Предложения со словосочетанием «старший дошкольный возраст»

Основной специфической задачей художественного воспитания детей старшего дошкольного возраста является развитие способности к созданию сюжета в разных видах изобразительной деятельности.
Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов – терапевта, окулиста, хирурга и других известных детям врачей.
В старшем дошкольном возрасте формируется символическая функция мышления, необходимая для восприятия арт-терапии.
У детей старшего дошкольного возраста предварительно игра совместно планируется и обговариваются правила, дети внимательно наблюдают, насколько действия игроков подчиняются общепринятым правилам поведения.
Наивысший уровень развития ролевой игры в старшем дошкольном возрасте связан с выделением внутренней, смысловой сущности деятельности человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редукторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только со старшего дошкольного возраста эмметропическая рефракция у большинства детей начинает преобладать над дальнозоркой рефракцией.
Цель данной работы была направлена на выявление особенностей восприятия/узнавания и запоминания зрительного контента детьми старшего дошкольного возраста связанных с межполушарной асимметрией.
Подтверждение выдвинутой гипотезы означало бы, что у детей в старшем дошкольном возрасте зрительное восприятие сформировано и не отличается от особенностей восприятия взрослого.
Это сборник сказок, которые написаны для того, чтобы помочь детям старшего дошкольного возраста благополучно справиться с возрастными заболеваниями характера.
Дети старшего дошкольного возраста рассматривают разные виды бумаги, выбирают из них более прочную, чтобы сделать игрушку-оригами.
Дети старшего дошкольного возраста уже не только могут сказать, что предмет сделан из металла, пластмассы, кожи, стекла, фарфора, ткани, но и знают разновидности материала: бумаги (салфеточная, обёрточная и т. д.), тканей (из капрона, хлопка, шерсти, льна и т. д.).
Благоустраивая своё кукольно-игровое хозяйство, а позднее, по мере взросления, и пространство вокруг себя, дети старшего дошкольного возраста подчас неосознанно выполняют функции дизайнера…
Дети старшего дошкольного возраста принимают как иллюзорность, так и декоративность в изобразительном искусстве при условиях объективности и художественной образности отражения действительности.
Цель: развитие социально – коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста средствами риторики.
Практика психологической работы с детьми старшего дошкольного возраста выявила, что дети часто не могут вычленить признаки обобщения, называя само обобщающее понятие.
Занятия для старшего дошкольного возраста включают упражнения на развитие всех форм эмоционального реагирования, включая эмоциональное обособление.
Для детей старшего дошкольного возраста обучающие задачи игр усложняются: от развития умения действовать самостоятельно в соответствии с заданным алгоритмом и получать результат к формированию умения составлять алгоритм в соответствии с моделями; от тренировки умения определять, анализировать структуру, свойства, признаки, особенности материалов предмета к закладке умения представлять их в системе взаимосвязей и взаимозависимостей.
Если в старшем дошкольном возрасте ведущей деятельностью ребёнка была игровая, то сейчас она уступает своё место учебной.
Если для старшего дошкольного возраста характерна несколько завышенная самооценка, то в этот период у ребёнка может сформироваться как адекватная, так и завышенная и заниженная самооценка.
Усилия в мотивационной и волевой сферах в период школьного или старшего дошкольного возраста приводят к тому, что ребёнок готов делать что-либо ради конкретной цели.
Исследования педагогов и психологов говорят о том, что к концу старшего дошкольного возраста дети достигают определённого уровня самостоятельности и инициативности через различные виды деятельности.
Интерес к компьютеру у детей старшего дошкольного возраста проявляется в устойчивом положительном отношении к нему, в желании и стремлении действовать с ним, в предпочтении этого вида деятельности другим.
Факт № 7: У девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста число страхов заметно выше в неполных семьях, что подчёркивает особенную чувствительность этого возраста к разрыву отношений между родителями.
В более старшем дошкольном возрасте воображение становится богаче, и дети начинают самостоятельно продумывать содержание своей работы, вводить больше новых образов.
Старший дошкольный возраст характеризуется умением называть самые разнообразные предметы, объяснять назначение как знакомых, так и незнакомых вещей на основе воображения.
Образование детей старшего дошкольного возраста является одним из звеньев системы непрерывного образования, которое находится на стыке двух подсистем дошкольного и начального образования.
Как показали исследования отечественных психологов, дети старшего дошкольного возраста способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы их наглядного опыта.
В сложных задачах даже у детей старшего дошкольного возраста можно наблюдать конфликтные отношения при восприятии цели и условий, в которых дана эта цель.
У многих детей даже в старшем дошкольном возрасте наблюдаются нарушения в звукопроизношении, а это, как правило, сказывается и на овладении письменной речью – чтением и письмом.
В старшем дошкольном возрасте происходит также становление скоординированного диалога со сверстниками, развитие субъектности и инициативности в диалоге со взрослым.
Детей старшего дошкольного возраста обучают способам образования названий людей по профессиям, характерным особенностям внешнего вида и склонностям.
Здоровые дети старшего дошкольного возраста обладают эмоционально-волевыми качествами, у них достаточно интенсивно формируются элементы нравственных чувств, развивается волевая мотивация действий, самоконтроль и целеустремлённость.
На ступенях среднего и старшего дошкольного возраста усиливается внимание к формированию у детей начал коллективизма, нравственных качеств личности.
Дети старшего дошкольного возраста задают вопросы, свидетельствующие о развитии их металингвистических способностей: сравнивают языковые явления, выделяют общее и особенное, рассуждают о том, кто и где на каком языке говорит.
Как отмечают психологи, около половины детей старшего дошкольного возраста вообще не способны дать сколько-нибудь вразумительного ответа на прямо поставленный вопрос: «Что такое совесть?».
Однако замечено, что некоторые воспитанники старшего дошкольного возраста, недавно поступившие в детский сад, играют примитивнее младших детей, которые начали посещать детский сад гораздо раньше.
Результатом образования детей старшего дошкольного возраста должна стать готовность ребёнка к дальнейшему развитию социальному, а также бесстрессовый переход на ступень общего образования.
Цели, задачи и принципы образования детей старшего дошкольного возраста определяются их психологическими особенностям.
В старшем дошкольном возрасте отмечается наличие творческих начал в деятельности ребёнка, которые проявляются в активности, самостоятельности, инициативы в применении уже освоенных приёмов работы к новому содержанию, в нахождении новых способов решения поставленных задач, в эмоциональном выражении своих чувств, при помощи различных изобразительных средств.
Решающее значение для хорошего развития умений разбирать условия задач, планировать решение и рассуждать о способах действий имеет старший дошкольный возраст.
Методика обследования (мониторинг) результатов программы включает комплекс методов, направленный на выявление особенностей представлений детей о родной стране и характер отношения к ней, развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к событиям прошлого и настоящего, стремления сделать что-нибудь полезное для своего района, села, страны.
На начальном этапе работы по данной теме результаты диагностического обследования детей старшего дошкольного возраста показывали, что дети проявляют интерес к культуре и истории родного края, но их знания поверхностны, бедны.
Дети старшего дошкольного возраста умеют полоскать горло и начинают эти процедуры при температуре воды +36—37 градусов.
С детьми старшего дошкольного возраста продолжается образовательная деятельность, направленная на обучение умению объединять, группировать предметы по двум-трём признакам (цвету, форме и размеру), функциональному назначению.
В современном образовании в качестве одной из наиболее важных признаётся проблема формирования у детей старшего дошкольного возраста психологических качеств, которые обеспечили бы им успешность адаптации на новой ступени образования и освоения учебной деятельности в процессе обучения в начальной школе.
На старший дошкольный возраст приходится пик выраженности страхов, который обусловлен когнитивным развитием (возросшим пониманием опасности) и выражающийся в потоке вопросов («почему пошёл дождь?», «сколько лет ты будешь жить, а я?», «откуда берутся дети?»).
В старшем дошкольном возрасте активно развиваются планирование и самооценивание трудовой деятельности.
В православных праздниках могут участвовать воспитанники всех групп старшего дошкольного возраста (с 5 до 7 лет), в том числе и дети иных религиозных конфессий (с согласия родителей).
Занятия по развитию связной речи и обучению чтению детей старшего дошкольного возраста создают предпосылки для практической подготовки детей к обучению чтению, письму и совершенствует устную речь.
Основной специфической задачей художественного воспитания детей старшего дошкольного возраста служит развитие способности к созданию сюжета в разных видах изобразительной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старший дошкольный возраст»

  • Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу, о котором речь впереди, и воспитывался до четырнадцатилетнего возраста дома, окруженный дешевыми гувернерами, развязными, но подобострастными адъютантами и прочими полковыми и штабными личностями.
  • — Нет, почему же — чепуха? Весьма искусно сделано, — как аллегория для поучения детей старшего возраста. Слепые — современное человечество, поводыря, в зависимости от желания, можно понять как разум или как веру. А впрочем, я не дочитал эту штуку до конца.
  • Мы уже сказали, что старшая дочь Агриппины Филипьевны была замужем за Половодовым; следующая за нею по летам, Алла, вступила уже в тот цветущий возраст, когда ей неприлично было оставаться в недрах муравейника, и она была переведена в спальню maman, где и жила на правах совсем взрослой барышни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дошкольный возраст»

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «дошкольный»

  • ДОШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до поступления ребенка в школу. Дошкольное воспитание. Дошкольные учреждения. Дети дошкольного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дошкольный возраст»

Дошкольный возраст — этап психического развития ребенка в возрастном диапазоне от 3 до 7 лет. В его рамках выделяют три периода:

Все значения словосочетания «дошкольный возраст»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «дошкольный»

ДОШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до поступления ребенка в школу. Дошкольное воспитание. Дошкольные учреждения. Дети дошкольного возраста.

Все значения слова «дошкольный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «старший возраст»

Синонимы к словосочетанию «дошкольный возраст»

Синонимы к слову «старший»

Синонимы к слову «дошкольный»

Синонимы к слову «возраст»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я