Карта слова «самомнение» примеры предложения

Предложения со словом «самомнение»

– На лимузине? Ух ты! Только я сомневаюсь, что с тобой, твоими подружками и вашим раздутым самомнением там нашлось бы место ещё и для меня.
И всё бы ничего, вот только, как это свойственно многим людям, страдающим чересчур завышенным самомнением, виновным в этом он посчитал совсем не себя.
В то же время противоречива, имеет высокое самомнение, эгоистична и горда.
При этом он обладал большим самомнением, хорошо помнил о кратковременности земной жизни и её радостях.
Такие люди обладают огромным самомнением, но это не глупость нересурсной шестёрки, у семёрки это духовная гордыня или религиозное высокомерие, что гораздо опаснее и неприятнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биобиблиографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если и есть этот отец, то это предок бактерий, но наше ханжество, невежество и непомерное самомнение заставляет нас вставать на дыбы.
Избежать инфекционной болезни – знак возможной опасности, собственное самомнение может повредить вашему здоровью.
Постарайся прислушиваться не только к себе, но и к мнению других – эгоизм и чрезмерное самомнение ещё никого не украшали.
Как жалки все эти преисполненные самомнения люди, мнящие, что они по-философски ведут дела государства!..
Однако успешные и амбициозные люди как раз и склонны к гипертрофированному самомнению – недооценке предстоящих трудностей и переоценке собственных возможностей.
Разумеется, режиссёрское самомнение может помочь в обретении профессии, но оно должно непременно смениться периодом вдумчивого и неторопливого анализа – кто ты и что ты?
Он обладал болезненным самомнением и ненавидел, когда кто-то ставил под сомнение его выводы.
Так же пагубно действует учитель безыдейный, полный самомнения, критиканствующий.
Был решительным противником всякой красивости, мягкости, элементов какой-либо роскоши, говоря, что всё это развивает в человеке тщеславие, праздность и глупое, пустое самомнение.
Кажется, я уже чётко дала понять, что крайне отрицательно отношусь к людям с подобным самомнением.
И именно из преувеличенного самомнения возникает порой пренебрежение к родителям.
Но по мере того, как приходили знания, росло самомнение, подруги становились скучными, а друзья – недостойными её великой миссии.
– У этого француза своя именная кнопка, ну надо же, сколько самомнения.
Человек привык наблюдать за всем вокруг, между тем раздутое самомнение позволяет ему полагать, что с ним одним всё в порядке, поэтому он считает себя полноправным судьёй, в полномочия которого входит оценочное мнение обо всём, что происходит во внешнем мире.
Однако этому препятствовала филодоксия, которая произрастала из любви к славе, избыточного самомнения людей, тщеславия и была весьма далека от истины и науки.
Так, смешным бывает ложное самомнение, но только в том случае, если оно принадлежит слабому; если же заблуждается сильный, мы назовём это не смешным, а опасным: деревенский дурачок вызывает смех, глупец на троне – это уже катастрофа.
По правде говоря, мне представляется чрезмерным самолюбием и величайшим самомнением ставить свои взгляды до такой степени высоко, чтобы ради их торжества не останавливаться пред нарушением общественного спокойствия, пред столькими неизбежными бедствиями и ужасающим падением нравов, которые приносят с собой гражданские войны, пред изменениями в государственном строе, что влечёт за собой столь значительные последствия, – да ещё делать всё это в своей собственной стране.
Гоголевское самоуничижение (книга открывалась «Завещанием», в котором писатель призывал не ставить ему памятника, не оплакивать его и утверждал, что в его сочинениях больше того, что надо осуждать, а не того, что заслуживает похвалы) оборачивалось грандиозным самомнением: писатель выступал как некий апостол, пророк, с высоты обретённого религиозного знания разрешающий любые мучительные земные вопросы.
Повышенное самомнение и гениальные идеи могут достичь масштабов бреда величия, раздражительность и гневливость – перерасти в прямую агрессию.
Обычное мужское самомнение, наверняка это оно мешало ему признать за мной правоту.
Однако маленький брюзга имел самомнение размером с полконтинента, а потому сделал свои полосы тёмно-красными, дабы показать, что он тоже не лыком шит.
Однако она всё же нашла схожие черты – в его внимательном расчётливом взгляде, восхитительном самообладании и невероятном самомнении.
Думая о грядущей по прилете встрече, вы наполняетесь пессимизмом, потому что ваша самооценка стремится к нулю, или чувствуете, что самомнение зашкаливает, так как ваше самолюбие невозможно поколебать?
– Ну ладно. Учти, ты сам предложил. А я молчала, потому… что меня изумляет твоё гигантское самомнение.
– А прыщи – законный признак пубертатного возраста и отличное лекарство от избытка самомнения.
И что хуже, девушка, в силу своего особого положения в обществе, обладала чудовищным самомнением, что едва не лишило нас и нашего самодельного самолёта, и, вероятно, жизней при первом же пробном полёте.
– Ещё до того, как поступить сюда работать, я отказалась выйти замуж за одного богатого типа с больным самомнением и магией.
Соловьёв смеялся над уверенностью русского национального самомнения в том, что все святые говорили по-русски.
Лощёный аристократ представлял собой пустышку, напыщенного фанфарона с непомерно развитым самомнением и очень малым запасом прочности.
Иногда я чувствовала, будто на том месте, где должно быть самомнение, у меня только огромная пустота авторитета.
Нашу встречу на соревнованиях забыть было сложно, как и самомнение парня.
Жизнь в соответствии с нравственно-этическими нормами может вызвать чрезмерный рост самомнения.
Что характерно для всех перечисленных деятелей, так это громадное самомнение – оно, как устойчивый вирус, живёт в немецкой нации, переходя с генами из поколения в поколение.
Да, полны самомнения, плещущегося через край, но ничего такого, к чему я была не готова.
Проблемы возникают лишь тогда, когда разыгравшееся самомнение приводит к неправильному выбору.
А уж самомнения его хватило бы на семерых.
А его высокое самомнение просто бросалось в глаза.
Однако на самом-то деле там, где правят дешёвый популизм и великое самомнение, возможно уж буквально всё что угодно.
Откуда у наложницы столько самомнения?
– Обычный воин с зашкаливающим самомнением и довольно дурным вкусом в одежде.
– Потрясающее самомнение, оставь даже мысли об этом, ты здесь не на курорте, будешь плохо себя вести придумаю более унизительное наказание.

Цитаты из русской классики со словом «самомнение»

  • Никто не мог никогда толком объяснить и оправдать, почему несомненные пороки и грехи для личности — гордость, самомнение, эгоизм, корыстолюбие, ненависть, кровожадность и насильничество, ложь и коварство — оказываются добродетелями и доблестью для государства и наций.
  • Пагубно, когда национальность в безграничном самомнении и корыстном самоутверждении мнит себя вселенной и никого и ничего не допускает рядом с собой.
  • Его ум, бойкость, талантливость, знания, дар слова — все это покрывалось каким-то налетом великого самомнения, резкостью тона, манер и языка и давало всегда чувствовать его непомерное тщеславие и желание играть роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самомнение»

Цитаты со словом «самомнение»

  • Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны. Многословие в больших случаях происходит от некоего горделивого самомнения, по коему, воображая, что мы слишком многосведущи и что наше мнение о предмете речи самое удовлетворительное, неудержимое испытываем понуждение высказаться и обильною речью с многократными повторениями напечатлеть то же мнение и в сердцах других, навязываясь, таким образом, им в учители непрошеные и мечтая иметь иной раз учениками такие лица, которые понимают дело гораздо лучше учителя.
  • ...погрешают те, которые почитают добродетелию чрезмерную печаль, бывающую у них после учинения греха, не разумея, что это происходит у них от гордости и самомнения, утверждающихся на том, что они слишком много надеются на себя и на силы свои. Ибо думая о себе, что они суть нечто не малое, они взяли на себя многое, надеясь сами справиться с тем. Видя же теперь из опыта своего падения, что в них нет никакой силы, они изумляются, как встречающие нечто неожиданное, мятутся и малодушествуют; ибо видят падшим и простертым на земле тот самый истукан, т.е. себя самих, на который возлагали все свои чаяния и надежды.
  • Если Бог дал что-то в голову, талант какой-то, то только в работе это проявится. Сколько человек, которые подавали надежды и не реализовали себя? В силу разных причин. Сколько таких? Масса таких. Перед твоими глазами, перед нашими глазами. А сколько людей выстояло и стали просто королями эфира? Но, опять-таки, на какой-то период. А потом поломались на чем-то: на славе, на самомнении. Надо знать и чувствовать себя в профессии и всегда знать себе цену.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «самомнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самомнение»

САМОМНЕ́НИЕ, -я, ср. Преувеличенно высокое мнение о самом себе, своих достоинствах.

Все значения слова «самомнение»

Синонимы к слову «самомнение»

Ассоциации к слову «самомнение»

Каким бывает «самомнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я