообразил заглянуть в старое крыло, где и нашёл убитого.
В башне, где она находилась в данный момент, было страшно жарко, и она обмахивалась старыми планами потайных ходов, благодаря которым смогла не заблудиться в подвалах и миновать охрану старого крыла.
Она кивает и даёт отцу руку, и они бегут, но не вниз, откуда поднимаются клубы чёрного дыма, а куда-то в сторону, в старое крыло, которое она и не знает то толком.
– Кимико-сан, подготовьте комнату для гостей в старом крыле.
В небольшой студии за полукруглым столом расположились четверо пожилых мужчин в военных мундирах старого кроя и худощавый лысеющий ведущий.
Она показалась мне совершенно такой же, как и все остальные комнаты старого крыла, разве что, быть может, более тоскливой.
Она располагалась в старом крыле, и благодаря каменному полу даже в самые знойные дни здесь царила приятная прохлада.
Так или иначе, но проживание в старом крыле имело и свои преимущества.
– Документы… Они в ящике, в моём шкафу, в старом крыле… Там рядом… несколько кабинетов… Найди первую дверь… Первую!
– Небольшой ремонт в одном старом крыле.
– Кхе-хе-хе, – закряхтела довольная чайка, поудобнее устраиваясь рядом со мной на солнечном пляже и складывая свои старые крылья.
Редко, кто захочет поставить на новый автомобиль старое крыло от ржавой и побитой машины и залить в двигатель уже использованное масло.
От столовой до библиотеки есть короткий путь через старое крыло, которое сейчас ремонтируют.
Опять же, свистящее «с» – как звук старого крыла, изношенного.
Гранатовый фрак старого кроя с высоким воротником и большими жёлтыми, явно сегодня заново вычищенными, пуговичками покрывал его довольно неэлегантно.
Весеннего лёгкого ветра, который держал и давал силу его старым крыльям.
– И что она там делала? В старом крыле. Ночью. Одна, – это уже была интрига. Я даже на минуту забыла о собственных тревожных обстоятельствах.
Старые крылья, наверное, не удержат его в воздухе.
И в этот момент в кабинет ворвался гвардеец, рыжий такой и ушастый, прямо засилье рыжих, и сообщил, что в старом крыле происходит что-то странное – там кричала женщина, и, похоже, нашли труп.
Мы выйдем потихоньку через старое крыло замка, там нас никто не заметит.
Мы часами бродили по полуразрушенному временем старому крылу, лазили по карнизам, чердакам, устраивали сокровищницы в руинах и играли в княжон, запертых в заколдованном дворце…
Но оставлять всё в старом крыле никак нельзя.
– Все правила этикета и манера речи, матушка всячески пыталась выбить из меня непослушного мальчишку, которому всего лишь и были интересны гонки на лошадях от стаи диких псов или же лазанье по старому крылу замка, пытаясь убежать от всего этого, что так противело, – он договорил это и сразу же умолк, будто сказал, что-то лишнее.
Придя к себе, заметил кончик перьев старых крыльев, торчащих в книге на полке.
В старом крыле даже сохранилась вертолётная площадка, правда находилась в очень ужасном состоянии и если бы не срочность, то начальство ни за что бы не дало добро на посадку.
И однажды, лазая в старом крыле, я увидела их прогуливающимися вместе.
Это был старик с бородой, одетый в старого кроя мундир.
Вместо старых крыльев у них появились новые – большие, но уже не настолько гигантские.
Казалось, что лифт испытывает сильную боль в этот момент и не удивительно, ведь их отдел теперь находился в старом крыле, подальше от любопытных глаз.
Если спуститься вниз и свернуть налево, то попадаешь в сложный зигзаг ― это переход в старое крыло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые крылья»

  • Под песню ту удалую // Раздумалась, расплакалась // Молодушка одна: // «Мой век — что день без солнышка, // Мой век — что ночь без месяца, // А я, млада-младешенька, // Что борзый конь на привязи, // Что ласточка без крыл! // Мой старый муж, ревнивый муж, // Напился пьян, храпом храпит, // Меня, младу-младешеньку, // И сонный сторожит!» // Так плакалась молодушка // Да с возу вдруг и спрыгнула! // «Куда?» — кричит ревнивый муж, // Привстал — и бабу за косу, // Как редьку за вихор!
  • Для пополнения картины не было недостатка в петухе, предвозвестнике переменчивой погоды, который, несмотря на то что голова продолблена была до самого мозгу носами других петухов по известным делам волокитства, горланил очень громко и даже похлопывал крыльями, обдерганными, как старые рогожки.
  • Старый топор, — сказал о нем Варавка. Он не скрывал, что недоволен присутствием Якова Самгина во флигеле. Ежедневно он грубовато говорил о нем что-нибудь насмешливое, это явно угнетало мать и даже действовало на горничную Феню, она смотрела на квартирантов флигеля и гостей их так боязливо и враждебно, как будто люди эти способны были поджечь дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я