Карта слова «эгоцентризм» примеры предложения

Предложения со словом «эгоцентризм»

Но эта гипотеза так явно близка к здравому смыслу, представляется столь очевидной, что факт детского эгоцентризма представляется ему едва ли оспоримым.
В данном случае индивид должен возвыситься над собственным эгоцентризмом путём обретения способности любить, достичь новой гармонии с окружающим его миром через углубление самоосознания и эволюцию разума.
Некоторые читатели решили, что она пропагандирует крайний эгоцентризм.
Эгоцентризм человека позволяет ему осознавать себя, осуществлять контроль над своим поведением.
Поэтому эгоцентризм ребёнка сопровождается известной бессознательностью, которая в свою очередь могла бы выяснить некоторые черты детской логики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евро-поп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеллектуальная зрелость предполагает преодоление эгоцентризма и осознание того, что, коль скоро мы не можем быть всем для всех, ни одна из эпистемологий не может удовлетворить всем возможным представлениям о знании.
Различными исследователями разработаны методики, призванные преодолеть эгоцентризм дошкольников, которые можно использовать на диагностических и обучающих занятиях.
Между 8 и 12 годами влияние эгоцентризма ограничено одной сферой мысли, одним её участком.
Неловкость можно назвать эгоцентризмом с отрицательным знаком.
Они обладают сильным эгоцентризмом, энтузиазмом и независимостью.
Методология как ремесло и искусство сомнения – это неустанная работа по выработке технологий, «мыслительных инструментов» преодоления познавательного эгоцентризма, принимающая порой формы такой культурной патологии, как нарциссизм.
Исходной, основной идеей всей его концепции развития мышления в целом и источником генетического определения детского эгоцентризма является положение, заимствуемое им из теории психоанализа, именно положение о том, что первичной, обусловленной самой психологической природой ребёнка формой мышления является аутистическая форма; реалистическое же мышление является поздним продуктом, как бы навязываемым ребёнку извне с помощью длительного и систематического принуждения, которое оказывает на него окружающая его социальная среда.
Недостаточная дифференцированность субъективного и объективного (состояние парципации) у детей с умственной отсталостью и связанные с ней антропоцентризм, наивный эгоцентризм являются источником особой поведенческой и познавательной мотивации: всё окружающее рассматривается с точки зрения полезности или вредности, всё создано для удовлетворения желания, личного благополучия или неблагополучия.
Процесс социализации осложняется неадекватным восприятием одних людей другими, гипертрофированным эгоцентризмом, а также склонностью к социальному иждивенчеству.
Во-вторых, основная масса перечисленных потребностей носит социально нормальный характер: стремление к превосходству, стремление к власти, стремление к самоутверждению, эгоцентризм суть обычные потребности многих членов общества (представителей культуры, искусства, науки, политики и иных граждан).
Но до 7 1/2 лет следствия эгоцентризма и в частности синкретизм пронизывают всю мысль ребёнка как чисто словесную (словесное понимание), так и направленную на непосредственное наблюдение (понимание восприятий).
Для того чтобы выяснить во всей полноте эту концепцию эгоцентризма детской мысли, нигде, к сожалению, не сформулированную автором в связном, систематическом виде, но являющуюся определяющим фактором всего его построения, мы должны остановиться ещё на одном, последнем моменте, именно на вопросе о происхождении этого эгоцентрического характера детского мышления и на его, если можно так выразиться, объёме или охвате, т. е. на границах, на пределах этого явления в различных сферах детского мышления.
В её начале авторскому эгоцентризму уделено немало места – «я» встречается более чем регулярно.
Такие крайние проявления эгоцентризма редки и обыкновенно встречают отпор.
– Девочка слишком молода, чтобы обуздать мужской эгоцентризм и всё свести к компромиссу.
Это было связано и с масштабом дарования, и с характером, личностью, степенью эгоцентризма.
Теперь я входила не только в усадьбу мечты, но и в девичий период, что характеризуется обострённым чувством эгоцентризма, пропитанного идеалистическим романтизмом.
Мы уверены, что данные, приведённые в настоящей работе в области, касающейся эгоцентризма мышления ребёнка и значения общественной жизни для развития его рассуждения, могут быть применены в педагогической практике.
Формально свободная воля в силу неразвитости её религиозно-нравственной основы, доминирования в человеке его низшей природы тяготеет к абсолютному эгоцентризму.
Получается, что его истинная цель не создать результат для общества, а умереть, чтобы его поступок оценили – это и есть скрытая форма эгоцентризма, которая приводит к фанатизму.
Исключительно положительная обратная связь не только подкрепляет самооценку, но одновременно создаёт зависимые отношения и формирует выраженный эгоцентризм.
Сторонники этого подхода считают эгоцентризм вопиющим грехом, которого можно избежать лишь с помощью увещеваний и выговоров.
Ясно должно быть всякому, что тот или иной вид эгоцентризма может быть оправдан только силой, что, как сказано выше, он есть всегда удел лишь победителя.
Большей частью это просто рассказы про лохов с большими деньгами, дурным вкусом и чудовищным эгоцентризмом.
А если бы голова смотрела на нас, то есть изображена анфас, это было бы характерным признаком эгоцентризма.
Психотерапевты, работающие с детьми и подростками, должны понимать суть феномена эгоцентризма и то влияние, которое он оказывает на их жизнь.
Либо ему повезёт, и он попадёт к талантливому педагогу, который поможет перестроиться, почувствовать радость от живого взаимодействия с другими детьми, преодолеть свой раздутый эгоцентризм.
Чрезмерный эгоцентризм этого человека и его уверенность в том, что ему все должны, снова и снова ранили вас и вредили вашим отношениям.
Часто её эгоцентризм приводит к конфликтам, когда мать не просит, а в повелительном тоне отдаёт приказы, требующие немедленного исполнения.
Как большинство неверных идей, эта, возможно, развивалась как реакция на противоположное, но настолько же неверное учение, которое также не решает реальной проблемы эгоцентризма.
– В этом проявляется человеческий эгоцентризм, который сродни ксенофобии, не позволяющей допустить мысль о том, что какая-то неорганика может быть равной ему, человеку разумному, – заметил я, высказав одну из мыслей, которые являлись стрежнем некоторых моих произведений философского толка.
Сверхсамоуверенность, проявленная уже на уровне внутреннего убеждения, на вере в свои сверх возможности и способности, порождает высокий уровень эгоцентризма, когда человек начинает считать, что ему в его делах уже не нужен никто, и окружение должно ему служить, поклоняться его особенностям.
Внешне она мало поменялась, была всё такой же худой и бледной, как до замужества, но дети почти полностью уничтожили её юношеский эгоцентризм, который, как оказалось, был основой её сущности, на смену ему пришло немного терпимости, немного нежности, немного любви.
Именно эгоцентризм порождает авторитарный стиль общения и взаимодействия с ребёнком.
И всё в них, как положено в юности – и вызов, и грандиозность размаха, и обращение к жизни и смерти, к устройству мироздания, и подростковый эгоцентризм.
Интересно, что лишь немногие задумываются, как эгоцентризм проявляется в нас самих, хотя мы все до ослепления поражаемся тому, как он выглядит в других людях.
То, о чём я сейчас говорю, называется разрушение позиции эгоцентризма, то есть взгляд на ситуацию с позиции интересов другого человека (с точки зрения его мотивов, его выгоды), а не только (и не столько) со своего собственного.
Полноценная работа в команде (не зависимо от числа людей в ней) является одним из способов профилактики появления и развития эгоцентризма.
Но поскольку наш ум думает, что он – это всё что есть, он ограничен в своём восприятии и не понимает, что существует нечто больше, это называется эгоцентризмом, когда мы видим только себя.
Он преодолевает естественный эгоцентризм, привыкая мыслить не только категориями «я» и «моё», но также «мы» и «наше».
Давайте также кратко коснёмся понятия эгоцентризма – то есть склонности считать себя центром собственной вселенной и неспособности понять точки зрения других, – поскольку он играет важную роль в любой версии негативного внутреннего диалога.
Формирование состояния эгоцентризма и есть формирование ложного эго в структуре земного я человека, когда происходит расщепление палитры состояний сознания на положительные и отрицательные.
Индивидуалистическая культура, как явствует из её названия, порождает в человеке определённый эгоцентризм, чувство соперничества, осознание собственной уникальности, повышенное внимание к критериям свободы в своих поступках и т. д.
Произошло это не потому, что дидактическое моральное начало взяло верх, а потому, что развитый эгоцентризм с его техническими возможностями явил угрозу существования всему роду человеческому.
Равнодушие, вызванное эгоцентризмом, – это болезнь, обусловленная невежеством, которая может постепенно перейти от избирательности до отношения ко всем и во всём.

Цитаты из русской классики со словом «эгоцентризм»

Каким бывает «эгоцентризм»

Все определения к слову ЭГОЦЕНТРИЗМ

Значение слова «эгоцентризм»

  • ЭГОЦЕНТРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном „я“; крайняя форма проявления эгоизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭГОЦЕНТРИЗМ

Цитаты со словом «эгоцентризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоцентризм»

ЭГОЦЕНТРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном „я“; крайняя форма проявления эгоизма.

Все значения слова «эгоцентризм»

Синонимы к слову «эгоцентризм»

Ассоциации к слову «эгоцентризм»

Каким бывает «эгоцентризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я