Предложения со словосочетанием «старческий эгоизм»

Трудно это было объяснить исключительно старческим эгоизмом.
Всё было на ней: стирка, уборка, приготовление еды, дети, соседи, которые с объяснимым старческим эгоизмом сделали из мамы «старшую по квартире».
Тобой движет не забота о дочери, а обыкновенный старческий эгоизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческий эгоизм»

  • Произведенные Маркушкиной жилкой превращения для Нюши и Фени были глупой и смешной загадкой; скрывавшийся под ними старческий эгоизм, корыстные расчеты и расшевеленное самолюбие были далеки от этих юных душ, еще не тронутых житейской горечью.
  • С старческим эгоизмом собеседники думали и говорили только о своих личных делах и относились друг к другу скептически: генерал не верил ни на грош в знаменитое одиннадцатипудовое злобинское дело, а Злобин не верил, что грозного генерала вспомнят и призовут. При встречах каждый говорил только о себе, не слушая собеседника, как несбыточного мечтателя.
  • Тогда все люди казались ему евангельскими гробами, полными праха и костей. Бабушкина старческая красота, то есть красота ее характера, склада ума, старых цельных нравов, доброты и проч., начала бледнеть. Кое-где мелькнет в глаза неразумное упорство, кое-где эгоизм; феодальные замашки ее казались ему животным тиранством, и в минуты уныния он не хотел даже извинить ее ни веком, ни воспитанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «эгоизм»

  • ЭГОИ́ЗМ, -а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭГОИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «эгоизм»

ЭГОИ́ЗМ, -а, м. Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм.

Все значения слова «эгоизм»

Синонимы к слову «старческий»

Синонимы к слову «эгоизм»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «эгоизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я