Карта словосочетания «старые звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые звёзды»

Более старые звёзды формировались в областях, в которых практически не было тяжёлых элементов и, соответственно, лишены этих элементов в своих атмосферах, что определяется на основании спектральных наблюдений.
Однако юбилеи случаются не каждый день, аудитории хочется видеть старых звёзд гораздо чаще.
– А если это какая ни будь совсем старая звезда откололась от неба и сейчас как бабахнет – и прямо нам по макушкам!
Если она имеет относительно небольшую массу, то превращается в белого карлика – бледного аналога старой звезды, жизнь которой может длиться до бесконечности.
Формируется и целая линия возвращения старых звёзд и старых героев, которые должны ответить потребности зрителей увидеть пролонгацию активной жизни людей, уже перешагнувших за черту среднего возраста в преклонный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докрутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот цикл продолжался 13,7 млрд лет: старые звёзды порождали новые, изменяя структуру космоса.
Старые звёзды смотрели на всё отрешённо и редко разговаривали (а общаются звёзды, перемигиваясь), но молодые проявляли ко всему большое любопытство.
И, значит, меньше шансов найти в очень старых скоплениях и возле очень старых звёзд первого поколения какие-то условия для жизни.
На сцену выходили все новые и новые продавцы, на которых раньше никто не обращал внимания, а старые звёзды уходили, не понимая, что с ними не так.
Заскорузлый, обветренный взрывами сверхновых и вспышками старых звёзд, предрассудок о вселенском сиротстве разрывается в пыль и прах.
Как правило, они бывают в системах старых звёзд, это не гарантирует их от риска тех процессов, которые привели к событиям, обусловившим необходимость покидания вами вашей планеты.
Выйдя из сверхпространства, мы оказались в иной вселенной, где преобладают старые звёзды
Чёрная дыра представляет собой результат разрушения старой звезды, у которой выработан весь ресурс первородной энергии.
– Возраст не тот, так волноваться. Когда старая звезда гаснет… Загорается новая.
Перед законом историк останется чист, словно железо в сердце старой звезды.
Небо не спеша сбрасывало с себя яркие блески вечера и одевалось в желтовато-серый ночной халат, на котором кое-где уже бледные более старые звёзды вышедшие вперёд, как на разведку, светились.
— Нам мало интересны твои микробы, — единогласно отвечали на эти мои вопросы старые звёзды.
После этого она медленно сжимается, спадает до размеров крошечной старой звезды, называемой «белым карликом».
Поэтому в их состав входят маломассивные старые звезды, большинство из которых находится на завершающих стадиях своей эволюции.
Небольшая старая звезда имела 5 уже древних планет, на одной из них доживала свой срок развитая технологически цивилизация.
Причём, если пути и новых, и старых звёзд примерно одинаковы.
Это была довольно старая звезда красного цвета, ей было уже много миллиардов лет, и приближался её неминуемый конец .
Шляпа снова свалилась, а влажный кончик его носа засиял на свету старой звезды.
А что происходит с ними, когда популярность уходит, и тускнеющее мерцание старой звезды сменяется свежим блеском сверхновых?..
– Некоторые руководители могли воспринять это – как бы поточнее выразиться? – как вызов: позволить старой звезде заглянуть в свои карты.
В этот раз две старые звезды кино обсуждали скоро выходящий фильм про супергероев.
Почему будто в раскалённых вспышках на тёмных небесах его души сейчас вспыхивали новые и умирали старые звёзды?
И она бегала, визжала, топала и шикала, приложив палец к обожжённым старой звездой губам, вместе со всеми.
Будто проверяла, успеют ли лучи старой звезды её укусить.
Но когда из глухой чёрной ночи самолёт начинает идти на снижение, внизу, под самолётом, начинает разворачиваться, и вздыбливаться, и нырять огромное сверкающее пространство – как исправленная карта звёздного неба, карта новой, невозможной, невероятной галактики, геометрически расчерченной пересекающимися и разбегающимися шеренгами, цепями и кругами мириад звёзд, совершенно затмивших слабо рассеянное мерцание старых звёзд наверху.
Если бог старый месяц крошит на звёзды, решил старший сын, если бог когда-то протянул отцу осколок месяца – для сказочного лезвия, то почему бы не поохотиться в тайге за… упавшей старою звездой?
Она увидит рождение новых и гибель старых звёзд, движение бурлящих плазменных паров и ядерные взрывы, раскалывающие космос.
По сравнению с этой пустой кисеёй неощутимые тёмные токи вакуумной пены меж галактических рукавов были сродни недрам старых звёзд, такие плотные, что не выпускали из своих бездонных глубин даже нейтрино, и такие недвижимые, что остановили в собственных тенётах сами колебания квантовой неопределённости.
Вместо этого трудились старатели, обшаривая периферии старых звёзд в поисках остатков неудачного планетообразования.
Не знаю, сколько это длится. Возможно, бесконечность. Возможно, за время моей агонии успело родиться несколько новых миров и сгореть десяток старых звёзд.
К ядру, с его непредсказуемыми скачками излучений, приближаться никто не смел – жизнь концентрировалась в размытых до прозрачности рукавах, среди скоплений старых звёзд
Скоро к свету туманностей и голубых звёзд прибавились рыжие сполохи излучения старой звезды, притащившей из глубин межгалактического пространства и времени своё древнее семейство окоченевших от холода планет.
Им интереснее и полезнее посмотреть на досуге какую-нибудь передачу про средневековых рыцарей, чем очередной раз кривиться на новый концерт старых звёзд.
Старые звёзды остались прежними.
И единственно, что я тогда сделал, это кое-как приладил старую звезду к столбу да очистил холмик от хлама.
Режиссеры-постдокументалисты – при разнице в постановочных средствах – действуют, казалось бы, формально менее эффектно и более традиционно, чем старые звёзды авторского искусства.
За мечтой дети мчались до самого захода старой звезды, но так и не убежали дальше леса, в который обычно уходили на охоту мужчины и где женщины собирали с кустов клочки шерсти животных для пряжи.
Прозрачные веки вновь опустились на янтарные глаза, от чего они, похожие на две скачущие в глазницах старые звёзды, взорвались сверхновой.
Из-за горизонта привстала старая звезда и уронила на смотровую площадку первый тёплый луч.
Наблюдали за тем, как старая звезда пудрит щёки тёмно-синими облаками – готовится ко сну.
Буря напоминала собой завершение пути старой звезды, дающей начало зарождения новой чёрной дыре.
А посередине дороги, на огромном воздушном животе, высилась пирамида из раскалённых камней, в виде угасшей старой звезды
Они собираются взять останки лучших старых звёзд и, используя генетику и микронауку, реинкарнировать их.
В эллиптических галактиках преобладают старые звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые звёзды»

  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Луна спокойно с высоты // Над Белой-Церковью сияет // И пышных гетманов сады // И старый замок озаряет. // И тихо, тихо всё кругом; // Но в замке шепот и смятенье. // В одной из башен, под окном, // В глубоком, тяжком размышленье, // Окован, Кочубей сидит // И мрачно на небо глядит.
  • Старый, серьезный человек, со звездой!
  • Но все же ей было неловко — не от одного только внутреннего «противоречия с собой», а просто оттого, что вышла история у ней в доме, что выгнала человека старого, почтен… нет, «серьезного», «со звездой»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «старые звёзды»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я